Личное религиозное переживание

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Регионоведение
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 02.04.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Личные религиозные переживания основываются на интуитивном постижении истины, т.е. таком познании, которое не нуждается в доказательствах. Список использованных источниковБергсон А. Два источника морали и религии. - М.: Канон, 1994. - 382 с.Кант И. Критика чистого разума. - М.: Эксмо, 2016. - 736 с.Пашковский В.Э. Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями. СПб.: СПбМАПО, 2006. – 144 с.Религиоведение. // Под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Юрайт, 2016. – 372 с.

Список использованных источников

1. Бергсон А. Два источника морали и религии. - М.: Канон, 1994. - 382 с.
2. Кант И. Критика чистого разума. - М.: Эксмо, 2016. - 736 с.
3. Пашковский В.Э. Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями. СПб.: СПбМАПО, 2006. – 144 с.
4. Религиоведение. // Под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Юрайт, 2016. – 372 с.



Вопрос-ответ:

Что такое личное религиозное переживание?

Личное религиозное переживание - это индивидуальный опыт связанный с верой и религиозностью. Оно основывается на интуитивном постижении истины, то есть на познании, которое не нуждается в доказательствах.

Какие источники дают понять, что личные религиозные переживания основываются на интуиции?

Один из источников - философ Анри Бергсон, который в своей работе "Два источника морали и религии" утверждает, что интеллектуальное знание не может полностью охватить истины религии. Также философ Иммануил Кант говорит о возможности интуитивного познания истины в своей книге "Критика чистого разума".

Есть ли научно-психологическая точка зрения на личные религиозные переживания?

Да, психологи также исследуют личные религиозные переживания. Например, В. Э. Пашковский в своей книге "Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями" рассматривает психологическую природу таких переживаний и связи с психическими расстройствами.

Кто редактировал сборник "Религиоведение"?

Сборник "Религиоведение" редактировал И.Н. Яблоков. Он является автором раздела "Религия и религиозные учения".

Существуют ли доказательства или эмпирические исследования, подтверждающие личные религиозные переживания?

Такие переживания основываются на вере и интуиции, и по своей природе они не требуют доказательств или эмпирических исследований. Они субъективны и индивидуальны, поэтому трудно представить объективное научное подтверждение таких переживаний.

Как основываются личные религиозные переживания?

Личные религиозные переживания основываются на интуитивном постижении истины, то есть таком познании, которое не нуждается в доказательствах.

Что означает интуитивное постижение истины?

Интуитивное постижение истины означает внутреннее понимание и осознание истины без необходимости доказательств или объяснений.

Есть ли личные религиозные переживания, не основанные на интуитивном постижении истины?

Нет, личные религиозные переживания в своей сущности базируются на интуитивном постижении истины и не требуют доказательств или внешних подтверждений.

Какие источники были использованы в данной статье?

В данной статье были использованы следующие источники: "Два источника морали и религии" автора А. Бергсона, "Критика чистого разума" И. Канта, "Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями" В. Пашковского.

Какое значение имеет интуитивное познание в религиозных переживаниях?

Интуитивное познание играет ключевую роль в религиозных переживаниях, поскольку позволяет людям внутренне понять и осознать истину без необходимости внешних подтверждений.

Что такое личное религиозное переживание?

Личное религиозное переживание - это основанное на интуитивном постижении истины познание, которое не требует доказательств. Это глубокие духовные переживания, которые могут включать в себя ощущение присутствия высшей силы, просветление, мистические видения и другие подобные состояния.