Роль домашних заданий в развитии творческих способностей учащихся и ликвидации учебной перегрузки.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Педагогика
  • 2222 страницы
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 10.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Творческие способности и их развитие
2.Домашние задания и их роль учебной работе
3. Роль домашних заданий в развитии творческих способностей
4.Основные требования к домашним заданиям для ликвидации учебной перегрузки
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Действительно ли задание отвечает запросам и интересам учеников? Как мы мотивируем детей к самостоятельной работе?
В своей практике, задавая домашние задания, я всегда пользуюсь правилами:
- домашнее задание должно быть «в удовольствие», тогда оно вызовет интерес у учащегося;
- на дом задается только то, что было уже закреплено на уроке и не вызовет затруднений во время выполнения у учащихся;
- в домашнем задании должно оставаться место для творчества;
- домашнее задание должно быть разумным и не требовать много времени для выполнения.
- никогда не позволять себе давать домашнее задание без комментариев и без того, чтобы добиться понимания каждым учеником сути задания (например, можно проиграть диалог «разговор по телефону», где ученики должны объяснить больному товарищу, что надо делать в домашнем задании);
- домашнее задание должно быть посильно;
- всегда записывать домашнее задание на доске;
- не забывать проверять домашнее задание, так как и дети и родители заинтересованы в получении информации об успешности изучения иностранного языка;
- давать учащимся шанс продемонстрировать успешное выполнение домашнего задания;
- делать акцент не на тех учащихся, которые не выполнили его, а хвалить тех, кто выполнил домашнее задание;
- для проверки домашнего задания использовать взаимопроверку, при которой дети сравнивают свои работы, исправляют ошибки друг друга, объясняя правила, которыми они пользовались;
- планировать так домашнее задание, чтобы оно было связано с материалом следующего урока и могло бы стать разминкой и подготовкой к нему;
- обращать внимание не только на содержательную часть домашнего задания, но и на то, какие общие учебные навыки и умения будут необходимы учащимся для его выполнения;
- просить учащихся анализировать свою работу.
На своих уроках я часто привлекаю самих учащихся к организации обучения, подготовке материала, проведению урока. Ведь процесс обучения становится эффективным и интересным тогда, когда участвуют обе стороны: и учитель, и ученики. Можно дать задание придумать загадку для друга, где задано общее направление, а ученик сам решает, какую загадку или ребус он придумает. У меня есть группы, в которых ученики с начала урока предлагают свои идеи, приносят материалы (карточки, рисунки). Мне кажется, что сегодня надо больше привлекать самих учащихся к организации обучения, подготовке материала. Получается очень интересно. Нужно обязательно сотрудничать с детьми!
Традиционные домашние задания школьникам менее интересны и, как правило, они выполняют их, потому что надо. Поэтому я часто использую нетрадиционные формы домашних заданий. Творческие задание вызывает большой интерес, и, обычно, его выполняют все ученики, стараясь отличиться, и горят желанием, рассказать или показать его в классе. Нетрадиционные формы заданий реализуются, как правило, после изучения какой-либо темы или нескольких тем, выполняя функции обучающего контроля. Контроль домашних заданий проводится на уроках в необычной, нетрадиционной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку. Нетрадиционные формы урока иностранного языка осуществляются при обязательном участии всех учеников класса, а также реализуются с непременным использованием средств для зрительной и слуховой наглядности. На таких уроках удается достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера, которые можно суммировать следующим образом:
- осуществляется контроль знаний, навыков и умений учащихся по определенной теме;
- обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку.
Ниже приведу примеры нетрадиционных, творческих уроков, которые я использую в своей практике.
1. Урок-мюзикл. К этому уроку ученикам предлагается изучить текст пением. Урок-мюзикл способствует развитию речевой активности и ознакомлению с культурами англоязычных стран. Он более полно раскрывает творческие способности каждого ученика. Благодаря пению мюзикла на уроке создается благоприятный психологический климат, снижается усталость, активизируется языковая деятельность и работоспособность учащихся.
2. Урок-интервью. Это своеобразный диалог по обмену информацией.
Домашние задания к урокам-интервью могут включать отдельные темы, которые интересны самим ученикам. Например: “Рассказ о своём хобби”, “Биография”, ”Свободное время", “Планы на будущее”.
3. Урок-спектакль. Здесь используются художественные произведения зарубежной литературы и разыгрываются небольшие спектакли. Подготовка к спектаклю - творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения детей и раскрытию их индивидуальных творческих способностей. Можно дать задание: посмотреть телевизионную рекламу, которая нравится ученику, и описать её в английском варианте. На следующий день в классе, отрепетировать и проиграть рекламу с группой.
4. Урок-игра. Есть разные способы стимулировать детей к активности, но самыми эффективными являются игра, творчество и любопытство. Любое упражнение из учебника можно превратить в игру. Игры включают в себя угадывание, пересказ отрывка из текста и т.д. На уроке – игре присутствуют удача и неожиданность. Поэтому выполнение домашнего задания к такому уроку становится более увлечённым и интересным. Например, можно предложить детям разбиться небольшими группами и подготовить какую-нибудь игру на английском языке, а потом на уроке проиграть её с другими детьми. На уроке применяются командные и групповые игры. Они помогают уменьшить давление соревнования на одного человека. Игры, которые зависят от умения нескольких учеников, становятся скучными, так как выигрывают одни и те же, и увлеченность большинства игроков падает.
5. Урок – рисование. К такому уроку задаются обычно задания нарисовать что-либо необычное, и подготовиться рассказать о том, что на рисунке, а другие дети должны угадать, что хотел изобразить автор.
Можно сказать, что нетрадиционный урок - органичное сочетание образования, развития и воспитания. Нетрадиционные уроки нравятся ученикам, так как они творческие и необычные, а самое главное - эффективные. Но не следует слишком часто проводить нетрадиционные уроки, так как они станут традиционными и уровень эффективности снизится.
Если мне не хватило времени на проверку домашнего задания, то обязательно проверю его на следующем уроке. Ученики будут серьёзно относиться к домашнему заданию, так как регулярность проверки, анализа и объяснения заданий способствует лучшему усвоению материала. Такую элементарную истину нельзя не усвоить даже начинающему учителю. О педагогическом значении проверки домашних заданий в свое время писала Н.К. Крупская: «Задавание уроков на дом тогда только целесообразно, если организован учет выполнения заданий, качества выполнения этих заданий. Отсутствие систематичности проверки, эпизодичность проверки также дезорганизует».
Домашнее задание должно быть понятно ученикам, так как оно должно быть продолжением урока, то есть того материала, который объяснялся на уроке. На мой взгляд, домашние задания - важнейшая часть учебного процесса. От них зависит результативность и гладкость самого урока. Дома, наедине с собой, ученик осмысливает изученный материал, повторяет его. Домашнее задание, как и учёба вообще, для ученика - труд. И не надо его этого лишать. Другое дело, что оно должно быть интересным, осмысленным, а не по принципу: "что не успели в классе - доделайте дома". Ну и, естественно, посильность и проверяемость - это основа.




Список использованной литературы

1. Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребёнка. - М.: Роспедагентство, 1994.
2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. Пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Изд. Центр “Академия", 2002.
3. Большакова Л.А. Развитие творчества младшего школьника. // Завуч начальной школы.- №2.- 2001.-С.23-26
4. Боровик О. Развитие воображения. Методические рекомендации.- М., 2000.
5. Картер Ф. Развивайте интеллект: Упражнения для развития творческого мышления, памяти, сообразительности и интеллекта.- М., 2004.
6. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. - СПб: Изд-во "Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ"", "Cambridge University Press", 2001.
7. Крупская Н. К. Собрание сочинений. - М., 1959.
8. Лукьянчикова Н.В. Обучение иностранному языку на начальном этапе обучения. // Начальная школа .- 2001. - №11.-с.49-51
9. Мотков О.И. Психология самопознания личности. Практическое пособие. - М.: “Треугольник”, 1993.
10. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.
11. Педагогика. – М.: Просвещение, 1996.
12. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студентов высших учебных заведений. - М.: Гуманит. изд. центр "ВЛАДОС", 2001. - Кн.1. Общие основы. ПО. - 576с.
13. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях: Пособие для учителей и студентов пед. вузов. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2000.
14. Фетисова Н.Л. Социально-психологическая поддержка руководителей образовательных учреждений: Учебно-методическое пособие.- М., 2010.
15. Харламов И.Ф. Педагогика.- М.,1999.-300с.
16. Шейнов В.П. Психологическое влияние.- Минск, 2008.


Педагогика. – М.: Просвещение, 1996.- с.379
Харламов И.Ф. Педагогика.- М.,1999.-300с.
Крупская Н. Собрание сочинений. - М., 1959. – c. 143












2








1


Список использованной литературы

1. Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребёнка. - М.: Роспедагентство, 1994.
2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. Пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Изд. Центр “Академия", 2002.
3. Большакова Л.А. Развитие творчества младшего школьника. // Завуч начальной школы.- №2.- 2001.-С.23-26
4. Боровик О. Развитие воображения. Методические рекомендации.- М., 2000.
5. Картер Ф. Развивайте интеллект: Упражнения для развития творческого мышления, памяти, сообразительности и интеллекта.- М., 2004.
6. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. - СПб: Изд-во "Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ"", "Cambridge University Press", 2001.
7. Крупская Н. К. Собрание сочинений. - М., 1959.
8. Лукьянчикова Н.В. Обучение иностранному языку на начальном этапе обучения. // Начальная школа .- 2001. - №11.-с.49-51
9. Мотков О.И. Психология самопознания личности. Практическое пособие. - М.: “Треугольник”, 1993.
10. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.
11. Педагогика. – М.: Просвещение, 1996.
12. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студентов высших учебных заведений. - М.: Гуманит. изд. центр "ВЛАДОС", 2001. - Кн.1. Общие основы. ПО. - 576с.
13. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях: Пособие для учителей и студентов пед. вузов. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2000.
14. Фетисова Н.Л. Социально-психологическая поддержка руководителей образовательных учреждений: Учебно-методическое пособие.- М., 2010.
15. Харламов И.Ф. Педагогика.- М.,1999.-300с.
16. Шейнов В.П. Психологическое влияние.- Минск, 2008.

Вопрос-ответ:

Какие творческие способности существуют?

Существует множество творческих способностей, таких как воображение, креативное мышление, способность к решению нетривиальных задач, аналитические навыки и другие.

Как домашние задания помогают в учебной работе?

Домашние задания помогают учащимся закрепить и применить знания, полученные на уроке. Они улучшают навыки самоорганизации, соблюдения сроков, а также развивают самостоятельность и ответственность учащихся.

Какая роль домашних заданий в развитии творческих способностей?

Домашние задания могут способствовать развитию творческих способностей учащихся, так как они требуют самостоятельного и нетрадиционного подхода к решению задач. Они мотивируют учеников думать самостоятельно, искать нестандартные решения и проявлять креативность.

Какие основные требования к домашним заданиям для ликвидации учебной перегрузки?

Для ликвидации учебной перегрузки важно, чтобы задания были разнообразными, интересными и адекватными возрасту и способностям учеников. Они должны быть релевантными и иметь ясные цели и сроки выполнения.

Как мы мотивируем детей к самостоятельной работе?

Мы мотивируем детей к самостоятельной работе, создавая интересные и понятные задания, которые помогают развивать их творческие способности. Также мы поощряем их достижения и поддерживаем положительную атмосферу в классе, чтобы ученики чувствовали себя комфортно и мотивированными.

Каким образом домашние задания способствуют развитию творческих способностей учащихся?

Домашние задания позволяют учащимся проявить свою творческую мысль и поискать нестандартные решения. Это тренировка для ума, которая развивает логическое мышление, критическое мышление, умение анализировать и синтезировать информацию. Кроме того, домашние задания могут включать творческие задания, такие как написание сочинений, создание проектов, решение сложных задач. Все это способствует развитию творческих способностей учащихся.

Какую роль играют домашние задания в учебной работе?

Домашние задания являются важной частью учебной работы, так как позволяют закрепить и углубить знания, полученные на уроке. Они помогают учащимся самостоятельно продолжать изучение предмета и улучшить свои навыки. Домашние задания также развивают ответственность, упорство и самоорганизацию учащихся. Кроме того, домашние задания дают возможность учителю оценить уровень усвоения материала и помочь учащимся в тех местах, где возникают трудности.

Какая роль домашних заданий в развитии творческих способностей учащихся?

Домашние задания играют важную роль в развитии творческих способностей учащихся. Они помогают учащимся думать нестандартно, искать новые решения и вырабатывать свой собственный стиль мышления. Домашние задания, которые требуют написания сочинений, создания проектов или решения творческих задач, помогают развить учащимся воображение, креативность и самостоятельность в мышлении. Такие задания также способствуют развитию коммуникативных навыков и умению выражать свои идеи.

Какие требования существуют к домашним заданиям для ликвидации учебной перегрузки?

Для ликвидации учебной перегрузки, домашние задания должны быть рациональными и осознанными. Они должны быть адаптированы к уровню учащихся и не создавать излишней нагрузки на них. Также важно, чтобы задания были разнообразными и интересными, чтобы учащиеся были мотивированы выполнять их. Домашние задания должны быть структурированными и четкими, с необходимыми объяснениями и примерами, чтобы учащиеся могли выполнить их без помощи учителя.

Какова роль домашних заданий в развитии творческих способностей учащихся и ликвидации учебной перегрузки?

Домашние задания играют важную роль в развитии творческих способностей учащихся и одновременно помогают справиться с учебной перегрузкой. Они предоставляют дополнительную практику и повторение, позволяют самостоятельно применять знания и навыки, развивают самоорганизацию и самостоятельность. Кроме того, домашние задания могут стимулировать творческое мышление и воображение учащихся, так как они часто требуют нестандартного подхода и поиска необычных решений.