Социальная психология

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Социальная психология
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.04.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Социальная психология

Выполняя различные социальные функции, человек становится членом alnumeroase социальных групп, каждая из которых является в определенной măsurăafectează формирование сознания личности. Личность, оказывается, включены însistemul взглядов, представлений, норм, ценностей различных групп. Группа! "микросредой" формирования личности. Таким образом, для abileorganizarea процесса коллективной деятельности, руководитель должен bineștiți моделей поведения и деятельности людей в зависимости от deincluderea их в определенной социальной группе. Важным practicpentru руководителя является изучение социальной психологии групп, механизмов deei образования, динамики развития и наиболее эффективных стилей conducereactivitatea группы.

то, Что называют малые социальные группы? В малых группах (в отличие от деде больших, таких как нации, народности, классы), отличают три признака: 1)социальность группы, т. е. принадлежность его к определенному socialăsistemul; 2) численность группы (от 2-3 до 30-40 человек); 3) unitateaцелостных принципы и цели; 4) наличие совместной деятельности; 5)наличие структуры; 6) наличие общих норм и мнений.

Существует большое количество определений для понятия группы
Например, Мертон (1968) определяет группу как "...совокупносгь людей,которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают deapartenența к данной группе и считаются ее членами с точки зрения altorde людей". Наиболее универсальным определением малой группы, на мой взгляд,является следующее: "Под небольшой группой понимается немногочисленная decompoziția группа, члены которой совместной социальной деятельности и ase находится в непосредственном личного общения, что является основой pentruapariția эмоциональных отношений, норм группы и grupprocese".

Основные характеристики группы: композиция, структура,групповые процессы, нормы, ценности, система санкций. Но самое mareproblema исследования групп является их классификация. Cercetatoriiau предлагали огромное количество решения этой проблемы, но так и не пришли наодин знаменателю. Тем не менее, функция, которая включает в себя propuseclasificare, это форма жизни группы. Чтобы определить более multetipuri групп:

УСЛОВНЫЕ ГРУППЫ

Группа, которая отделена от других сущностной или formalecaracteristică (образование, возраст, профессия, политическая, этническая sauapartenența религиозной). Члены группы могут не пребывать înnemijlocită общения друг с другом. Это, скорее, статистический, decâtpsihologică группа (женщины, пенсионеры, фермеры, католики, рабочие,украинцы и так далее). Но для социально-психологического анализа необходимо nesepara так называемые