Шпионаж

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Уголовное право
  • 2525 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 10.12.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
Глава 1. Историко-теоретическая характеристика шпионажа
1.1. История развития законодательства, предусматривающего ответственность за шпионаж
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика шпионажа
2.1. Уголовно-правовая характеристика объекта и объективной стороны шпионажа
2.2. Уголовно-правовая характеристика субъекта и субъективной стороны шпионажа
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Квалифицирующие признаки являются основным средством дифференциации ответственности, которая в свою очередь обеспечивает реализацию принципа справедливости. Отсутствие в шпионаже квалифицирующих признаков и, как следствие этого, широта санкций не способствуют назначению справедливого наказания.
Квалифицирующие признаки должны отражать резкий перепад в уровне общественной опасности по сравнению с признаками основного состава преступления. Фактическая или вероятностная распространенность на практике более опасного варианта преступного поведения, нехарактерность более опасного поведения для большинства деяний, зафиксированных в основном составе, обязательность перепада в уровне общественной опасности, строго определенная направленность влияния квалифицирующих признаков, квалифицирующие обстоятельства должны сформироваться до момента окончания преступления. Квалифицирующие признаки должны быть закреплены в диспозиции, их следует излагать в части, следующей за первой, вводная часть квалифицирующих признаков должна быть соответствующе оформлена, если в части содержится два или более квалифицирующих признаков они обозначаются буквенной индексацией.
С учетом названных правил предлагается закрепить в ст. 276 УК РФ квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, представив ст. 276 УК РФ в следующей редакции.
«Статья 276. Шпионаж
1. Передача, а равно собирание или хранение в целях передачи представителю иностранного государства, иного субъекта международного права или иностранной организации сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные в отношении сведений, составляющих государственную тайну, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия,- наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.».
Вслед за Л.Л. Кругликовым мы производим следующую классификацию санкций. В зависимости от наличия или отсутствия в санкции статьи дополнительного наказания они делятся на простые и кумулятивные; в зависимости от того, сколько основных наказаний содержится в санкции выделяются единичные и альтернативные; по степени определенности санкции подразделяются на относительно-определенные и абсолютно-определенные. Сочетание всех этих трех критериев позволяет говорить о типе санкции. Наличие у законодателя возможности выстроить санкцию по тому или иному типу свидетельствует о том, что санкция является самостоятельным средством дифференциации ответственности. Соответственно санкция ст. 276 является простой, единичной, относительно - определенной.
К правилам конструирования санкций основных и квалифицированных составов относят: системность подхода к конструированию санкций, санкция за простое преступление служит базой для конструирования санкций за квалифицированные составы, зависимость набора видов наказаний и широты диапазона типового наказания от специфики квалифицирующего признака, правило о «пересечении санкции», в соответствии с которым верхний предел санкции основного состава должен пересекаться с нижним пределом санкции квалифицированного состава и др.
Исходя из изложенных правил и сконструированных квалифицирующих признаков, предлагается собственная редакция санкций за шпионаж, указанная выше.















Заключение

Уголовная ответственность за совершение шпионажа отмечается уже в середине XV века. Последующее законодательство России XVIII - XIX вв. развивалось по пути все большей градации ответственности за преступления против внешней безопасности государства. Особенностью обозначенного этапа явилось то, что в его начале законодатель стремился конструировать нормы казуистично, предусматривая все возможные формы измены. Ко второй половине XIX в. прослеживаются попытки царского законодателя к формулированию абстрактных норм.
Советский законодатель практически отказался от накопленного предшествующего правового опыта в сфере разделения ответственности за государственные преступления. Соответствующие нормы приобрели идеологический характер.
В работе отмечаются основные пробелы законодательства и пути их устранения.
Недостатком современного уголовного законодательства является несовершенная с точки зрения законодательной техники регламентация составов государственной измены и шпионажа, а также отсутствие оптимальной дифференциации ответственности за их совершение.
Пробелом уголовно-правового регулирования ответственности за шпионаж является отсутствие в соответствующих нормах полного круга субъектов, которые могут осуществлять деятельность в ущерб России.
Необходимо ч. 1 ст. 2 УК после слов «конституционного строя» дополнить словами «и безопасности». Тем самым перечень объектов уголовно-правовой охраны будет согласован со структурой Особенной части, триадой ценностей, закрепленных в ней, и приведен в соответствие с наименованием гл. 29 УК РФ.
Необходимо в ст. 276 УК РФ унифицировать объективную сторону двух видов шпионажа.
Предлагаем в примечании к ст. 275 УК РФ исключить положение о том, что лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Вместо этого необходимо установить, что при выполнении всех условий освобождения, указанных в примечании, лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение данного преступления.
Дифференциация ответственности за шпионаж на сегодняшний день представляется неоптимальной, поскольку законодатель не использует такое важное средство деления ответственности как квалифицирующие признаки.
Поэтому в работе предлагается собственная редакция ст. 276 УК РФ.
Реализация предложений, озвученных в работе, позволит усовершенствовать уголовное законодательство Российской Федерации, касающееся ответственности за шпионаж.















Список использованной литературы

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС «КонсультантПлюс».
Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 04.10.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.11.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996) (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс».
Уголовный кодекс РСФСР от 22 мая 1922 г. (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс».
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. -584с.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.В.Грачева, Л.Д.Ермакова / под ред. А.И. Рарог.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2008. – 639с.
Кулев, А.Г. Государственная измена и шпионаж по Уголовному уложению 1903 года / А.Г. Кулев // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития: Сб. статей участников конференции / Пятая международная научно-практическая конференция / Под ред. проф. О.И. Зацепиной; ЯФ AT и СО. - Ярославль, 2008. - Третья книга. - 299 с. - С. 224-227.
Кулев, А.Г. Вопросы дифференциации ответственности за преступления против внешней безопасности государства / А.Г. Кулев // Проблемы совершенствования юридической техники и дифференциации ответственности в уголовном праве и процессе: сб. науч. статей / Отв. ред. проф. Л.Л. Кругликов – Ярославль: изд-во Яросл. гос. ун-т., 2007. - Вып. 2. - 227 с. - С. 164-171.
Кругликов Л. Л. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в советском уголовном праве. Вопросы теории. - Воронеж, 1985.
Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Деловой мир, 2009. -182с.
Рарог А.И. Настольная книга судьи по квалификации преступлений: практ. пособие. – М.: Проспект, 2009. -647с.
Столяров Н.В. История и становление организации защиты государственной тайны в России: [Электронный ресурс] // Безопасность для всех : [сайт]. – [Б.м.], 2000. – URL: http://www.sec4all.net/gostaina-russ2.html (08.02.08).
Уголовное право. Общая и Особенная части: Краткий курс / под ред. Кочои С.М. – М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2010. -768с.
Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / под ред. В.П. Ревина. – М.: Юстицинформ, 2009. -826с.
Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева.-М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009. – 884с.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // СПС «КонсультантПлюс».
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.10.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.11.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
Данные опубликованы на сайте www.agentura.ru
См. Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование / Под ред. А.И. Долговой. М., 2009. С. 347.
См. Столяров Н.В. История и становление организации защиты государственной тайны в России: [Электронный ресурс] // Безопасность для всех : [сайт]. – [Б.м.], 2000. – URL: http://www.sec4all.net/gostaina-russ2.html (08.02.08).
Там же.
См. Кулев, А.Г. Государственная измена и шпионаж по Уголовному уложению 1903 года / А.Г. Кулев // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития: Сб. статей участников конференции / Пятая международная научно-практическая конференция / Под ред. проф. О.И. Зацепиной; ЯФ AT и СО. - Ярославль, 2008. - Третья книга. - 299 с. - С. 224-227.
Уголовный кодекс РСФСР от 22 мая 1922 г. (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс».
Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996) (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс».
Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева.-М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009. С. 384.
Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / под ред. В.П. Ревина. – М.: Юстицинформ, 2009. С.476.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. С.382.
Уголовное право. Общая и Особенная части: Краткий курс / под ред. Кочои С.М. – М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2010. С.582.
См. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. С.384.
См. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.В.Грачева, Л.Д.Ермакова/ под ред. А.И.Рарог .- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2008. С.478.
См. Рарог А.И. Настольная книга судьи по квалификации преступлений: практ. пособие. – М.: Проспект, 2009. С.486.
См. Кулев, А.Г. Вопросы дифференциации ответственности за преступления против внешней безопасности государства [Текст] / А.Г. Кулев // Проблемы совершенствования юридической техники и дифференциации ответственности в уголовном праве и процессе: сб. науч. статей / Отв. ред. проф. Л.Л. Кругликов; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2007. - Вып. 2. - 227 с. - С. 164-171.
См. Кругликов Л. Л. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в советском уголовном праве. Вопросы теории. - Воронеж, 1985.












21

Список использованной литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС «КонсультантПлюс».
2.Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 04.10.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.11.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
3.Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996) (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс».
4.Уголовный кодекс РСФСР от 22 мая 1922 г. (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс».
5.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. -584с.
6.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.В.Грачева, Л.Д.Ермакова / под ред. А.И. Рарог.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2008. – 639с.
7.Кулев, А.Г. Государственная измена и шпионаж по Уголовному уложению 1903 года / А.Г. Кулев // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития: Сб. статей участников конференции / Пятая международная научно-практическая конференция / Под ред. проф. О.И. Зацепиной; ЯФ AT и СО. - Ярославль, 2008. - Третья книга. - 299 с. - С. 224-227.
8.Кулев, А.Г. Вопросы дифференциации ответственности за преступления против внешней безопасности государства / А.Г. Кулев // Проблемы совершенствования юридической техники и дифференциации ответственности в уголовном праве и процессе: сб. науч. статей / Отв. ред. проф. Л.Л. Кругликов – Ярославль: изд-во Яросл. гос. ун-т., 2007. - Вып. 2. - 227 с. - С. 164-171.
9.Кругликов Л. Л. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в советском уголовном праве. Вопросы теории. - Воронеж, 1985.
10.Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Деловой мир, 2009. -182с.
11.Рарог А.И. Настольная книга судьи по квалификации преступлений: практ. пособие. – М.: Проспект, 2009. -647с.
12.Столяров Н.В. История и становление организации защиты государственной тайны в России: [Электронный ресурс] // Безопасность для всех : [сайт]. – [Б.м.], 2000. – URL: http://www.sec4all.net/gostaina-russ2.html (08.02.08).
13.Уголовное право. Общая и Особенная части: Краткий курс / под ред. Кочои С.М. – М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2010. -768с.
14.Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / под ред. В.П. Ревина. – М.: Юстицинформ, 2009. -826с.
15.Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева.-М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009. – 884с.

Вопрос-ответ:

Какие способы шпионажа были в истории и как они регулировались законодательно?

История шпионажа насчитывает множество способов его осуществления: от скрытного сбора информации до использования специальных шифров и технических устройств. Законодательство, предусматривающее ответственность за шпионаж, развивалось на протяжении веков и менялось с введением новых технологий и методов шпионской деятельности.

Какие уголовно-правовые характеристики имеет шпионаж?

Уголовно-правовая характеристика шпионажа включает в себя анализ объекта и объективной стороны преступления, а также субъекта и субъективной стороны. Определенные квалифицирующие признаки являются основным средством дифференциации ответственности за шпионаж, что позволяет осуществлять принцип специальности законодательства.

Какие виды ответственности предусмотрены за шпионаж?

Ответственность за шпионаж может включать различные виды наказания. Это могут быть лишение свободы на определенный срок, штрафы или иные меры принуждения. Конкретные виды ответственности зависят от законодательства каждой страны или международных договоров, которые регулируют шпионскую деятельность.

Какие условия необходимо выполнить, чтобы считать деяние шпионажа уголовно-законным?

Для того, чтобы деяние было признано уголовно-законным шпионажом, необходимо наличие таких элементов, как намерение субъекта осуществить шпионскую деятельность, наличие информации, которая является объектом шпионажа, и тот факт, что субъект реализовал свои намерения путем собирания и передачи указанной информации пособнику или иностранному государству.

Какие принципы лежат в основе уголовного преследования за шпионаж?

Уголовное преследование за шпионаж основывается на таких принципах, как принцип специальности законодательства и принцип дифференциации ответственности. Их целью является обеспечение эффективного противодействия шпионской деятельности и установление справедливой и соразмерной ответственности для лиц, осуществляющих шпионажные действия.

Какие в истории имеются примеры развития законодательства, предусматривающего ответственность за шпионаж?

В истории имеется несколько примеров развития законодательства, предусматривающего ответственность за шпионаж. Один из таких примеров - законодательство древнего Рима, где уже в V веке до н.э. были приняты законы, которые наказывали шпионаж как особо опасное преступление. Еще один пример - законодательство средневековой Европы, когда шпионаж рассматривался как измена государству и подлежал карательному преследованию.

Что означают термины "объект" и "объективная сторона" шпионажа в уголовно-правовой характеристике?

В уголовно-правовой характеристике шпионажа термин "объект" обозначает сферу общественных отношений, нарушение которых заслуживает уголовной ответственности. В случае шпионажа, объектом являются интересы государства в сфере безопасности. Объективная сторона шпионажа означает внешнюю сторону преступления, которая состоит в незаконном получении, передаче или использовании сведений о государственной тайне или иной информации, которая является государственной тайной.

Кто может быть субъектом шпионажа?

Субъектом шпионажа может быть любое физическое или юридическое лицо, которое совершает действия, предусмотренные составом шпионажа. Это может быть как иностранный агент, работающий на разведывательные службы другого государства, так и обычный гражданин, склонившийся к сотрудничеству с иностранными разведывательными службами.

Какие признаки являются основным средством дифференциации ответственности за шпионаж?

Квалифицирующие признаки являются основным средством дифференциации ответственности за шпионаж. Они позволяют устанавливать различные степени содеянного, и, соответственно, разные наказания. Квалифицирующими признаками могут быть, например, цель шпионажа (получение сведений о государственной тайне, вред государственным интересам), способ получения сведений (проникновение в защищенные объекты, использование технических средств), масштаб и систематичность деятельности.

Какие основные законы регулируют ответственность за шпионаж?

История развития законодательства предусматривающего ответственность за шпионаж начинается уже в древние времена. Но сегодня шпионаж является объектом уголовного права. В России основными законами, регулирующими ответственность за шпионаж, являются Уголовный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О контрразведке".

Что включает в себя уголовно-правовая характеристика шпионажа?

Уголовно-правовая характеристика шпионажа включает в себя объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону этого преступления. Объектом шпионажа являются интересы государства в сфере его обороны и безопасности. Объективная сторона шпионажа включает в себя сбор, передачу, использование или предоставление государственной тайны и другой информации, относящейся к государственным и военным секретам. Субъектом шпионажа может быть гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин. Субъективная сторона включает в себя умысел и цель совершения преступления.