Исследование порядка проведения анализа консолидированной отчетности предприятия

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Финансовая отчетность
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.04.2017
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Этапы, направления и процедуры такого анализа разрабатываются и дополняются отдельными авторами, однако не имеют однозначного и исчерпывающего регламента. В качестве примера приведем методику проведения анализа консолидированной финансовой отчетности на предприятии, предложенную в своей диссертации Е.Ю. Волковой. Алгоритм анализа автор подразделяет на 2 этапа (рис.3).Рис.3. Этапы проведения анализа консолидированной финансовой отчетности предприятия по методике Е.Ю.ВолковойРезультатами корректного проведения анализа являются:- для первого этапа - ряд выводов о деятельности группы, ее месте на рынке и в отрасли, о ее внутренней структуре и менеджменте и т.д.; - для второго – количественные подтверждения этих выводов, дающие представление о финансовом состоянии объекта.В качестве универсального показателя используется EBITDA, который имеет большую базу для сравнений по отрасли (многие консалтинговые и аналитические компании рассчитывают этот показатель для своих клиентов из различных сфер экономики) и рассчитывается непосредственно на основе данных консолидированной отчетности.1) Первый этап методики предполагает сбор данных по внешним (нефинансовым) данным группы и проведение анализа организационных характеристик группы (рис.4).Рис.4. Схема проведения 1 этапа анализа консолидированной финансовой отчетности предприятия по методике Е.Ю.ВолковойКак видно из данных рисунка 4, на первом этапе объектами анализа выступают:- рынок и отрасль, на котором работают участники группы;- организационная и управленческая структура;- консолидированная отчетность в аспекте корректности ее составления и оформления.В качестве дополнительных источников информации на данном этапе может использоваться маркетинговый анализ рынка и конкурентов, отраслевая статистика, устав компании, рейтинги Standard & Poor's и другие документы, определяющие политику его внутреннего и внешнего менеджмента.2) Второй этап методики предполагает финансово-экономическую оценку эффективности деятельности группы на основе данных об управлении ее капиталом, активами и пассивами в рассматриваемый период (рис.5).Рис.5. Схема проведения 2 этапа анализа консолидированной финансовой отчетности предприятия по методике Е.Ю.ВолковойВ качестве объектов на втором этапе используются те показатели, которые определяются п.68 МСФО 1 (с учетом положительного гудвилла); акционерный капитал анализируется по каждой группе в разрезе количества и видов акций, их стоимости, сроков эмиссии, долях владельцев и монетарных акционеров и другим параметрам. В рамках единой методики анализа консолидированной отчетности используются те же процедуры, что и для индивидуальной отчетности предприятия – горизонтальный/вертикальный анализ, факторный и трендовый анализ, метод сравнений.

-

Вопрос-ответ:

Какие этапы включает анализ консолидированной отчетности предприятия?

Анализ консолидированной отчетности предприятия включает два основных этапа: первый этап - направления и процедуры анализа, второй этап - проведение анализа.

Какие авторы разрабатывают и дополняют этапы и процедуры анализа консолидированной отчетности?

Отдельные авторы разрабатывают и дополняют этапы и процедуры анализа консолидированной отчетности. Но не существует однозначного и исчерпывающего регламента в данной области.

Какие этапы включает методика проведения анализа консолидированной финансовой отчетности на предприятии, предложенная Е.Ю. Волковой?

Методика проведения анализа консолидированной финансовой отчетности на предприятии, предложенная Е.Ю. Волковой, включает два этапа: первый этап - направления и процедуры анализа, второй этап - проведение анализа.

Какие этапы подразделяет автор в своей диссертации при анализе консолидированной отчетности?

Автор, в своей диссертации, подразделяет анализ консолидированной отчетности на два этапа: первый этап - направления и процедуры анализа, второй этап - проведение анализа.

Какие этапы предлагаются в методике анализа консолидированной отчетности на предприятии?

В методике анализа консолидированной отчетности на предприятии предлагается проведение анализа на двух этапах: первый этап - направления и процедуры анализа, второй этап - проведение анализа.

Какие этапы проведения анализа консолидированной отчетности предлагает Е. Ю. Волкова?

Е. Ю. Волкова предлагает разделение анализа консолидированной отчетности на 2 этапа.

Какие именно этапы включены в методику анализа консолидированной финансовой отчетности?

Методика анализа консолидированной финансовой отчетности включает в себя два этапа.

Какие авторы разрабатывают и дополняют этапы направления и процедуры анализа консолидированной отчетности?

Направление и процедуры анализа консолидированной отчетности разрабатывают и дополняют отдельные авторы.