"Св. Князь Даниил Александрович как военнополитический деятель"

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История Отечества
  • 2525 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 10.05.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1. Юные годы Даниила Александровича
2. Политика Даниила Александровича в борьбе за великое княжение братьев Дмитрия и Андрея
3. Расширение владений князя московского Даниила
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

А.Кучкин предполагает, что «возможно, Коломна стала частью московской территории уже по смерти Даниила, при его сыне Юрии, который в 1306 г. казнил пленного князя Константина , завладев, вероятно, при этом Коломной. Во всяком случае, к 1336 г. Коломна была уже московской» .
Даниил Александрович держал пленного рязанского князя в чести, даже хотел заключить с ним вечный мир, закрепить его крестным целованием по обычаю того времени и отпустить в Рязань. Но непрекращавшиеся княжеские распри помешали ему сделать это, а после его смерти его старший сын Юрий Данилович убил пленника. Он же послужил причиной мученической кончины тверского князя Михаила Ярославича. Будучи поставлен перед выбором: ехать на верную смерть в Орду, настроенную против него Юрием, или остаться дома и навлечь на Тверь карательную экспедицию татар, князь рассудил так: “По крайней мере буду доволен, если хотя смерть моя успокоит отечество”. Он попрощался с родней, дал последние наставления сыновьям и отправился в Орду. По приговору ханского суда он был жестоко избит, а затем у него, еще живого, вырезали сердце. Людям, принесшим весть о приближении убийц, он сказал: “Ведаю для чего”. Это были последние слова человека, принявшего смерть во имя прекращения татарских нашествий и междоусобной розни.
В 1301 году междоусобица вновь обострилась. В городе Дмитрове был созван очередной княжеский съезд, на котором Даниилу Александровичу удалось заключить мир со своим братом Андреем. Но зато его племянник и двоюродный брат разъехались врагами. Союз распался. Все последующие княжеские сборы ознаменовались ожесточенной борьбой князей. В это время святитель Серапион Владимирский увещевал князей: “Даже язычники, божьего слова не зная, не убивают единоверцев своих”.
В следующем, 1302 году умер Иван Дмитриевич Переяславский, “тихий и кроткий” бездетный племянник Даниила Московского, который “того бо любяше паче инех”. Князь Иван владел старшим уделом в семье. Переяславское княжество по норме тех времен должно было быть присоединено к территории великого княжества Владимирского. Поэтому великий князь Андрей Александрович послал в Переяславль своих наместников. Но, умирая, князь Иван Дмитриевич «благослови въ свое мѣсто Данила Московскаго въ Переяславли княжити; того бо любляше паче инѣхъ». Московского и переяславского князей связывали тесные союзнические узы, Даниил Александрович неоднократно поддерживал и защищал переяславцев и их князя. Таким образом, Иван впервые в истории русской раздробленности отнесся к своей земле как к частной собственности и завещал ее своему младшему дяде Даниилу Александровичу в обход старшего, Андрея. Это, бесспорно, создало прецедент в государственном праве Руси и показало один из выходов из тупика междоусобной розни и раздробленности русских земель.
Однако волеизъявление Ивана Дмитриевича нарушало права великого князя владимирского на выморочное княжество. Между Даниилом и Андреем Александровичем назревал новый серьезный конфликт.
Видимо, не надеясь на собственные силы и успешную реализацию своих прав, осенью 1302 г. великий князь Андрей в очередной раз отправился в Орду . После его отъезда Даниил Московский действовал решительно и быстро. Переяславское княжество перешло под власть князей из московской династии. Недаром в последующие годы мы видим на переяславском столе старшего сына Даниила, Юрия, а затем, когда Юрий стал московским князем, второго сына Даниила, Ивана Калиту.
Овладение переяславским столом было большим успехом политики Даниила Московского, но успехом последним. Во вторник 5 марта 1303 г. первый московский князь скончался «на Москвѣ в своей отчинѣ, в черньцѣх и в скимѣ». О месте его захоронения существуют две версии. Одна из них восходит к сгоревшей в 1812 г. в занятой французами Москве пергаментной Троицкой летописи. В свое время эту летопись видел Н. М. Карамзин, который сделал из нее выписку о смерти Даниила Александровича. Из нее следует, что местом погребения Даниила послужил Архангельский собор в московском Кремле.
Другая версия изложена в Степенной книге. Там утверждается, что Даниил был захоронен на братском кладбище Данилова монастыря. Из двух противоречащих друг другу указаний источников историки отдают предпочтение свидетельству Троицкой летописи как более древнему. Троицкая летопись была составлена, а возможно, даже и переписана в первой четверти XV в., тогда как Степенная книга — памятник эпохи Ивана Грозного. Но говорить приходится лишь о большем правдоподобии уточнения Троицкой летописи, поскольку в ее источнике — летописи типа Лаврентьевской, как можно судить по последней, место погребения князя Даниила не называлось. Поэтому возможно, что приведенное свидетельство Троицкой летописи является пояснением редакторов XV в., когда уже существовала прочная традиция захоронения московских великих князей и их ближайших родичей в кремлевском Архангельском соборе и казалось более чем естественным погребение там и родоначальника династии этих князей.
В XVII в. многие русские князья XIII-XIV веков были объявлены русской церковью святыми. 30 августа 1652г. мощи князя Даниила были обретены и торжественно перенесены в храм Седьми Вселенских Соборов в Даниловом монастыре, а сам основатель московского княжества был причислен к лику святых.
Характер сохранившихся до нашего времени источников позволяет обрисовать только военную и дипломатическую деятельность первого московского князя. О личной, семейной жизни Даниила, о его гражданских акциях данных нет. Единственное исключение — основание московского Данилова монастыря. Современные князю Даниилу источники об этом факте его биографии ничего не говорят. Он известен из рассказов более позднего времени, не отличающихся большой определенностью. Но, проведя исследование В.А.Кучин делает три вывода: :Во-первых, …монастырь был построен первым московским князем Даниилом, а не кем-нибудь из его сыновей в память отца, что в средневековой Руси было делом нередким. Поэтому основание монастыря можно датировать годами жизни Даниила, т. е. временем между 1261 и 1303 г.
Во-вторых, определяется место монастыря — на правом берегу р. Москвы, что в принципе соответствует положению позднейшего Данилова монастыря и сельца Даниловского.
В-третьих, весьма важен факт учреждения в Даниловом монастыре архимандритии. Это знак особого внимания к монастырю его ктитора — князя Даниила, не только основавшего монастырь, но и сделавшего его главным монастырем своего княжества. Не будет, видимо, большой натяжкой утверждать, что в ранний период существования Московского княжества настоятель Данилова монастыря был самым высоким духовным лицом в княжестве». В.А. Кучкин делает также предположение, что возможно, что строительство этого монастыря было частью общих мер князя Даниила по укреплению южных границ Московского княжества, осуществление которых и привело к резкому столкновению в 1300 г. с Рязанью.
Таким образом, «летописи и другие письменные источники сохранили для нас известия о политической, военной и дипломатической деятельности первого московского князя. По ряду его поступков видно, что это был независимый и незаурядный правитель, к концу жизни достигший значительного могущества, оказавший влияние не только на развитие собственного княжества, но и на межкняжеские отношения во всей Северо-Восточной Руси. Гораздо меньше известны внутренняя политика первого московского князя, его экономическая и градостроительная деятельность, отношения с церковью. Однако археологические исследования показывают, что во второй половине XIII в. в Москве происходило интенсивное расширение городской территории, совершенствовалось керамическое производство. Это признаки определенного экономического подъема, приходящиеся на время правления князя Даниила», – подводит итоги известный историк.



Заключение

На протяжении всего своего княжения Даниил Александрович Московский был вынужден участвовать в княжеских усобицах, которые оставались одним из главных бедствий того времени. Но при этом Даниил Александрович Московский стал настоящим владетелем Москвы, строителем и собирателем земель вокруг нее. . Он присоединил к своей вотчине основанный Юрием Долгоруким Переяславль-Залесский, доставшийся ему, по духовному завещанию от Ивана Дмитриевича. Кроме того, он разбил Рязанского князя Константина Романовича, взял его в плен и присоединил к Москве Коломну.
Даниил Александрович был первым из князей, кто жил в городе постоянно, радел в основном за интересы своего удела и не стремился к великокняжескому престолу. Он был одним из тех немногих князей, кто умел решать свои политические задачи без помощи иноземных войск, что позволило избежать новых набегов и разорения русских земель. В своей политике он больше опирался на поддержание мира с родичами ради соблюдения общих интересов.
Время правления князя Даниила Александровича Московского — это и время становления Москвы, как религиозного центра. Начало этому было положено основанием московским князем монастыря в честь преподобного Даниила Столпника, своего небесного покровителя. Даниил Александрович стал первым князем, похороненным в Москве в церкви во имя святого Михаила. Он приготовил свой удел на смену старому стольному городу — Владимиру. Сознавая общие корни всех русских земель, московский князь стал объединять их вокруг своего удела, впервые сделав его центром притяжения в жестокое, нестабильное время.

Список использованной литературы:

Бережков Н. Г. Хронология русского летописания.- М., 1963.
Борисов Н. С. Русские полководцы XIII—XVI веков.- М., 1993.
Егоров В. Л. Историческая география Золотой Орды в XIII—XIV вв.- М., 1985.-
Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 –С.12-26.
Кучкин В.А. «Данило Олександрович с москвичи». Как зарождалось могущество Москвы // Родина. -2003. -№ 12.- С. 21-26.
Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X—XIV вв.- М 1984.
Насонов А. Н. Монголы и Русь.- М.; Л., 1940.
Янин В.. Л. Новгородские посадники.- М., 1960.

Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 – С.16.
Цит.по: Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 – С.17.
Там же, С.18.
Там же
Там же, С.19.
Бережков Н. Г. Хронология русского летописания.- М., 1963. -С. 114
Там же, С.167.
Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 – С.21.
Цит по:Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 – С.22.
Егоров В. Л. Историческая география Золотой Орды в XIII—XIV вв.- М., 1985.- С. 199—201.
Цит по: Бережков Н. Г. Хронология русского летописания.- М., 1963. -С. 289.
Егоров В. Л. Историческая география Золотой Орды в XIII—XIV вв.- М., 1985.- С. 201.
Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X—XIV вв.- М 1984. -С. 123
Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X—XIV вв.- М 1984. -С.149
Цит по: Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X—XIV вв.- М 1984. -С. 164.
Насонов А. Н. Монголы и Русь. М.; Л., 1940.- С.76.
Цит.по: Бережков Н. Г. Хронология русского летописания.- М., 1963. -С. 351.
Цит.по: Кучкин В.А. «Данило Олександрович с москвичи». Как зарождалось могущество Москвы // Родина. -2003. -№ 12.- С. 24.
Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 – С.25.
Цит по : Янин В.. Л. Новгородские посадники.- М., 1960. -С. 156-157.
Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X—XIV вв.- М 1984.-С.68.
Кучкин В.А. «Данило Олександрович с москвичи». Как зарождалось могущество Москвы // Родина. -2003. -№ 12.- С. 23.
Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X—XIV вв.- М 1984.- С.67.
Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 –С.21.
Цит по: Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 –С.23.
Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 –С.25.
Кучкин В.А. «Данило Олександрович с москвичи». Как зарождалось могущество Москвы // Родина. -2003. -№ 12.- С. 23.












2

Список использованной литературы:

1.Бережков Н. Г. Хронология русского летописания.- М., 1963.
2.Борисов Н. С. Русские полководцы XIII—XVI веков.- М., 1993.
3.Егоров В. Л. Историческая география Золотой Орды в XIII—XIV вв.- М., 1985.-
4.Кучкин В. А.. Первый московский князь Даниил Александрович.//Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1995. - N 1 –С.12-26.
5.Кучкин В.А. «Данило Олександрович с москвичи». Как зарождалось могущество Москвы // Родина. -2003. -№ 12.- С. 21-26.
6.Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X—XIV вв.- М 1984.
7.Насонов А. Н. Монголы и Русь.- М.; Л., 1940.
8.Янин В.. Л. Новгородские посадники.- М., 1960.

Вопрос-ответ:

Чем занимался Святой князь Даниил Александрович в свои юные годы?

В свои юные годы Святой князь Даниил Александрович занимался изучением военного и политического дела под руководством своего отца князя Александра Невского.

Какая была политика Святого князя Даниила Александровича в борьбе за великое княжение?

В борьбе за великое княжение, Святой князь Даниил Александрович принимал активное участие в сражениях и битвах, защищая интересы своих братьев Дмитрия и Андрея. Он также стремился к расширению владений и укреплению своей власти.

Каким образом Святой князь Даниил Александрович расширял свои владения?

Святой князь Даниил Александрович расширял свои владения путем завоевательных войн и переговоров с другими князьями. Он активно участвовал в походах против монгольских ордов и боролся за укрепление своей власти и территорий.

Как Святой князь Даниил Александрович влиял на принятие решений в отношении Коломны?

Святой князь Даниил Александрович, вероятно, влиял на принятие решений относительно Коломны в связи с его расширением владений. Считается, что Коломна стала частью московской территории уже по смерти Даниила или при его сыне Юрии, который казнил пленного князя Константина и, возможно, завладел Коломной.

Когда Коломна стала частью московской территории?

Коломна, по всей видимости, стала частью московской территории уже по смерти князя Даниила или при его сыне Юрии, который в 1306 году казнил пленного князя Константина и, предположительно, завладел Коломной. По крайней мере, к 1336 году Коломна уже была частью московского княжества.

Какие были юные годы Даниила Александровича?

Даниил Александрович родился в середине 13 века. Он рос в аристократической семье и получил хорошее образование.

Какова была политика Даниила Александровича в борьбе за великое княжение?

Даниил Александрович активно участвовал в политических разногласиях и борьбе за великое княжение со своими братьями Дмитрием и Андреем. Он сумел привлечь на свою сторону значительную часть боярства и войска, что позволило ему удержаться у власти.

Какие были результаты расширения владений князя московского Даниила Александровича?

Даниил Александрович смог значительно расширить свои владения благодаря успешным военным операциям и дипломатическим усилиям. Он завоевал несколько городов и территорий, включая, возможно, Коломну.

Каковы предположения историка Кучкина относительно владений Даниила Александровича?

Историк Кучкин считает, что возможно Коломна стала частью московской территории уже после смерти Даниила, при его сыне Юрии. Вероятно, Коломна была завоевана в результате казнилення пленного князя Константина. Однако, точные даты и события могут быть неизвестны.

Какие факты подтверждают завладение Коломной московской территорией?

По данным источников, к 1336 году Коломна была уже частью московской территории. Это можно увидеть на основе археологических и письменных источников, однако, существуют различные точки зрения на этот вопрос.

Какие были юные годы Святого князя Даниила Александровича?

Святой князь Даниил Александрович родился в XIII веке в семье князя Александра Невского. В юности он принимал участие во многих походах и сражениях, что сформировало его как военного политического деятеля.

Какую политику проводил Святой князь Даниил Александрович в борьбе за великое княжение?

В борьбе за великое княжение, Святой князь Даниил Александрович был изначально против схождения снова власти в одни руки, поэтому участвовал в борьбе за разделение власти между своими братьями Дмитрием и Андреем. Он стремился к сохранению единства и независимости великого княжества, что пришлось ему отстаивать во многих военных сражениях и переговорах.