Всё что может сделать частный сектор, правительство может сделать хуже.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 88 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 07.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Это преимущества "доходного дома" перед муниципальным, перечень можно продолжить. А преимущества муниципального дома? Фактически только одно - социальная гарантия. Нас не выселят из этого дома на улицу ни при каких обстоятельствах (на Западе даже и этих преимуществ нет - там выселяют за неуплату и если совокупный доход семьи превысит установленную для муниципального жилья планку). Что для вас важнее - качество за деньги или социальная гарантия бесплатно - выбирайте.
Можно сколько угодно говорить: «здесь эффективнее справился бы частный сектор», а «тут обязательно должно быть присутствие государства» или «правители не исполняют своих обязанностей», но ситуация от разговоров не изменится, необходимы реальные действия в плане поиска компромисса между государственным и частным сектором.
В экономике ряда развитых, а в последние десятилетия и развивающихся стран возникла особая форма взаимодействия бизнеса и власти. Речь идет о партнерстве государства и частного сектора, обозначаемого обычно термином Public-Private Partnership (PPP). В российской литературе принят термин "государственно-частное партнерство" (ГЧП).
«ГЧП представляет собой институциональный и организационный альянс государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий.
Масштабный опыт перераспределения правомочий собственности между государством и частным бизнесом имеется в так называемых секторах общественных услуг (в частности, в инфраструктурных отраслях). Именно там исторически сложились традиции делегирования государством ряда ключевых правомочий частному сектору».
Государство несет ответственность перед обществом за бесперебойное обеспечение публичными благами, чем и объясняется тенденция к сохранению ряда отраслей и производств в государственной собственности. В то же время частному предпринимательству присущи мобильность, высокая эффективность использования ресурсов, склонность к инновациям.
Поэтому чем быстрее будет развиваться движение навстречу друг к другу «государственного» и «частного», чем быстрее будет найден общий язык, тем больше вероятность того, что многие проблемы социального и экономического характера будут решены.





















Список литературы
1. Велисов М.В. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект. / Журнал "Власть". 2008. №7. с.34-35.
2. Энциклопедия "Топ-менеджер" // [Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/reading/newfolder2921/article_ 3458/.


















Энциклопедия "Топ-менеджер" // [Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/reading/newfolder2921/article_ 3458/.

Велисов М.В. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект. / Журнал "Власть". 2008. №7. с.34-35.










8

Список литературы
1. Велисов М.В. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект. / Журнал "Власть". 2008. №7. с.34-35.
2. Энциклопедия "Топ-менеджер" // [Электронный ресурс], Режим дос-тупа: http://www.e-xecutive.ru/reading/newfolder2921/article_ 3458/.

Вопрос-ответ:

В чем преимущество доходного дома перед муниципальным?

Преимущество доходного дома перед муниципальным заключается в том, что жильцы имеют возможность оплачивать проживание и получать качественные услуги по определенной стоимости. В отличие от муниципального жилья, которое предоставляется по льготным условиям, доходный дом позволяет получить более комфортные условия проживания за определенную плату.

Какие преимущества есть у муниципального дома?

Единственное преимущество муниципального дома - это социальная гарантия. Жильцы муниципального жилья не будут выселены из дома ни при каких обстоятельствах. Это обеспечивает определенный уровень стабильности и защиты интересов жильцов.

Что происходит на Западе в отношении муниципального жилья?

На Западе, в отличие от нас, не предоставляются льготы по муниципальному жилью. Жильцы могут быть выселены из дома за неуплату или если их совокупный доход превысит установленную планку для получения муниципального жилья. Таким образом, преимущества муниципального дома, которые есть у нас, отсутствуют на Западе.

Что важнее для вас: качество за деньги или социальные гарантии?

Для каждого человека важны разные аспекты. Некоторым людям на первом месте стоит качество услуг и комфорт проживания, даже если это требует дополнительных финансовых затрат. Другие люди предпочитают иметь социальные гарантии, чтобы быть защищенными от выселения и иметь стабильные условия проживания. Каждый должен выбирать то, что для него более значимо.

Что может сделать частный сектор хуже, чем правительство?

Частный сектор может стать хуже правительства в том случае, если его деятельность не контролируется или если владельцы стремятся только к получению прибыли и не обеспечивают надлежащее качество услуг и условий проживания. Правительство, в свою очередь, может обеспечить определенные стандарты и контроль за деятельностью частного сектора, чтобы предотвратить возможные негативные последствия.

Какие преимущества имеет частный сектор перед муниципальным домом?

В частном секторе есть возможность самостоятельно заботиться о своем доме и земельном участке, принимать решения об их ремонте, модернизации и улучшении. Кроме того, владельцы частного жилья имеют большую свободу в выборе своего места жительства и возможность владеть своим домом как собственностью.

Какие преимущества имеет муниципальный дом перед частным сектором?

Преимуществом муниципального дома является гарантия того, что жильцы не будут выселены из него ни при каких обстоятельствах. Также в муниципальном доме обычно предусмотрены социальные льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. В некоторых странах западного мира таких преимуществ нет, и жильцы муниципальных домов могут быть выселены, если не выполняют свои обязательства по оплате или их доходы превышают установленную планку для получения муниципального жилья.

Что важнее для вас: качество жилья или его стоимость?

Для меня важнее качество жилья. Несмотря на то, что можно найти дешевые варианты жилья, они часто имеют множество недостатков и требуют дополнительных затрат на ремонт и обслуживание. Я предпочитаю заплатить больше за качественное и надежное жилье, которое не потребует дополнительных затрат в будущем.