Каковы основные причины возникновения революций согласно Книге V работы Аристотеля "Политика"? Различаются ли, согласно Аристотелю , причины возникновения революций в демократиях, олигархиях и тираниях? Какие из этих причин, на Ваш взгляд, актуальны в сегодняшнем мире?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 66 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 31.07.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Основные причины возникновения революций согласно Книге V работы Аристотеля «Политика»
2. Причины возникновения революций в демократиях, олигархиях и тираниях
3. Актуальность в сегодняшнем мире
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Очевидна актуальность рассуждений Аристотеля о роли «среднего класса» в укреплении государственного строя.
Бесспорно актуально мнение Аристотеля о том, что государственных деятелей не следует избирать из числа бедных людей, которых «легко можно подкупить», при этом они должны обладать таким качеством как рассудительность и сами должны пройти школу подчинения, например, чтобы стать гиппархом сначала «нужно послужить в коннице».

Заключение
В работе использован труд Аристотеля «Политика» (ок.335-322 до н.э.), который появился в эпоху заката полисной системы, когда были утеряны основные ее идеалы. Своей работой философ пытался отчасти реанимировать отмирающую структуру, отчасти создать что-то новое.
Аристотель выделяет 6 форм государственного устройства (правильные - монархия, аристократия, полития; неправильные – тирания, олигархия, демократия). По мнению Аристотеля, демократия чаще переходит в олигархию, чем в монархию (тиранию).
Разбирая причины мятежей в государстве, среди основных причин нестабильности Аристотель называет «разноплеменность населения», противоречия в среде правящего класса, а также демагогию, с помощью которой кто-либо сможет узурпировать власть, став тираном.
Государственные перевороты бывают 2-х видов: 1) замена одного государственного строя другим, например, олигархического – демократическим; 2) государственный строй остается прежним, но кто-либо стремится захватить власть, например в монархии. Производятся государственные перевороты путем насилия или обмана.
Для укрепления стабильности государства Аристотель предлагает 1) «возбуждать у граждан разные опасения», 2) усиление власти закона, 3) разделение обязанностей и 4) забота о воспитании подрастающего поколения.
Аристотель приводит много примеров, но все они интересуют его лишь в той степени, в которой они соотносятся с политической организацией греческого полиса - высшей формой человеческого объединения, по его мнению. Идеальное государство Аристотеля – полития, основой которого служат граждане среднего достатка.


Список литературы
Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983.- 830 с.
Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель. Серия ЖЗЛ. – М.: Молодая гвардия, 1996, с. 415

Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983, с. 532
Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983, с. 531-532
Указ. соч., с. 536
Указ. соч., с. 537-538
Указ. соч., с. 538
Указ. соч., с. 539
Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983, с. 431
Указ. соч., с. 452
Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель. Серия ЖЗЛ. – М.: Молодая гвардия, 1996, с. 415
Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983, с. 532
Указ. соч., с. 533
Указ. соч., с. 537
Указ. соч., с. 545












5

Список литературы
1.Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983.- 830 с.
2.Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель. Серия ЖЗЛ. – М.: Молодая гвардия, 1996, с. 415

Вопрос-ответ:

Каковы основные причины возникновения революций согласно Книге V работы Аристотеля Политика?

Основные причины возникновения революций, согласно Книге V работы Аристотеля "Политика", связаны с неравенством в обществе, недовольством населения, а также с различными формами правления и их недостатками.

Различаются ли согласно Аристотелю причины возникновения революций в демократиях, олигархиях и тираниях?

Согласно Аристотелю, причины возникновения революций могут различаться в зависимости от формы правления. В демократиях причиной может быть недовольство масс из-за неравномерного распределения власти, в олигархиях - недовольство большинства из-за ограничения прав меньшинства, в тираниях - диктатура и нарушение законов.

Какие из этих причин на Ваш взгляд актуальны в сегодняшнем мире?

На мой взгляд, в сегодняшнем мире актуальны причины, связанные с неравенством, коррупцией, а также с ограничением свобод и прав граждан. Возникновение массовых протестов и революций часто связывается с этими проблемами в различных странах.

Причины возникновения революций в демократиях, олигархиях и тираниях?

В демократиях причиной возникновения революций могут быть недовольство масс из-за неравномерного распределения власти и ресурсов, а также отсутствие ответственности и прозрачности в правительстве. В олигархиях причиной может быть недовольство большинства населения из-за ограничения своих прав и возможностей меньшинства. В тираниях причинами возникновения революций могут быть диктатура и нарушение законов, а также экономическое и социальное неравенство.

Актуальность в сегодняшнем мире?

В сегодняшнем мире актуальны причины, связанные с неравенством, коррупцией, ограничением свобод и прав граждан. Многие страны сталкиваются с проблемами политического и экономического неравенства, что может приводить к возникновению массовых протестов и революций. Также недовольство населения и несоблюдение законов могут вызывать социальные потрясения и изменение политической системы.

Каковы основные причины возникновения революций согласно Книге V работы Аристотеля Политика?

Согласно Аристотелю, основными причинами возникновения революций являются неравенство, экономические противоречия, политическая изоляция определенных групп населения, нарушение соглашений и договоров, а также перегрузка налогами.

Причины возникновения революций в демократиях, олигархиях и тираниях различаются ли согласно Аристотелю?

Да, согласно Аристотелю, причины возникновения революций в различных формах правления могут различаться. Например, в демократиях революции могут возникнуть из-за несправедливости и нарушения принципов равенства, в олигархиях - из-за эксплуатации и угнетения масс, а в тираниях - из-за произвола и жестокости правителей.

Какие из этих причин на Ваш взгляд актуальны в сегодняшнем мире?

На мой взгляд, актуальными причинами возникновения революций в сегодняшнем мире являются неравенство, экономические противоречия, политическая изоляция определенных групп населения, а также нарушение соглашений и договоров. Эти факторы часто создают недовольство и протесты в обществе, которые могут выливаться в революционные события.

Очевидна актуальность актуальность этих причин в сегодняшнем мире?

Да, актуальность этих причин в сегодняшнем мире очевидна. Многие страны сталкиваются с проблемами неравенства доходов, экономическими неравенствами, политическими конфликтами и нарушением прав человека. В результате возникают напряженные ситуации, которые могут привести к революционным событиям или массовым протестам.

Каковы основные причины возникновения революций согласно Книге V работы Аристотеля Политика?

Согласно Аристотелю, основные причины возникновения революций включают нарушение баланса между богатством и бедностью, неравенство владения землей, экономическую несправедливость, социальное неравенство, пренебрежение богатых к бедным, недовольство масс, неспособность управляющих слоев обеспечить общественную справедливость и удовлетворить потребности населения.