Государственная политика стимулирования инноваций и инновационной деятельности в отрасли мобильной связи российской экономики.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Микроэкономика
  • 2222 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 08.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ
1.1 Национальная экономическая система России и ее особенности
1.2 Характерные особенности инновационной деятельности России
2ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ В АСПЕКТЕ ОТРАСЛИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Унифицированные коммуникации нужно рассматривать как инициативу, рассчитанную на перспективу.
Впрочем, производители используют этот термин для маркетинга решений, которые уже сейчас могут найти применение. И все же унифицированные коммуникации станут реальностью лишь тогда, когда появятся приложения, созданные на основе базовых технологий, а пока говорить о массовом развертывании не приходится.
На самом деле бизнес-подразделения и конечных пользователей не интересуют унифицированные коммуникации сами по себе. Их интересует эффективность инструментальных средств и приложений, с которыми они каждый день работают. Отдача от инвестиций становится видна на уровне проекта по мере того, как реализуются компоненты платформы унифицированных коммуникаций, такие как IP-телефония, корпоративная система обмена мгновенными сообщениями и настольные видеоконференции.
Инновационная деятельность крупных игроков, например, «Вымпелком», играет существенную роль, она может определить рост предложения (при инновационной активности в разработке новых технологий), который в последующем повысит и спрос.

Рис.5. Схематический график спроса и предложения в отрасли
Цена при рыночном равновесии:
P - цена;
Q - количество мобильных услуг;
S - предложение;
D - спрос;
P0 - цена при рыночном равновесии;
A - увеличение спроса - при PB - увеличение предложения - при P>P0.
Сейчас (2011 год) спрос и предложение практически равновесны.
В целом, рост активности в отрасли позволит повысить общественное благосостояние. Рост инновационной активности позволит повысить ресурсы отрасли, как уже отметили, активизировать положительную динамику на рынке капитала рынке труда и рынке земли, связанных с отраслью.
Неопределенность и риск не играют существенной роли в стимулировании инновационной активности, что определяется повышенным вниманием к отрасли в условиях информатизации и автоматизации экономической системы страны в целом.
Что касается проблемы ассиметричности информации, можем сказать, что вся информация сосредоточена в ведении руководства крупнейших игроков. Маленьким фирмам практически невозможно конкурировать с гигантами («Вымпелком», «Мегафон», «МТС»), барьеры для выхода на рынок также препятствуют здоровой конкуренции в отрасли.
Проблемы внешних эффектов в отрасли практически отсутствуют, поскольку в секторе мобильной связи активно отслеживается и финансируется отрасль со стороны государственных органов власти.
По моему мнению, политика в области инновационной активности со стороны государства эффективна.
В завершении отметим, что для ускоренного развития отрасли телекоммуникации необходимы объемы инвестиций, которые позволяли бы постоянно обновлять техническую и технологическую базу сферы. Эта закономерность развития действует не прямолинейно, а с учетом специфики той или иного региона страны,  особенностей производственных процессов.
Один из главных выводов, который делают аналитики по результатам десятилетнего развития российской индустрии телекоммуникаций - это появление так называемой «новой экономики», в которой главная роль принадлежит телекоммуникационным и информационно-технологичным компаниям. 
Несомненные лидеры новой экономики - операторы мобильной связи.   Объемы их бизнеса выросли настолько, что операторы мобильной связи уже вполне могут сравниться с нефтяными гигантами. Так, в списке 200 лидеров по рыночной капитализации оператор МТС (капитализация выше $13 млрд.) является четвертой компанией в России, опережая таких гигантов как «Сибнефть», «Норильский никель», Сбербанк России и многих других. В целом же в список крупнейших компаний России вошли 8 представителей индустрии информационных технологий и 20 представителей телекоммуникационной индустрии, в том числе 3 оператора мобильной связи.
Подводя итог, можно сделать следующий вывод. Развитие сферы телекоммуникаций оказывает серьезное воздействие на экономику, которое носит как прямой, так и косвенный характер. Прямое влияние проявляется в том, что расходы потребителей повышают доходы предприятий и учреждений, создаются новые рабочие места и растет уровень жизни работников этих предприятий. В результате генерируется экономическая активность целого ряда смежных со сферой телекоммуникаций отраслей.
Таким образом, экономический подъем в стране невозможен не только без увеличения производственных мощностей, роста агропромышленного производства и других коммерческих отраслей, но и без дополнительного развития области высокотехнологичных производств, в том числе и сферы телекоммуникаций. Экономический подъем также зависит от развития предпринимательства в этой сфере, постоянного реагирования на требования современного рынка, и соблюдения при этом этических и нравственных норм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Важно отметить также, что современные коммуникационные технологии находятся в процессе конвергенции. Основные признаки коммуникаций при этом - либерализация телекоммуникационных рынков и технического прогресса.
Итак, основным направлением развития рынка телекоммуникаций можно связать с активизацией инновационных процессов в стране. К примеру, сотовые операторы намерены инвестировать серьезные суммы в строительство сетей 4G, а операторы фиксированной связи - в развитие услуг с высокой добавленной стоимостью - широкополосный доступ в Интернет, IP-телефония, IPTV и др.
В завершении также можно отметить, что необходимо всестороннее инновационное совершенствование отрасли мобильной связи в целях обеспечение ее дальнейшего роста.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Брижань А. Национальная инновационная система как ключевой элемент развития экономики России // АПН.- 2008.- март
Дегтярев А.А.. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2011
Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
Blackman, C.R. Convergence between telecommunications and other media: How should regulation adapt? // (1998) 22 (3), pp. 163-170. 
Bore ´s C., C. Saurina, R. Torre. Technological convergence: a strategic perspective // Technovation 23 (2003) 1–13.
Heli A. Koski, Sumit K. Majumdar. Convergence in telecommunications infrastructure development in OECD countries // nformation Economics and Policy 12 (2000), рр. 111–131
Kim, Y., Lee, J.-D., Koh, D. Effects of consumer preferences on the convergence of mobile telecommunications devices // (2005) 37 (7), pp. 817-826. 







Дегтярев А.А.. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с., с.217
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2011
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2011
Брижань А. Национальная инновационная система как ключевой элемент развития экономики России // АПН.- 2008.- март
Иванова Н. Расходы на НИОКР в мире в 2010 г. (млрд. долл. США) // Открытая экономика.- 2011.- март
Bore ´s C., C. Saurina, R. Torre. Technological convergence: a strategic perspective // Technovation 23 (2003), рр. 1–13.
Blackman, C.R. Convergence between telecommunications and other media: How should regulation adapt? // (1998) 22 (3), pp. 163-170.
Bore ´s C., C. Saurina, R. Torre. Technological convergence: a strategic perspective // Technovation 23 (2003), рр. 1–13.
Heli A. Koski, Sumit K. Majumdar. Convergence in telecommunications infrastructure development in OECD countries // nformation Economics and Policy 12 (2000), рр. 111–131
Серебряков А. Важнейший для постиндустриальной эпохи ресурс — человеческий капитал //Ведомости.- №47 (1821).- 2010.- 19 марта














3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Брижань А. Национальная инновационная система как ключевой элемент развития экономики России // АПН.- 2008.- март
2.Дегтярев А.А.. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с.
3.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2011
4.Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
5.Blackman, C.R. Convergence between telecommunications and other media: How should regulation adapt? // (1998) 22 (3), pp. 163-170.
6.Bore ?s C., C. Saurina, R. Torre. Technological convergence: a strategic perspective // Technovation 23 (2003) 1–13.
7.Heli A. Koski, Sumit K. Majumdar. Convergence in telecommunications infrastructure development in OECD countries // nformation Economics and Policy 12 (2000), рр. 111–131
8.Kim, Y., Lee, J.-D., Koh, D. Effects of consumer preferences on the convergence of mobile telecommunications devices // (2005) 37 (7), pp. 817-826.






Вопрос-ответ:

Каковы основные тенденции развития инноваций в отрасли мобильной связи в России?

В последние годы, отрасль мобильной связи в России сильно преобразилась под влиянием инновационных технологий. В основном, это связано с развитием сетей пятого поколения (5G), внедрением искусственного интеллекта (ИИ) и интернета вещей (IoT). Эти технологические инновации дают возможность создавать новые сервисы и улучшать качество коммуникаций для пользователей мобильной связи.

Каковы особенности национальной экономической системы России в контексте инновационного развития?

Важной особенностью национальной экономической системы России является наличие государственной политики стимулирования инноваций и инновационной деятельности. За последние годы были приняты различные меры, такие как налоговые льготы, государственные программы поддержки инноваций и создание специальных научно-технических центров. Эти меры призваны создать благоприятную среду для развития инноваций в России.

Какие характерные особенности инновационной деятельности можно выделить в России?

Одной из особенностей инновационной деятельности в России является неравномерное распределение инноваций по регионам. Большинство инноваций сосредоточено в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, в то время как малые населенные пункты отстают в этом плане. Кроме того, часто наблюдается недостаточная связь между университетами и предприятиями, что затрудняет коммерциализацию научных разработок.

Как влияет инновационная активность на развитие отрасли мобильной связи в России?

Инновационная активность играет важную роль в развитии отрасли мобильной связи в России. Благодаря новым технологиям и сервисам, разрабатываемым в рамках инноваций, операторы связи могут улучшать качество коммуникаций, повышать скорость передачи данных и предлагать новые услуги для пользователей. Кроме того, инновации позволяют операторам эффективнее использовать ресурсы и повышать свою конкурентоспособность.

Какие особенности имеет государственная политика стимулирования инноваций в отрасли мобильной связи в России?

Государственная политика стимулирования инноваций в отрасли мобильной связи в России имеет несколько особенностей. Во-первых, она основывается на национальных приоритетах и стратегических задачах развития и модернизации экономики. Во-вторых, она включает в себя различные инструменты, такие как финансовые поощрения, налоговые льготы, государственные заказы на инновационные продукты и услуги, поддержку научных исследований и разработок, создание инфраструктуры для инновационной деятельности. В-третьих, она направлена на развитие конкурентоспособных и инновационных компаний в отрасли мобильной связи, а также на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в эту отрасль.

Какие характерные особенности инновационной деятельности в России можно выделить?

В России можно выделить несколько характерных особенностей инновационной деятельности. Во-первых, отсутствие достаточного объема инвестиций в научные исследования и разработки. Во-вторых, недостаточное взаимодействие между бизнесом, наукой и государством в сфере инноваций. В-третьих, слабая инновационная инфраструктура, включающая в себя научные центры, технопарки, инкубаторы и т.д. В-четвертых, недостаточный уровень интеллектуальной собственности и защиты инноваций. В-пятых, отсутствие общественного сознания и культуры инновационности.

Почему инновационная активность в отрасли мобильной связи важна в современной экономике России?

Инновационная активность в отрасли мобильной связи важна в современной экономике России по нескольким причинам. Во-первых, мобильная связь - это одна из ключевых отраслей современной экономики, которая оказывает значительное влияние на другие отрасли и сферы деятельности. Во-вторых, инновации в отрасли мобильной связи способствуют повышению конкурентоспособности российских компаний и развитию рынка телекоммуникационных услуг. В-третьих, инновационные технологии в мобильной связи позволяют развивать новые сервисы и услуги, улучшать качество связи и обеспечивать стабильное функционирование сетей.

Какую роль играет государство в стимулировании инноваций в отрасли мобильной связи в России?

Государство играет важную роль в стимулировании инноваций в отрасли мобильной связи в России. Оно разрабатывает и внедряет различные программы и меры поддержки, такие как выделение субсидий и грантов на развитие инновационных проектов, создание специальных инновационных центров и парков, организацию конкурсов и субсидирование научных исследований. Помимо этого, государство создает благоприятную правовую и институциональную среду для развития инноваций, включая регулирование и лицензирование в сфере мобильной связи.