По книге на (англ.языке)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Английский продвинутый
  • 1515 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 22.06.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Пьянство и уровень смертности в России
2. Роль цены на алкогольную продукцию
Заключение
Литература




Фрагмент для ознакомления

Этот вывод Трейсмана приводит к еще более печальному заключению: правительство удерживает цены на водку низкими, чтобы обеспечить лояльность населения, но в то же время именно это убивает население страны. Поэтому, выбирая между нелояльными и мертвыми гражданами, правительство России по-прежнему выбирает последних.
Вот почему эта проблема требует безотлагательных действий правительства России: сегодня государственное противодействие связано с ограничением продажи алкоголя в определенные периоды времени и ограничением цены. Тем не менее, эти конкретные меры до сих пор не дают достаточного уровня эффективности борьбы против алкоголизации населения.
Ограничения цен связано исключительно с водкой, и здесь мы можем наблюдать очень интересные тенденции. В 1990-х годах правительство стремилось ограничить максимально возможную цену. Трейсман представляет следующую информацию: «По состоянию на ноябрь 1992 года, правительство Москвы ограничило цены на водку 296 рублями за литр. То, что эта цена была намного ниже рыночного уровня, можно увидеть по тому, что инспекторы обнаружили несколько частных магазинов, продававших водку по 500 и более рублей, несмотря на риск быть оштрафованными» .
Однако в последние годы правительство пытается ограничить минимально возможную цену, что выглядит как попытка «мягкого» регулирования высокого уровня потребления спиртных напитков в стране.
В любом случае, заключение Трейсмана выглядит очень правдоподобно: действительно, Правительство России по-прежнему относится к ценам на водку как к эффективному рычагу социальной воздействия и пока не желает отказываться от такого удобного способа управления страной.

Заключение


Таким образом, исследуя связь между злоупотреблением алкоголем и высоким уровнем смертности в России и пытаясь выяснить причины данных явлений, Даниэл Трейсман приходит к следующим выводам.
Пьянство стало одной из исторических проблем России, и оно всегда имело связь с экономической и социальной ситуацией в стране, но одной из непосредственных причин пьянства является слишком низкая цена на водку.
Автор демонстрирует на данных, собранных в 1990-х годах, что объем потребления водки непосредственно связан с ценой на нее: чем ниже была цена, тем выше было потребление.
Далее Трейсман показывает, что растущий объем потребления водки влияет на состояние здоровья и, следовательно, уровень смертности. Здесь он привлекает различные факты других временных периодов и других стран, чтобы доказать свою идею:
Смертность в России возрастает по выходным, потому что в этот период увеличивается и потребление спиртного;
Потребление спиртных напитков и, следовательно. смертность, ниже в мусульманских областях России, т.к. там действует религиозный запрет на употребление спиртных напитков.
Доказывая тезис о том, что потребление водки связано с ценой на водку, Дэниэл Трейсман сравнивает стоимость полулитра водки в течение последнего десятилетия ХХ века. Несмотря на то. что данные по потреблению водки не всегда надежны: одни респонденты склонны преувеличивать количество потребляемого алкоголя, другие – приуменьшать, общие тенденции все же очевидны: чем ниже цена на водку, тем выше ее потребление. Данное утверждение подтверждается наблюдениями в Скандинавских странах и особенно в Эстонии. Трейсман показывает, что до тех пор, пока Эстония в отношении цен на водку шла параллельно с Россией, смертность в этой стране также имела сходные тенденции развития. Как только Эстония пошла по европейскому пути и значительно увеличила цены на алкоголь, смертность в стране резко снизилась.
Наконец, Трейсман исследует причины обнаруженной им тенденции, связанной с тем, что цена на водку постоянно снижается. Его наблюдения показывают. Что главной причиной здесь является политическая воля правительства страны. Высокие цены на водку (и установление нижней границы стоимости, и введение налогов) непопулярны у граждан. Трейсман считает, что правительство использует этот рычаг, чтобы манипулировать общественным мнением в стране.
С моей точки зрения, идея Трейсмана о том, что регулирование цен на водку является одним из действенных политических рычагов в России, является очень актуальной. Недавно президент России начал новую политику: в 2000 годах стоимость водки ограничивается не по самому высокому, а по самому низкому уровню (водка не может быть дешевле установленной суммы). Это сравнительно новая тенденция, и правительство пытается доказать свою заботу о народе путем экономического метода борьбы с пьянством. Однако минимальная цена на водку сегодня составляет всего 98 рублей, что, конечно, не дает уверенности в том, что подобный экономический рычаг может оказать действительно эффективное воздействие на население.

Литература


Трейсман D. Alcohol and early death в России: the political economy of self-destructive drinking. – Moscow: State University – Higher School of Economics, 2008. – 44 p.

Treisman D. Alcohol and early death in Russia: the political economy of self-destructive drinking. – Moscow: State University – Higher School of Economics, 2008. – P. 5.
Ibid. – P. 8.
Treisman D. Alcohol and early death in Russia: the political economy of self-destructive drinking. – Moscow: State University – Higher School of Economics, 2008. – P. 13.
Treisman D. Alcohol and early death in Russia: the political economy of self-destructive drinking. – Moscow: State University – Higher School of Economics, 2008. – P. 23.
Ibid. – P. 23.
Treisman D. Alcohol and early death in Russia: the political economy of self-destructive drinking. – Moscow: State University – Higher School of Economics, 2008. – P. 29.
Ibid. – P. 29.
Ibid. – P. 31.
Ibid.
Treisman D. Alcohol and early death in Russia: the political economy of self-destructive drinking. – Moscow: State University – Higher School of Economics, 2008. – P. 30.









2


ЛИТЕРАТУРА


1.Трейсман D. Alcohol and early death в России: the political economy of self-destructive drinking. – Moscow: State University – Higher School of Economics, 2008. – 44 p.

Вопрос-ответ:

Как связано пьянство и уровень смертности в России?

По результатам исследований, высокий уровень пьянства в России является важным фактором, влияющим на уровень смертности. Чрезмерное употребление алкоголя приводит к различным заболеваниям, травмам и несчастным случаям, что в итоге снижает продолжительность жизни населения страны.

Какую роль играет цена на алкогольную продукцию в России?

Цена на алкоголь влияет на его доступность и уровень потребления. Если цены на алкоголь низкие, то это позволяет большему числу людей покупать и потреблять его. В России правительство удерживает цены на водку низкими, чтобы обеспечить лояльность населения. Однако, это также приводит к увеличению потребления алкоголя и, как следствие, к росту уровня смертности.

Какое заключение делает Трейсман относительно ситуации с пьянством и смертностью в России?

Трейсман делает печальное заключение, что правительство России выбирает мертвых граждан вместо нелояльных. Он указывает на то, что удерживание низких цен на алкогольные напитки служит цели поддержки лояльности населения, но при этом оно способствует увеличению уровня смертности. Это вызывает необходимость срочных действий со стороны правительства.

Почему проблема пьянства в России требует безотлагательных действий правительства?

Проблема пьянства в России имеет серьезные последствия для здоровья населения и уровня смертности. Высокий уровень потребления алкоголя приводит к росту заболеваемости, травмам и несчастным случаям. В связи с этим, правительству необходимо принимать меры для ограничения доступности и потребления алкоголя, в том числе повышение цен на алкогольные продукты, чтобы уменьшить негативные последствия этой проблемы.

Почему уровень смертности в России связан с пьянством?

Уровень смертности в России связан с пьянством из-за высокого потребления алкоголя в стране. По данным исследований, большинство несчастных случаев, суицидов, убийств и печальных последствий связано с алкоголем. Большая часть смертей, связанных с пьянством, происходит в среднем возрасте, что серьезно сокращает продолжительность жизни населения.

Какая роль цены на алкогольную продукцию в уровне смертности в России?

Цена на алкоголь является одним из факторов, влияющих на уровень смертности в России. Низкие цены на алкоголь позволяют людям с низким уровнем дохода приобретать его в большом количестве. Это приводит к увеличению потребления и, как следствие, к росту смертности. Поднятие цен на алкоголь может стать одним из способов снижения уровня пьянства и, соответственно, уровня смертности.

Почему правительство России удерживает цены на водку низкими?

Согласно выводам Трейсмана, правительство России удерживает цены на водку низкими для обеспечения лояльности населения. Низкие цены на алкоголь позволяют людям среднего и низкого уровня дохода приобретать его, что создает популярность власти в глазах населения. Однако, это имеет негативные последствия, так как высокое потребление алкоголя ведет к росту уровня смертности и сокращению продолжительности жизни граждан.

Какое заключение можно сделать о роли правительства в уровне смертности в России?

Исходя из выводов Трейсмана, можно сделать печальное заключение о роли правительства в уровне смертности в России. Правительство, выбирая между лояльностью населения и здоровьем граждан, продолжает удерживать цены на водку низкими. Это приводит к увеличению потребления алкоголя и, соответственно, к росту уровня смертности. Таким образом, российское правительство продолжает выбирать между нелояльными, но живыми гражданами и пьяницами, но мертвыми гражданами.

Какой вывод сделал Трейсман из своего исследования о связи между пьянством и уровнем смертности в России?

Трейсман пришел к выводу, что пьянство является одним из основных факторов, влияющих на высокий уровень смертности в России.

Что утверждает Трейсман о роли цены на алкогольную продукцию в России?

Трейсман считает, что правительство России удерживает цены на водку низкими не только для обеспечения лояльности населения, но и для своей выгоды, хотя эта политика имеет негативное влияние на здоровье населения и приводит к высокому уровню смертности.

Почему правительство России, по мнению Трейсмана, выбирает мертвых граждан перед нелояльными?

Трейсман полагает, что правительство России предпочитает сохранять низкие цены на водку ради своей выгоды и поддержания лояльности населения, даже если это приводит к высокому уровню смертности. Таким образом, оно выбирает поддержание своей позиции в ущерб здоровью граждан.

Почему проблема пьянства и высокого уровня смертности в России требует безотлагательных действий правительства?

Проблема пьянства и уровня смертности в России является серьезной и требует немедленных действий правительства, так как высокая смертность приводит к утрате жизней граждан и оказывает негативное влияние на общественное здоровье. Решение проблемы требует внедрения эффективной политики контроля и регулирования потребления алкоголя, снижения доступности алкогольной продукции и повышения цен на нее.