Особенности культуры управления в Древней Греции

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История культуры
  • 66 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 26.04.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Особенности культуры управления в Древней Греции 3
Список литературы 7

Фрагмент для ознакомления

Он брал на себя ответственность за все то, что происходило в его небольшом государстве. Интересы гражданского коллектива ставились выше личных интересов. При этом гражданину создавались все условия для развития своей личности и проявления способностей. Считаю, что это обеспечивало неразрывную гармоничную связь коллектива и личности. Гражданин полиса и был олицетворением античной цивилизации.
На мой взгляд, нам следует многому поучиться у граждан полиса. Современные россияне, желая жить в сильном государстве, одновременно уходят от реального политического участия. Личные интересы ставятся выше государственных, да и само словосочетание «интересы коллектива» у многих вызывает усмешку и считается устаревшим.
Но, по-моему мнению, и само наше государство не создает для своих граждан условий для полноценного развития их личности. Сегодня в нашем обществе происходит процесс отчуждения россиян от государства.



























Список литературы
Алехин В. П. Греческие полисы и малоазииские сатрапии: типичные черты политической организации // Научные ведомости. -№ 1(96).-2011.- С. 10- 19
Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологи): Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 680 с.
Воронцова Ю. А. Право и государство Древней Греции// Ученые записки Орловского государственного университета.- № 3.- 2009.- С. 219-226
Греция. Обзор // Вокруг света. - №6.- 2000.-С. 24-31
Греческий полис как социально-политический организм: [Электронный ресурс]. URL: http://www.sno.pro1.ru/lib/kuzishchin/liberIX.htm. (Дата обращения 25.03.2017)
Медведев А. П. Был ли греческий полис государством?// Античный мир и археология. – Вып. 12. – 2006. –С. 17-32


Греция. Обзор // Вокруг света. - №6.- 2000.-С. 24

Греческий полис как социально-политический организм: [Электронный ресурс]. URL: http://www.sno.pro1.ru/lib/kuzishchin/liberIX.htm. (Дата обращения 25.03.2017)













3

Список литературы
1. Алехин В. П. Греческие полисы и малоазииские сатрапии: типичные черты политической организации // Научные ведомости. -№ 1(96).-2011.- С. 10- 19
2. Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологи): Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 680 с.
3. Воронцова Ю. А. Право и государство Древней Греции// Ученые записки Орловского государственного университета.- № 3.- 2009.- С. 219-226
4. Греция. Обзор // Вокруг света. - №6.- 2000.-С. 24-31
5. Греческий полис как социально-политический организм: [Электронный ресурс]. URL: http://www.sno.pro1.ru/lib/kuzishchin/liberIX.htm. (Дата обращения 25.03.2017)
6. Медведев А. П. Был ли греческий полис государством?// Античный мир и археология. – Вып. 12. – 2006. –С. 17-32

Вопрос-ответ:

Какие особенности культуры управления были в Древней Греции?

В Древней Греции была особая культура управления, где гражданский коллектив и интересы общества ставились выше личных интересов. Гражданин полиса был олицетворением античной гармонии.

Какую ответственность брал греческий полис на себя?

Греческий полис брал на себя ответственность за все, что происходило в его небольшом государстве. Была организована система управления, в которой граждане имели возможность влиять на принятие решений и участвовать в политической жизни.

Какие условия для развития личности создавались греческим полисом?

Греческий полис создавал все условия для развития личности и проявления способностей гражданина. Люди имели право на образование, участвовали в общественно-политической жизни, проявляли свои таланты в искусстве и спорте. Такая гармоничная связь коллектива и личности считалась основой идеала древнегреческой цивилизации.

Какой интерес в древнегреческой культуре ставился выше личного?

В древнегреческой культуре интересы гражданского коллектива ставились выше личных интересов. Общественные ценности, благосостояние полиса, идеалы и культура считались более важными, чем индивидуальные достижения и желания.

Как можно охарактеризовать гражданина полиса в Древней Греции?

Гражданин полиса был олицетворением античной гармонии, где важными ценностями были общие интересы общества. Он принимал активное участие в политической жизни, имел свободу слова и участвовал в обсуждении важных вопросов. Гражданин полиса также развивал свои интеллектуальные и творческие способности, выступал в искусстве и спорте.

Какие особенности были характерны для культуры управления в Древней Греции?

В Древней Греции были характерны особенности, такие как ответственность правителя за свое небольшое государство, приоритет интересов гражданского коллектива перед личными интересами, создание условий для развития личности гражданина и проявления его способностей, а также гармоничная связь между коллективом и личностью.

Какие принципы управления существовали в Древней Греции?

В Древней Греции существовал принцип ответственности правителя за все, что происходило в его государстве. Также был принцип приоритета интересов гражданского коллектива над личными интересами и создание условий для развития и самореализации каждого гражданина. Эти принципы обеспечивали гармоничную связь между коллективом и личностью.

Что означает понятие "гражданин полиса" в Древней Греции?

Гражданин полиса в Древней Греции олицетворял собой идеал античного общества. Это был человек, который брал на себя ответственность за происходящее в своем государстве, приоритетом которого были интересы коллектива перед личными интересами. Гражданин полиса имел возможность развивать свою личность и проявлять свои способности.

Какие условия создавались для гражданина в Древней Греции?

В Древней Греции создавались все условия для развития личности гражданина и проявления его способностей. Гражданин имел возможность участвовать в управлении государством, принимать решения, выражать свое мнение. Также важной частью культуры управления было образование, которое позволяло гражданину развивать свои интеллектуальные способности и приобретать знания.

Какие основные ценности присутствовали в культуре управления в Древней Греции?

В культуре управления в Древней Греции основными ценностями были ответственность, приоритет интересов коллектива, свобода и самореализация личности. Важным было также соблюдение законов и установленных порядков, а также участие гражданина в принятии решений и управлении государством.