Написать сравнительное эссе по двум авторам.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История культуры
  • 11 страница
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 26.04.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

В вышеприведенном высказывании он рассуждает о том, что о предательстве говорят лишь тогда, когда хитрец недостаточно ловко обставил свое дело, и его в этом уличили.Шамфор, в свою очередь, считает, что в ловкости нет ничего предосудительного, если она используется в благих целях. Все зависит от движимых человеком порывов, а человек по своей природе добр. И если хитрость осуждается за ее связь с тщеславием, манипуляции и скрытие истины, то ловкость может быть присуща и добрым деяниям, несущим пользу человеку и окружающему обществу.

Франсуа VI де Ларошфуко «Максимы и моральные размышления».
Себастьен-Рок Никола де Шамфор «Максимы и мысли (Характеры и анекдоты)».

Вопрос-ответ:

Какие авторы обсуждаются в статье?

Сравнительное эссе рассматривает двух авторов, но не указывает их имен.

Что означает высказывание о предательстве и ловкости?

В высказывании указывается, что предательство обсуждается только в случаях, когда хитрец не смог искусно скрыть свои действия. Шамфор считает, что ловкость сама по себе не имеет негативного оттенка, если она используется в благих целях.

Что считает Шамфор требованиями благих целей?

Шамфор считает, что благие цели зависят от мотивов и порывов, которыми движется человек. Он верит в то, что человек по своей природе добр. Хитрость осуждается за связь с тщеславием, манипуляцией и скрытием истины.

Можно ли сказать, что хитрость всегда негативна?

Нет, не всегда. Шамфор считает, что хитрость может быть использована в благих целях и нести позитивные значения. Однако, если хитрость связана с тщеславием, манипуляцией и скрытием истины, то она осуждается.

Что значит, что человек по природе своей добр?

В контексте высказывания, автор считает, что внутри каждого человека заложено благое начало. Однако, действия человека могут быть влияны различными факторами, что может приводить к негативным действиям.

Что говорится в высказывании автора?

Автор рассуждает о том, что о предательстве говорят только в том случае, если хитрец был недостаточно ловким и его уличили.

Какие мнения высказывают авторы статьи?

Один из авторов считает, что в ловкости нет ничего предосудительного, если она используется в благих целях. Другой автор полагает, что хитрость осуждается за связь с тщеславием, манипуляциями и скрытием истины.

Какие факторы согласно авторам влияют на оценку хитрости?

Согласно авторам, оценка хитрости зависит от движимых человеком порывов. Один из авторов считает, что человек по своей природе добр, а другой автор указывает на связь хитрости с тщеславием, манипуляциями и скрытием истины.

Какие общие выводы можно сделать по тексту?

Оба автора имеют разные точки зрения на хитрость и предательство. Один считает, что они могут быть оправданы, если преследуются благие цели, в то время как другой выступает против хитрости и осуждает ее связь с негативными качествами.

Какие аргументы используют авторы для подтверждения своих точек зрения?

Автор, который считает, что хитрость может быть оправдана, верит в доброту человека и считает, что хитрость может быть использована для благих целей. Другой автор указывает на связь хитрости с тщеславием, манипуляциями и скрытием истины, что делает ее негативной.

Что говорит автор о предательстве?

Автор рассуждает о том, что о предательстве говорят лишь тогда, когда хитрец недостаточно ловко обставил свое дело и его в этом уличили.