"Римское право как научно-правовая и культурная ценность" по монографии Е.В. Салогубовой.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История государства и права
  • 1111 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 08.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
«Римское право как научно-правовая и культурная ценность» по монографии Е.В. Салогубовой.
Фрагмент для ознакомления

При интенции, основанной на нормах цивильного права (intentio certa in jus), и при интенции, основанной на факте (intentio in factum), в формуле обязательно должна была быть кондемнация. При intentio certa in jus concepta перед интенцией обычно помещалась еще и демонстрация, а за ней следовала кондемнация.
Следующей частью формулы была кондемнация (соп-demnatio), которая уполномочивала судью присудить или освободить ответчика в зависимости от того, признает ли судья интенцию верной или нет. Присуждение могло выражаться только в определенной денежной сумме (condemnatio pecuniaria), которая указывалась в формуле прямо (condemnatio certa) или косвенно (condemnatio incerta). В последнем случае судья должен был сам оцепить предмет иска в деньгах до какого-то предела (condemnatio cum taxatione) или без подобного ограничения (condemnatio infinita). Иногда истец должен был довольствоваться платежеспособностью ответчика. Принципом римского гражданского процесса было то, что любое присуждение должно выражаться в денежной сумме (Omnis condemnatio pecuniaria est). Кондемнация обычно следовала за интенцией.
Существовали следующие прескрипции.
1) Praescriptio pro actore имела цель ограничить процессуальную консумпцию исков. Проследить действие этой прескрипции можно на таком примере. Новое лицо должно ежемесячно получать по отказу своего родственника от наследника последнего определенную сумму денег. В первый же месяц наследник отказывается уплатить этому лицу причитающуюся ему сумму. Обиженное лицо обращается к претору за иском и, выигрывая дело, получает свои деньги. Однако на второй месяц происходит то же самое. По правилу консумпции (уничтожения) исков после литисконтестации второй аналогичный иск уже невозможен. Во избежание этого, претор вносил в прескрипцию оговорку о том, что иск ограничивается лишь той частью требования, для которой в данный момент наступил срок.
2) Прескрипция в интересах обеих сторон. Она заменяла собой демонстрацию. Использовалась в тех случаях, когда для данного спорного отношения не было выработано особого термина, и поэтому в формуле приходилось его описывать.
3) Praescriptio pro reo – это вставки в самом начале формулы. Они имели своей целью в случае верности приводимого в них обстоятельства исключить вообще не только присуждение ответчика, но и дальнейшее исследование обстоятельств дела. Важнейшим случаем данной прескрипции была преюдиция. Она заключалась в том, что если решение данного спора могло оказать решающее влияние на другой процесс, то судья в прескрипции указывал, что он не откажется от вынесения решения.
Эксцепция (exceptio) – такая вставка в формулу, посредством которой судью обязывали учитывать определенные побочные обстоятельства, указанные ответчиком в этой части формулы. Если эти обстоятельства подтверждались, то судья вопреки верности интенции должен был освободить ответчика.
В материальном смысле эксцепция – это требование ответчика к истцу, его особое право. Например, к владельцу чужой вещи хозяин предъявляет иск о ее возврате. Возражение ответчика в данном случае могло быть следующим. Он может заявить, что затратил определенные средства на содержание вещи, или, что он имеет право залога или сервитута на спорную вещь. Возражение ответчика является одновременно и его требованием (в частности, о возмещении материальных затрат или о предоставлении ему прав, вытекающих из факта владения чужой вещью).
По содержанию эксцепция могла быть различной: 1) ответчик мог указать новые, до этого неизвестные обстоятельства, существование которых уничтожало иск (exceptiones facti); 2) ответчик мог сослаться на законные основания (exceptiones juris), уменьшавшие размер иска или уничтожавшие его совсем.
В формулярном процессе процедура получения реституции могла состоять из двух частей: например, сначала магистрат восстанавливал пропущенный срок для предъявления иска, а затем рассмотрение восстановленного иска происходило в обычном порядке. Впоследствии обе части соединились в одно производство. Первоначально срок судебного разбирательства был ограничен сроком пребывания претора на государственной службе, т. е. одним годом, позднее Юстиниан увеличил срок до четырех лет.





Список литературы:
Алексеев С.С. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1968.
Бабаев В.К. Презумпции в советском праве: Учебное пособие. Горький, 1974.
Дрожжин В. Правосудие в Древнем Риме // Российская юстиция. 1994. № 10.
Казанцев С.М. Русская адвокатура и женщины // Правоведение. 1985. № 6.
Новицкий И.Б. Римское право. М., 1993.
Новицкий И. Б., Перетерский И.С. Римское частное право. М., 1948.
Омельченко О.А. Основы римского права. М., 1994.
Пассек Е.В. Пособие к лекциям по истории римского права. Юрьев, 1906. 4.1.
Перетерский И.С. Дигесты Юстиниана. Очерки по истории составления и общая характеристика. М., 1956.
Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997.
Шулин Ф. Учебник истории римского права. М., 1893.


Нерсесянц B.C. Правопонимание римских юристов // Советское государство и право. 1980. № 12. С.90.
Гольмстен А.Х. Юридические исследования и статьи. СПб., 1894. С. 123.

Клейнман А.Ф. Учебник гражданского процесса. М., 1940. С.31.

Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997.
Новицкий И.Б. Римское право. М., 1993. С. 56.
Перетерский И.С. Дигесты Юстиниана. Очерки по истории составления и общая характеристика. М., 1956. С. 34.
Перетерский И.С. Дигесты Юстиниана. Очерки по истории составления и общая характеристика. М., 1956. С. 39.
Омельченко О.А. Основы римского права. М., 1994. С. 87.










10

Список литературы:
1.Алексеев С.С. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1968.
2.Бабаев В.К. Презумпции в советском праве: Учебное пособие. Горький, 1974.
3.Дрожжин В. Правосудие в Древнем Риме // Российская юстиция. 1994. № 10.
4.Казанцев С.М. Русская адвокатура и женщины // Правоведение. 1985. № 6.
5.Новицкий И.Б. Римское право. М., 1993.
6.Новицкий И. Б., Перетерский И.С. Римское частное право. М., 1948.
7.Омельченко О.А. Основы римского права. М., 1994.
8.Пассек Е.В. Пособие к лекциям по истории римского права. Юрьев, 1906. 4.1.
9.Перетерский И.С. Дигесты Юстиниана. Очерки по истории составления и общая характеристика. М., 1956.
10.Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997.
11.Шулин Ф. Учебник истории римского права. М., 1893.


Вопрос-ответ:

Какие исследования представлены в монографии Е.В. Салогубовой "Римское право как научно-правовая и культурная ценность"?

Монография Е.В. Салогубовой представляет исследования, посвященные изучению римского права как научно-правовой и культурной ценности.

В чем заключается суть кондемнации в формуле обязательства в римском праве?

Кондемнация в формуле обязательства в римском праве представляет собой часть формулы, следующую за демонстрацией, и заключается в точной формулировке требования, с которым обратился истец к ответчику.

Что такое intentio certa in jus и intentio in factum в римском праве?

Intentio certa in jus и intentio in factum в римском праве - это формы интенции при осуществлении исковых требований. Intentio certa in jus основывается на нормах цивильного права и требует определенности искового требования, в то время как intentio in factum основывается на факте и не требует такой определенности.

Какие дополнительные элементы содержит формула обязательства в римском праве?

Формула обязательства в римском праве, помимо кондемнации, содержит еще и демонстрацию, которая предшествует интенции и является показательной частью формулы.

Что изучается в монографии Е.В. Салогубовой "Римское право как научно-правовая и культурная ценность"?

В монографии Е.В. Салогубовой "Римское право как научно-правовая и культурная ценность" изучается римское право в его аспекте как научно-правовой и культурной ценности.

Что такое римское право?

Римское право - это система правовых норм и принципов, которые были разработаны и использовались в Древнем Риме. Оно имеет огромное значение и влияние на развитие европейского и мирового права.

Какие ценности представляет римское право?

Римское право представляет научно-правовую и культурную ценность. Научно-правовая ценность заключается в том, что римские юристы разработали систему правовых принципов и методов, которые до сих пор используются в юридической науке. Культурная ценность заключается в том, что римское право оказало огромное влияние на культуру и образ жизни различных народов и народностей.

Что такое intentio certa in jus?

Intentio certa in jus - это принцип, согласно которому в формуле судебного иска должна быть точная и однозначная формулировка требования к ответчику. Это позволяет суду ясно определить претензии и разрешить спор по существу.

Что предшествует intentio in factum в формуле обязательно должна была быть кондемнация?

Предшествующей частью формулы обязательно должна была быть кондемнация (condemnatio), которая выражала негативное или угрозительное отношение суда к ответчику. Это было необходимо для надлежащего проведения процесса и принуждения ответчика к исполнению решения суда.