Петровские преобразования как историческое явление. За и против.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.04.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
«Петровские преобразования как историческое явление. За и против»

по дисциплине: История Отечества

Фрагмент для ознакомления

И они в любом случае произошли бы, вне зависимости от того, кто бы оказался у власти в тот период. И это признание естественного, эволюционного хода событий уже подчеркивает значимость рассматриваемого нами исторического явления, ведь по сути, лишь по итогу его (пусть и с течением времени) мы смогли прийти к данному научному выводу, абстрагироваться от личностных оценок и начать изучать деятельность Петра исключительно в научном ключе, что, собственно, и должно являться приоритетом любого научного знания.

Список использованной литературы
Воронин А.В. История Российской Государственности. Учебное пособие. — М.: 2000. — 76 с.
Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.). Учебное пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - Москва.: УИЦ «Гардарики», 2002. - 445 с.
Ключевский В.О. Исторические портреты. – М.: Правда, 1990. – 624 с.
Орлов А.С., Полунов А.Ю., Терещенко А.Я. Основы курса истории России под ред. А.С.Орлова: Учебн.пособие. – М.: Простор, 2005. – 638 с.
Платонов С. Полный курс лекций по русской истории. – [Электронный ресурс]. Доступно на: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Plat/_Index.php. Дата обращения: 30.03.2017 г.
Орлов А.С., Полунов А.Ю., Терещенко А.Я. Основы курса истории России под ред. А.С.Орлова: Учебн.пособие. – М.: Простор, 2005. – С.312
Платонов С. Полный курс лекций по русской истории. – [Электронный ресурс]. Доступно на: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Plat/_Index.php. Дата обращения: 30.03.2017 г.

Воронин А.В. История Российской Государственности. Учебное пособие. — М.: 2000. — С.27

Ключевский В.О. Исторические портреты. – М.: Правда, 1990. – С.43












3

Список использованной литературы
1. Воронин А.В. История Российской Государственности. Учебное пособие. — М.: 2000. — 76 с.
2. Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.). Учебное пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - Москва.: УИЦ «Гардарики», 2002. - 445 с.
3. Ключевский В.О. Исторические портреты. – М.: Правда, 1990. – 624 с.
4. Орлов А.С., Полунов А.Ю., Терещенко А.Я. Основы курса истории России под ред. А.С.Орлова: Учебн.пособие. – М.: Простор, 2005. – 638 с.
5. Платонов С. Полный курс лекций по русской истории. – [Электронный ресурс]. Доступно на: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Plat/_Index.php. Дата обращения: 30.03.2017 г.

Вопрос-ответ:

Какие аргументы можно привести в пользу Петровских преобразований?

Аргументы в пользу Петровских преобразований могут быть различными. Например, можно указать на то, что эти преобразования позволили России сравняться с западными государствами в таких сферах, как армия, экономика и культура. Кроме того, Петр Великий провел ряд мер, направленных на модернизацию и современное развитие страны, что способствовало ее укреплению и преодолению отставания от Европы.

Какие аргументы можно привести против Петровских преобразований?

В числе аргументов против Петровских преобразований можно привести то обстоятельство, что они привели к интенсивному эксплуатационному характеру общества и усилению социальных неравенств. Также, для внедрения новшеств Петр Великий использовал вынужденный труд и насилие, что вызывало недовольство среди населения. Некоторые историки также считают, что другие пути развития России были бы более гармоничными и не вызывали бы такого острых конфликтов.

Какова значимость Петровских преобразований в истории России?

Петровские преобразования имеют огромное значение в истории России. Они позволили стране пройти путь модернизации и стать сильным государством. Благодаря этим преобразованиям Россия удалось сравняться с западными государствами во многих сферах и стать одной из ведущих европейских держав. Петровские преобразования также оказали влияние на последующее развитие России и сформировали базис для дальнейших реформ и прогресса.

Могли бы Петровские преобразования произойти под другим правителем России?

Да, существует мнение, что Петровские преобразования произошли бы вне зависимости от того, кто бы оказался у власти в тот период. Это связано с тем, что Россия в то время сталкивалась с вызовами и проблемами, требующими модернизации и современного развития. Поэтому вероятно, что даже при другом правителе произошли бы подобные преобразования, хотя их формы и методы могли бы отличаться.

Какое значение имеют Петровские преобразования в истории России?

Петровские преобразования имеют огромное значение в истории России. Они существенно изменили политическую, экономическую и культурную жизнь страны, фактически заложив основы для ее модернизации и становления имперской державы.

Кто был против Петровских преобразований и почему?

Против Петровских преобразований выступали различные группы общества, включая старообрядцев, привилегированные слои, а также некоторые представители духовенства. Они видели в реформах Петра I угрозу для религиозных и традиционных ценностей, а также не соглашались с превращением России в западноориентированную империю.

Какие политические и экономические изменения произошли в результате Петровских преобразований?

В результате Петровских преобразований произошла централизация власти, установление абсолютной монархии. Также были проведены реформы в административной системе, введено деление России на губернии и провинции. В экономике были внедрены меры для развития торговли и промышленности, проведены реформы в финансовой сфере.

Какие факторы способствовали проведению Петровских преобразований?

Проведение Петровских преобразований было связано с несколькими факторами. Важным фактором был потребность в укреплении государства и его экономического развития в условиях международной конкуренции. Также Петр I был яркой и энергичной личностью, стремившейся к модернизации России.

Каковы были последствия Петровских преобразований для России?

Последствия Петровских преобразований для России были многогранными. Они позволили стране существенно укрепиться, стать европейской державой и активно участвовать в международных делах. Вместе с тем, реформы вызвали и сопротивление и нежелание приспосабливаться к новым порядкам, что в значительной мере отразилось на дальнейшем ходе развития России.

Зачем были проведены Петровские преобразования?

Петровские преобразования были проведены с целью модернизации России и приближения ее к западному уровню развития. Петр I видел необходимость в освоении и применении новых технологий, укреплении армии и флота, введении современных управленческих и правовых структур.

Какие положительные результаты принесли Петровские преобразования?

Петровские преобразования принесли ряд положительных результатов. Они способствовали модернизации России, укреплению ее армии и флота, повышению технического уровня и улучшению образования. Также были созданы новые государственные структуры, введены новые законы и реформированы управленческие методы.