Этические нормы в поведении руководителя.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Корпоративный менеджмент
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 04.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Этические нормы в поведении руководителя
(эссе)

Фрагмент для ознакомления
Список литературы

1. Ермоленко Н.В., Угрюмова Н.В. Проблема обеспечения соблюдения норм служебной профессиональной этики и правил делового поведения государственными служащими МЧС России // В книге: Современные экономика и общество: научный взгляд молодых Сборник статей и тезисов докладов XII международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. 2016. С. 292-294.
2. Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, принятый резолюцией 51/59 Генеральной Ассамблеи от 12 декабря 1996 г.
3. Охотский Е.В. Государственное управление: на пути к современной модели государственного менеджмента // Вестник МГИМО Университета. - 2014. - № 3.
4. Охотский Е.В. Формирование личности и профессиональная культура государственного служащего // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2008. - № 4.
5. Парамонова Т.Д. Деловые коммуникации в деятельности менеджера: учеб. пособие / Т.Д. Парамонова, О.Д. Павлова. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2013. – С. 6.
6. Сурженко Л.В. Ценности личности как фактор формирования синдрома психического выгорания у преподавателей высшей школы /Сурженко Л.В., Луговский В.А. //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 88. - С. 946-959.

Вопрос-ответ:

Какие нормы служебной профессиональной этики должен соблюдать руководитель?

Руководитель должен соблюдать такие нормы служебной профессиональной этики как честность, ответственность, уважение к подчиненным, справедливость, прозрачность, конфиденциальность и другие. Он должен быть примером для остальных сотрудников и осуществлять руководство в соответствии с высокими этическими стандартами.

Какие последствия могут быть, если руководитель не соблюдает этические нормы?

Если руководитель не соблюдает этические нормы, это может привести к недоверию со стороны подчиненных, снижению мотивации сотрудников, конфликтам и разногласиям в коллективе. Также это может повлиять на репутацию организации и привести к санкциям со стороны вышестоящих органов или обществественности.

Как руководитель может обеспечить соблюдение этических норм?

Руководитель может обеспечить соблюдение этических норм путем создания ясных и понятных правил поведения, проведения этических тренингов и обучения для сотрудников, применения инструментов контроля и отчетности, а также личным примером и постоянным вниманием к этической культуре организации.

Что делать, если руководитель нарушает этические нормы?

Если руководитель нарушает этические нормы, можно обратиться к его вышестоящему начальнику, внутренней службе контроля или этическому комитету организации. Также можно использовать внутренние механизмы обращений или даже обратиться во внешние органы, если нарушения имеют серьезный и системный характер.

Какие меры могут быть применены в отношении руководителя, нарушающего этические нормы?

В отношении руководителя, нарушающего этические нормы, могут быть применены различные меры, начиная от предупреждений и замечаний, и заканчивая дисциплинарными взысканиями, увольнением или даже привлечением к уголовной ответственности. Все зависит от серьезности нарушений и политики организации.

Какие нормы поведения должен соблюдать руководитель?

Руководитель должен соблюдать нормы служебной и профессиональной этики, а также правила делового поведения. Он должен быть примером для подчиненных, честным, открытым и справедливым. Кроме того, руководитель должен соблюдать принципы конфиденциальности и профессиональной ответственности.

Что это такое - этические нормы в поведении руководителя?

Этические нормы в поведении руководителя определяют допустимые и недопустимые действия, основанные на моральных принципах. Это свод правил и ценностей, которые руководитель должен следовать в своей работе. Они включают в себя честность, уважение к подчиненным и коллегам, открытость и прозрачность в принятии решений, соблюдение рабочего расписания и другие аспекты, способствующие эффективности и этичности деятельности руководителя.

Какие последствия могут быть, если руководитель не соблюдает этические нормы в своем поведении?

Если руководитель не соблюдает этические нормы в своем поведении, это может привести к негативным последствиям для организации и ее сотрудников. Нарушение этических норм может привести к потере доверия со стороны подчиненных и коллег, созданию неблагоприятной рабочей атмосферы, конфликтам и снижению производительности. Кроме того, нарушение этических норм может привести к юридическим последствиям, включая судебные разбирательства и уголовную ответственность, если нарушение законодательства.