Понятие бюджета,виды и типы бюджетов

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Бюджетирование
  • 33 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 01.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Понятие бюджета,виды и типы бюджетов
Фрагмент для ознакомления

Также следует добавить, что в процессе бюджетирования может быть разработан фиксированный или гибкий (многосценарный) бюджет. Необходимое условие для корректного сведенияосновных бюджетов в генеральный бюджет предприятия - охват бюджетированием всех сфер деятельности структурных подразделений фирмы, то есть учет всех производственных и финансовых операций, оказывающих влияние на несение расходов и формирование доходов, а также движение денежных средств и соответствующих обязательств.Список использованных источниковБюджетирование в системе управленческого учета: учебное пособие / В.Е. Гладкова, В.В. Жариков, О.В. Коробова, Н.В. Наумова. - М. : Наука и образование, 2015 - 218 с.Григорьев, А.В. Бюджетирование в коммерческой организации: учеб. пособие / А.В. Григорьев, С.Л. Улина, И.Г. Кузьмина. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. - 136 с.Грязнова, И.Ю. Виды бюджетов и подходы к их классификации / И.Ю. Грязнова // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. Серия: Экономика и управление. - 2012. - № 1. - С. 36-43.Крохина, В.В. Виды бюджетов на предприятии / В.В. Крохина // Вестник магистратуры. - 2012. - № 12. - С. 55-57.

1. Бюджетирование в системе управленческого учета: учебное пособие / В.Е. Гладкова, В.В. Жариков, О.В. Коробова, Н.В. Наумова. - М. : Наука и образование, 2015 - 218 с.
2. Григорьев, А.В. Бюджетирование в коммерческой организации: учеб. пособие / А.В. Григорьев, С.Л. Улина, И.Г. Кузьмина. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. - 136 с.
3. Грязнова, И.Ю. Виды бюджетов и подходы к их классификации / И.Ю. Грязнова // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. Серия: Экономика и управление. - 2012. - № 1. - С. 36-43.
4. Крохина, В.В. Виды бюджетов на предприятии / В.В. Крохина // Вестник магистратуры. - 2012. - № 12. - С. 55-57.

Вопрос-ответ:

Что такое бюджет и какие бывают его виды и типы?

Бюджет – это финансовый план на определенный период времени, который позволяет контролировать и управлять финансовыми ресурсами. В зависимости от конкретной сферы применения, существуют различные виды и типы бюджетов. К ним относятся: операционный бюджет, инвестиционный бюджет, финансовый бюджет, маркетинговый бюджет и другие.

Чем отличаются фиксированный и гибкий многосценарный бюджеты?

Фиксированный бюджет представляет собой план расходов и доходов на определенный период, который не подлежит изменениям. Гибкий многосценарный бюджет, в свою очередь, учитывает возможность изменения факторов внешней среды и предусматривает разные варианты развития событий. Такой бюджет позволяет принимать решения на основе изменяющейся ситуации.

Почему необходимо учитывать все сферы деятельности при бюджетировании?

Включение всех сфер деятельности в генеральный бюджет предприятия является необходимым условием для корректного сведения основных бюджетов. Это позволяет охватить все структурные подразделения фирмы и учесть все производственные и финансовые операции, которые оказывают влияние на несение расходов и формирование доходов.

Какие еще существуют виды и типы бюджетов?

Кроме основных видов бюджетов, таких как операционный, инвестиционный, финансовый и маркетинговый бюджеты, существуют и другие. Например, бюджет по персоналу, который учитывает затраты на оплату труда и развитие персонала. Также есть бюджет по закупкам и снабжению, который позволяет планировать расходы на приобретение необходимых материалов и оборудования.

Зачем нужно бюджетирование?

Бюджетирование позволяет оценить финансовое положение предприятия, разработать стратегию развития и план действий, контролировать расходы и доходы, а также принимать обоснованные решения. Бюджетирование помогает снизить риски и повысить эффективность управления финансовыми ресурсами.

Что такое бюджетирование и какие виды бюджетов существуют?

Бюджетирование – это процесс планирования и контроля финансовых ресурсов организации. Виды бюджетов могут включать операционный бюджет, капитальный бюджет, финансовый бюджет, отделочный бюджет и другие в зависимости от потребностей и специфики организации.

Что такое фиксированный и гибкий многосценарный бюджет?

Фиксированный бюджет представляет собой один план доходов и расходов на определенный период. Гибкий многосценарный бюджет, напротив, предлагает несколько вариантов доходов и расходов в зависимости от различных сценариев и условий, что позволяет более гибко реагировать на изменения внешней среды.

В чем заключается необходимое условие для корректного сведения основных бюджетов в генеральный бюджет предприятия?

Необходимо охватить бюджетированием все сферы деятельности и структурные подразделения фирмы, учитывая все производственные и финансовые операции, которые влияют на расходы и доходы организации.