1) Теория производства. Производственная функция. 2) Безработица и ее виды.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1616 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 01.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Теория производства. Производственная функция
2. Безработица и ее виды
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Скрытая безработица проявляется в малоэффективной и частичной занятости, в разорении мелких товаропроизводителей; люди, не имеющие работы, зачастую не обращаются в бюро по трудоустройству, вследствие чего не учитываются в качестве безработных.
По причинам возникновения делиться - на естественную и вынужденную безработицу.
Естественная безработица представляет собой совокупность тех форм безработицы, которые неустранимы и предопределяют долговременное устойчивое равновесие рынка труда. Данный вид безработицы характеризуется наилучшим для развития экономики резервом потенциальных работников, которые способны достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от изменения спроса на рынке труда и потребностей производства. Естественная безработица не может быть устранена по различным причинам, но в долгосрочном периоде она не нарушает равновесия рынка труда. К ней относятся следующие виды безработицы: фрикционная, добровольная, институционная.
Фрикционная безработица связана с мобильностью рабочей силы, активным поиском работы или ожиданием её получения. Чаще всего она вызвана естественным стремлением человека искать более выгодные и интересные сферы приложения своей рабочей силы в целях улучшения условий труда и его оплаты. Этот вид безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для нового трудоустройства.
Добровольная безработица (которую иногда называют безработицей ожидания) связана с нежеланием людей по тем или иным причинам работать, возникает в результате увольнения работников по собственному желанию. [2, С. 192] Причинами увольнения могут быть неудовлетворённость уровнем оплаты труда, условиями работы либо какими-то другими обстоятельствами, по которым работник увольняется даже вопреки желанию работодателя (администрации).
Институционная безработица — это безработица, обусловленная системой правовых норм, функционированием институтов, регулирующих рынок труда (биржа труда, пособие по безработице, минимальный размер оплаты труда), факторами, влияющими на его спрос и предложение, традициями и привычками в данной стране. Причиной институциональной безработицы может быть и несовершенная налоговая система.
Вынужденная экономика характерна для такого состояния рынка труда, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу; совокупное предложение рабочей силы в стране или регионе со стороны работников, согласных на данную или даже пониженную зарплату, устойчиво превышает спрос на неё. Разновидностями вынужденной безработицы являются следующие: структурная, региональная, технологическая и циклическая.
Структурная безработица возникает в связи с несоответствием спроса на труд и профессионально-квалификационной структуры совокупной рабочей силы, изменением структуры потребительского спроса, что обусловлено масштабной структурной перестройкой экономики (применением новых технологий, свёртыванием и ликвидацией устаревших отраслей, производств и профессий, модернизацией рабочих мест). Структурная безработица отличается продолжительностью и высоким удельным весом безработных, существует в периоды резких экономических спадов, депрессий и стагнации, порождается новыми требованиями рынка.
Термин «технологическая безработица» применяется по отношению к лицам, потерявшим работу в результате технологических изменений. Технологическая безработица связана с механизацией и автоматизацией производства, внедрением трудосберегающих технологий, в результате чего часть рабочей силы становится излишней, ей требуется новый, более высокий уровень квалификации или перепрофилирование.
Циклическая безработица возникает в период спада производства во время кризиса и депрессии. [7, С. 388] Она характерна для определённой фазы экономического цикла, когда резко уменьшается рыночный спрос на товары и услуги, что приводит к существенному сокращению занятости, увеличению числа безработных. Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад, когда кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках.
По степени охвата экономики безработицу разделяют на общую (массовую), региональную и отраслевую; в зависимости от длительности безработицы - продолжительная, длительная и застойная. [9, С. 171]
Продолжительная безработица длится от 4 до 8 месяцев. Длительная безработица представляет собой безработицу в течение 8-18 месяцев. Застойная безработица – это безработица, продолжающаяся свыше 18 мес.
Заключение

Исходя из вышесказанного, следует вывод.
Производство можно определить как деятельность, направленную на преобразование экономических ресурсов (факторов производства) в целях получения необходимых экономическому объекту товаров и услуг. В процессе производства используются самые разнообразные факторы производства.
Производственная функция характеризует техническую зависимость между количеством применяемых ресурсов и объемом выпускаемой продукции в единицу времени. Производственный процесс (или способ производства) характеризуется определенной комбинацией ресурсов, безусловно необходимой для получения единицы продукции. Однако количество потребленных ресурсов при производстве единицы продукции может быть разное. В теории производства традиционно используется двухфакторная модель производственной функции, которая характеризует зависимость между максимально возможным объемом выпуска и количеством применяемых ресурсов.
Безработица является неотъемлемой чертой рыночной экономики. Это сложное многоаспектное социально-экономическое явление, характеризующееся таким состоянием рынка труда, при котором часть экономически активного населения не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда.
В зависимости от причин возникновения безработицы, ее продолжительности, форм проявления в экономической литературе существует множество классификаций безработицы, так: по степени учета; по формам проявления; по характеру и причинам возникновения; по степени охвата экономики; по социально-экономическому составу безработных. Выделяют и другие виды безработицы.
Список литературы

Борисов, Е. Ф. Экономическая теория : учеб. / Е. Ф. Борисов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2005. – 544 с.
Елецкий, Н.Д. Экономическая теория: учеб. курс / Н.Д. Елецкий, О.В. Корниенко. – Ростов н/Д. : МарТ, 2002. – 400 с.
Курс экономической теории: Учебник /Под ред М.Н. Чепурина. – Киров: АСА, 1999. – 752 с.
Остапенко, Ю. М. Экономика труда: учеб. пособие , Ю. М. Остапенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
Тарасевич, Л.С. Микроэкономика: Учебник /Л.С. Тарасевич, Гребенников П.И., Леусский А.И. – 4 е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 374 с.
Тюрина, А.Д. Микроэкономика: Конспект лекций /А.Д. Тюрина. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
Экономическая теория: Учебник /Под ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527 с.
Экономическая теория: Учебник/Под ред. В.Д. Камаева. – 10-е изд, перераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 592 с.
Экономика труда: социально-трудовые отношения: учеб. / под общей ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: Экзамен, 2003. – 736 с.















3

Список литературы

1.Борисов, Е. Ф. Экономическая теория : учеб. / Е. Ф. Борисов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2005. – 544 с.
2.Елецкий, Н.Д. Экономическая теория: учеб. курс / Н.Д. Елецкий, О.В. Корниенко. – Ростов н/Д. : МарТ, 2002. – 400 с.
3.Курс экономической теории: Учебник /Под ред М.Н. Чепурина. – Ки-ров: АСА, 1999. – 752 с.
4.Остапенко, Ю. М. Экономика труда: учеб. пособие , Ю. М. Остапенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
5.Тарасевич, Л.С. Микроэкономика: Учебник /Л.С. Тарасевич, Гребенни-ков П.И., Леусский А.И. – 4 е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 374 с.
6.Тюрина, А.Д. Микроэкономика: Конспект лекций /А.Д. Тюрина. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
7.Экономическая теория: Учебник /Под ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527 с.
8.Экономическая теория: Учебник/Под ред. В.Д. Камаева. – 10-е изд, пе-рераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 592 с.
9.Экономика труда: социально-трудовые отношения: учеб. / под общей ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: Экзамен, 2003. – 736 с.

Вопрос-ответ:

Чем характеризуется производственная функция?

Производственная функция характеризуется математической зависимостью между входными факторами производства и выходом продукции. Она описывает, каким образом производственные ресурсы преобразуются в конечный продукт. В общем случае производственная функция имеет вид: Q = f(K, L, ...), где Q - количество выпускаемой продукции, K - капитал, L - труд, ... - другие факторы производства.

Какие виды безработицы существуют?

Существует несколько видов безработицы. Основной деление происходит на открытую и скрытую безработицу. Открытая безработица охватывает людей, которые активно ищут работу и зарегистрированы в бюро по трудоустройству. Скрытая безработица, напротив, проявляется в малоэффективной и частичной занятости, в разорении мелких товаропроизводителей и в том, что некоторые люди, не имеющие работы, не обращаются в бюро по трудоустройству и не учитываются в качестве безработных.

Какие причины возникновения безработицы?

Причины возникновения безработицы могут быть разными. В общих чертах ее можно разделить на естественную и вынужденную безработицу. Естественная безработица связана с нормальным функционированием рынка труда и временной ненайденностью работы при активном поиске. Вынужденная безработица возникает в результате экономических кризисов, сокращения производства или других негативных факторов, которые приводят к увольнениям и невозможности быстро найти новую работу.

Как скрытая безработица проявляется в экономике?

Скрытая безработица проявляется в экономике в виде малоэффективной и частичной занятости. Многие люди работают на неквалифицированных и низкооплачиваемых рабочих местах, не используя в полной мере свой потенциал и не получая достойного заработка. Кроме того, часто происходит разорение мелких товаропроизводителей, которые не могут конкурировать с крупными предприятиями. Все это вместе создает негативное социально-экономическое состояние и снижает общий уровень жизни населения.

Что такое производственная функция?

Производственная функция - это математическая модель, которая отражает зависимость между объемом производства и факторами производства, такими как труд, капитал и земля.

Какие виды безработицы существуют?

Существуют различные виды безработицы, включая скрытую и вынужденную. Скрытая безработица проявляется в малоэффективной и частичной занятости, когда люди работают в малых предприятиях и не обращаются в бюро по трудоустройству. Вынужденная безработица возникает в результате экономических кризисов или реорганизации предприятий.

Почему люди не обращаются в бюро по трудоустройству?

Люди, которые остаются без работы, не всегда обращаются в бюро по трудоустройству по различным причинам. Некоторые из них могут не знать о такой возможности или не верить в ее эффективность. Другие могут предпочесть самостоятельно искать работу или рассчитывать на связи и знакомства.

Какие причины могут привести к возникновению безработицы?

Причины безработицы могут быть разнообразными. Они включают экономические факторы, такие как снижение спроса на товары и услуги, а также структурные изменения в экономике. Также могут существовать проблемы в образовательной системе, при которых специалисты не соответствуют требованиям рынка труда. В некоторых случаях безработица может быть вызвана и социальными или политическими причинами.