ТЕХНОЛОГИЯ "КЛИЕНТ -СЕРВЕР" В ЛОКАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Информатика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 03.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ТЕХНОЛОГИЯ "КЛИЕНТ -СЕРВЕР"
В ЛОКАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ
Фрагмент для ознакомления

В корпоративных сетях обычно одновременно используется несколько серверов разного назначения. Поэтому необходимо учитывать все возможные нюансы, которые могут проявиться при расширении сети, с тем чтобы изменение роли определенного сервера в дальнейшем не отразилось на работе всех пользователей.Как правило компьютеры и программы, входящие в состав информационной системы, не являются равноправными. Некоторые из них владеют ресурсами (файловая система, процессор, принтер, база данных и т.д.), другие имеют возможность обращаться к этим ресурсам. Компьютер (или программу), управляющий ресурсом, называют сервером этого ресурса (файл-сервер, сервер базы данных, вычислительный сервер...). Клиент и сервер какого-либо ресурса могут находится как в рамках одной вычислительной системы, так и на различных компьютерах, связанных сетью.Основной принцип технологии "клиент-сервер" заключается в разделении функций приложения на три группы:ввод и отображение данных (взаимодействие с пользователем);прикладные функции, характерные для данной предметной области;функции управления ресурсами (файловой системой, базой данных и т.д.)

..

Вопрос-ответ:

Какие серверы могут быть использованы в корпоративных сетях?

В корпоративных сетях могут использоваться различные серверы, включая серверы файлов, серверы баз данных, серверы печати, серверы электронной почты и др.

Почему необходимо учитывать возможные нюансы при расширении сети?

При расширении сети необходимо учитывать возможные нюансы, чтобы изменение роли определенного сервера не отразилось на работе всех пользователей. Например, если сервер файлов становится сервером баз данных, это может повлиять на доступность файлов для пользователей.

В чем заключается роль компьютеров и программ в информационной системе?

Компьютеры и программы, входящие в состав информационной системы, играют ключевую роль в обеспечении работы сети. Они выполняют различные функции, такие как хранение и обработка данных, обеспечение доступа к ресурсам сети, обмен информацией между пользователями и т. д.

Какие нюансы могут проявиться при расширении сети?

При расширении сети могут возникнуть различные нюансы, например, нехватка ресурсов (процессора, памяти, дискового пространства) на серверах, проблемы с сетевыми протоколами и настройками, несовместимость программного обеспечения и аппаратных средств, возникновение конфликтов при подключении новых устройств и др.

Какие серверы можно использовать для организации электронной почты в корпоративной сети?

Для организации электронной почты в корпоративной сети можно использовать серверы почтовых служб, такие как Microsoft Exchange, IBM Domino, Postfix, Sendmail и др. Они обеспечивают хранение и доставку электронных сообщений между пользователями сети.

Зачем использовать технологию клиент-сервер в локальных компьютерных сетях?

Технология клиент-сервер позволяет эффективно организовать работу сети, распределяя задачи между клиентскими компьютерами и серверами. Клиенты отправляют запросы на серверы, которые обрабатывают данные и возвращают результаты обратно клиентам. Такая архитектура обеспечивает более надежную и централизованную работу сети.

Какие серверы могут использоваться в корпоративной сети?

В корпоративной сети могут использоваться различные серверы, такие как файловые серверы, почтовые серверы, серверы баз данных, серверы печати и др. Каждый сервер выполняет свою специфическую функцию и обеспечивает доступ к определенным ресурсам для пользователей сети.

Какие возможные нюансы могут возникнуть при расширении сети?

При расширении сети необходимо учитывать возможные нюансы, связанные с изменением роли определенного сервера. Например, если сервер, на который полагается определенное приложение, изменяет свою роль или прекращает работу, это может повлиять на работу всех пользователей, которые зависят от этого сервера. Поэтому при расширении сети необходимо предусмотреть резервные сервера или другие меры для обеспечения непрерывности работы.

Могут ли компьютеры и программы в информационной системе быть независимыми от технологии клиент-сервер?

Компьютеры и программы в информационной системе могут быть независимыми от технологии клиент-сервер, но технология клиент-сервер обеспечивает более эффективное и удобное взаимодействие между клиентскими компьютерами и серверами. Она позволяет использовать вычислительные ресурсы серверов для обработки данных и предоставляет удобный интерфейс доступа к данным и функциям сети.

Какие преимущества технологии клиент-сервер в локальных компьютерных сетях?

Преимущества технологии клиент-сервер в локальных компьютерных сетях включают более эффективное использование вычислительных ресурсов, удобное распределение задач и ролей между клиентами и серверами, надежность и централизованность работы сети, возможность обеспечения безопасности данных и контроля доступа, а также легкость масштабирования и расширения сети.