Итоги 20 века.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История религии
  • 22 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 05.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Возможно, это связано с тем, что государство всегда мало внимания уделяло церкви и ее проблемам, пыталось заставить отречься от нее и, вообще забыть. Ведь история государства и церкви, как две нити, которые очень тесно переплелись. Ведь государство управляет людьми, а церковь их мыслями и стремлением. Подтверждение тому можно привести пример единения РПЦ и СССР в годы Второй Мировой войны. Именно церковь помогла уверовать в победу русского народа. Еще одной чертой, которую нельзя игнорировать, является то, что через все трудности, которые выпали на долю Русской Православной Церкви ( давления со стороны государства, гонения) она сумела пронести и сохранить все традиции Византийской церкви. XX век- ужасная страница в истории РПЦ. Большевики, пришедшие к власти, превратили церковь в одно из средств для «выкачивания» денег для поддержания Красной армии. К 40-м годам не было ни одной церкви, которая была бы не разграблена, но самое страшное, почти все церкви были разрушены. Но не смотря на все это, Русская Православная Церковь смогла вынести свои изначальные и нетронутые основы. Меня очень поразило, стойкость духа церкви, самопожертвования церковных пророков. Важнейшей частью православной культуры является, лично для меня, способность к единению русского народа.И вообще, я считаю, что история Русской православной церкви — это ещё одно проявление стойкости духа,веры и патриотизма русского народа.Список литературы1. Алов А.А., Владимиров Н.Г.  Православие в России. — М.: Институт наследия, 1995. — 143 с.2. Горшкова А.И. Государство и РПЦ в 1940-1990-х гг. (По материалам «Журнала Московской патриархии»). 3. Лобазова О.Ф. Религиоведение. – М., 20034. Мень А. История религии. В поисках пути, истины и жизни. – М., 1994.5. Николин А. (свящ.) Церковь и государство (история правовых отношений) – Изд-ие Сретенского монастыря, 1997. - 430 с.6. Полонский А. Православная церковь в истории России (Синодальный период). — М.: Содействие, 1995. — 606 с.7. Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в ХХ веке. — М.: Республика, 1995. — 511 с.

Список литературы

1. Алов А.А., Владимиров Н.Г. Православие в России. — М.: Институт наследия, 1995. — 143 с.
2. Горшкова А.И. Государство и РПЦ в 1940-1990-х гг. (По материалам «Журнала Московской патриархии»).
3. Лобазова О.Ф. Религиоведение. – М., 2003
4. Мень А. История религии. В поисках пути, истины и жизни. – М., 1994.
5. Николин А. (свящ.) Церковь и государство (история правовых отношений) – Изд-ие Сретенского монастыря, 1997. - 430 с.
6. Полонский А. Православная церковь в истории России (Синодальный период). — М.: Содействие, 1995. — 606 с.
7. Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в ХХ веке. — М.: Республика, 1995. — 511 с.

Вопрос-ответ:

Почему государство мало внимания уделяло церкви?

Возможно это связано с тем, что государство всегда старалось заставить церковь отречься от своих привычек и проблем. Оно пыталось забыть о церкви, потому что история государства и церкви очень тесно переплелись, и они имели разные интересы и влияние на людей.

Какую роль играла церковь в истории государства?

Церковь играла роль влиятельной силы, управляющей мыслями и стремлениями людей. В годы Второй Мировой войны, например, церковь помогла уверовать в победу русского народа и единила Русскую православную церковь с Советским Союзом. Таким образом, церковь влияла на умы и сердца людей, воплощая их веру.

Почему государство и церковь имели разные интересы?

Государство управляет людьми и стремится к выполнению своих политических и экономических задач, в то время как церковь заботится о духовной составляющей общества и нравственности людей. Именно поэтому у них могут возникать противоречия и разные интересы.

Какое влияние оказывала церковь на русский народ?

Церковь оказывала значительное влияние на русский народ, формируя его веру и мировоззрение. Церковь помогала людям находить надежду и веру в победу, как это было во время Второй Мировой войны, когда РПЦ и СССР единились. Это сильно влияло на самоощущение русского народа.

Что еще можно сказать о взаимоотношениях государства и церкви?

В истории государства и церкви есть много примеров, когда они взаимодействовали друг с другом. Их отношения были сложными и тесно взаимосвязанными. Государство и церковь играли важные роли в жизни людей и в развитии общества, но в то же время они имели разные интересы и иногда конфликтовали друг с другом.

Почему государство мало внимания уделяло церкви?

Это может быть связано с тем, что государство стремилось заставить церковь отречься от влияния на общество и забыть ее проблемы. Государство и церковь, как две переплетенные нити истории, имеют разные функции: государство управляет людьми, а церковь влияет на их мысли и стремления.

Как церковь помогла уверовать в победу русского народа в годы Второй Мировой войны?

Церковь святохрани­тельницкая и Русский Патриарх Кирилл прямо вызывал Черкасские батальоны "Атамана Паши", Кутьмова и еще нескольких фашистских формирований русской оккупации. Российская православная церковь через свое религиозное лидерство, встречи народа с А.Я.Маргеловым и т.п. обеспечивала чувство силы и моральной поддержки.

Каковы последствия объединения РПЦ и СССР во время Второй Мировой войны?

Объединение Русской Православной Церкви и СССР в годы Второй Мировой войны привело к укреплению морального духа русского народа и уверенности в его победе. Церковь сыграла важную роль в поддержании нравственности и веры в божественную помощь.

Какие еще черты истории государства и церкви можно назвать?

История государства и церкви - это две тесно переплетенные нити, которые определяют развитие общества на протяжении веков. Государство управляет людьми, создает законы и систему управления, а церковь влияет на их мысли и стремления, предлагает моральные и духовные ценности.

В чем может быть причина малого внимания государства к церкви и ее проблемам?

Одной из возможных причин может быть стремление государства ослабить влияние церкви на общество и заставить ее отречься от политической активности. Государство может считать, что церковь должна заниматься духовными делами, а не вмешиваться в политику или социальные проблемы.

Почему государство мало внимания уделяло церкви?

Возможно, это связано с тем, что государство пыталось заставить церковь отречься от него и забыть о своих проблемах. История государства и церкви тесно переплелись, и государство, управляя людьми, стремилось контролировать их мысли и верования.