Регулирование страхового рынка

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Финансы
  • 2121 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 07.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
1. Особенности государственного регулирования страхового рынка 4
2. Правовые основы государственного регулирования страхового рынка 7
3. Проблемы государственного регулирования и развития страхового рынка России и пути его совершенствования 13
Заключение 19
Список использованной литературы 21

Фрагмент для ознакомления
Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Закон Российской Федерации от 27.11.1992 г. №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
3. Григорьева Е.М., Тарасова Ю.А. Финансовые предпринимательские структуры: трансформация под влиянием рыночной конъюнктуры. Монография. - СПб.: ИД «Петрополис», 2010. - 368 с.
4. Журавин С.Г. Краткий курс истории страхования. М. 2012. – 320 с.
5. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ /Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. - М.: Юрайт-Издат, 2016. // Справочная правовая система "Консультант Плюс".
6. Локшин К.Е. Регулирование страховой деятельности, направленное на защиту интересов страхователей // Страховое дело, 2015, № 8.

Вопрос-ответ:

Какие особенности государственного регулирования страхового рынка?

Государственное регулирование страхового рынка характеризуется наличием специальных органов государственной власти, которые контролируют и надзирают за деятельностью страховых компаний. Также существует система нормативно-правовых актов, которые регулируют страховую деятельность. Основными целями государственного регулирования страхового рынка являются защита прав потребителей страховых услуг, обеспечение финансовой устойчивости страховых компаний и стабильности рынка.

Какие правовые основы государственного регулирования страхового рынка?

Основными правовыми основами государственного регулирования страхового рынка в России являются Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и другие нормативно-правовые акты. Гражданский кодекс устанавливает общие правила страхования, а Закон об организации страхового дела в России содержит более подробные положения о страховой деятельности, правах и обязанностях страховых компаний и клиентов.

Какие проблемы существуют в государственном регулировании и развитии страхового рынка России?

В государственном регулировании и развитии страхового рынка России существуют некоторые проблемы. Одной из них является недостаток эффективного контроля и надзора со стороны государственных органов. Некачественное исполнение законодательства, недобросовестное поведение страховых компаний и нарушение прав потребителей страховых услуг также являются проблемами, которые требуют внимания. Кроме того, существует необходимость в совершенствовании страхового законодательства и улучшении механизмов государственного регулирования.

Какие особенности связанны с государственным регулированием страхового рынка?

Основными особенностями государственного регулирования страхового рынка являются установление и контроль за выполнением правил и норм, введение различных ограничений и требований для страховых компаний, а также защита интересов страхователей и застрахованных лиц.

Какие правовые основы используются для государственного регулирования страхового рынка?

Основными правовыми актами, регулирующими страховой рынок в России, являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации об организации страхового дела. По этим законам формируются правила, нормы и требования, которые обязаны соблюдать все страховые компании.

Какие проблемы с государственным регулированием страхового рынка возникают в России?

В России существует ряд проблем с государственным регулированием страхового рынка, такие как недостаточная эффективность контроля и надзора, нарушение правил и норм со стороны страховых компаний, фальсификация данных, коррупция и другие. Все это приводит к негативному влиянию на развитие страхового рынка в стране.

Какие пути совершенствования государственного регулирования страхового рынка предлагаются?

Для совершенствования государственного регулирования страхового рынка в России предлагается улучшить систему контроля и надзора, совершенствовать законодательство в данной области, установить более жесткие требования к страховым компаниям, усилить ответственность за нарушения правил и норм, а также проводить образовательные мероприятия для страховщиков и страхователей.

Какие основные законы Российской Федерации регулируют страховой рынок?

Основными законами Российской Федерации, регулирующими страховой рынок, являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации об организации страхового дела. Эти законы определяют общие принципы и правила, которые должны быть соблюдены всеми страховыми компаниями в стране.

Какие особенности есть в государственном регулировании страхового рынка?

Государственное регулирование страхового рынка имеет несколько особенностей. Во-первых, оно осуществляется на разных уровнях - федеральном и региональном. Во-вторых, государство определяет основные принципы и правила деятельности страховых компаний. В-третьих, государство контролирует финансовую устойчивость страховых компаний и защищает интересы страхователей.

Какие правовые основы существуют для государственного регулирования страхового рынка?

Государственное регулирование страхового рынка в России основывается на нескольких законах. Одним из них является Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором закреплены основные принципы страхового права. Также существует Закон Российской Федерации об организации страхового дела, который устанавливает правила и требования к страховой деятельности.

Какие проблемы существуют в государственном регулировании страхового рынка России и как можно их решить?

Государственное регулирование страхового рынка России имеет несколько проблем. Одной из них является недостаточная прозрачность и открытость процесса регулирования. Также существует проблема недостаточной эффективности контроля за деятельностью страховых компаний. Для их решения необходимо улучшить систему отчетности и контроля, а также повысить уровень профессионализма регулирующих органов.