Современные проблемы экономического роста.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая теория
  • 2525 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 27.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Понятие экономического роста
2. Проблемы экономического роста и их взаимосвязь с интеллектуальной собственностью
3. Проблемы и факторы экономического роста современной России
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В результате десятилетнего кризиса Россия потеряла преимущество крупномасштабной экономики, опустившись по объему ВВП (по паритету покупательной способности) – с 5-го места (которое занимал СССР в 1991 г.) на 10-е (в 2001 г.). По текущему рыночному курсу уступает экономикам Китая, Мексики, Бразилии, Индии и Республики Корея, занимая 16-е место.
Одновременно необходимо проводить активную политику по его стимулированию в увязке с промышленной, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной политикой в целях обеспечения национальных приоритетов развития экономики.
Перед экономической наукой и практикой сегодня стоит важная задача – правильно определить факторы и условия экономического роста.
Государственное регулирование экономического роста.
Государственная стратегия стимулирования экономического роста в развитых странах на разных этапах их развития имела свое специфику и брала на вооружение различные концепции, умело сочетая рецепты неоклассического, кейнсианского и неокейнсианского направлений.
Сложившаяся в США после «великой депрессии» 1929 – 1933 гг. система государственного регулирования была ориентирована преимущественно на управление факторами спроса, или совокупным спросом. Стимулирование расширения капиталовложений происходило на основе низких процентных ставок, ограничение – путем их повышения. Через общественные работы регулировалась занятость населения.
С приходом к власти неоконсерваторов во главе с Р. Рейганом была провозглашена новая экономическая политика, суть которой заключалась в переходе от экономики стимулирования совокупного спроса к экономике предложения на основе стимулирования инвестиций в машины и оборудование, перспективные технологии.
Сторонники экономики предложения сделали упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. Наметилось три направления воздействия государства на экономический рост:
- стимулирование НТП и развитие научных исследований;
- увеличение расходов на образование, подготовку и переподготовку квалифицированных кадров в государственном масштабе;
- глубокая перестройка налоговой системы.
Главной целью этой политики стали высокие темпы роста производства, решение социальных проблем: занятости, безработицы, бедности, повышение уровня доходов.
Тенденции экономического роста в современной России
Основными задачами государственной политики экономического роста в современной России на ближайшую перспективу являются:
определение приоритетов развития инновационной и научно-технической сфер, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции;
обеспечение благоприятных правовых, экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности.
Правительство РФ намерено обеспечить эффективность финансирования фундаментальных исследований, научно-технических направлений, реализуемых в форме государственных программ и проектов, а также связать государственную поддержку развитию системы венчурного инвестирования и страхования инновационных рисков. Одновременно будут проводиться санация и закрытие неэффективно работающих организаций, реструктуризация части отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов в инжиниринговые организации с развитой финансово-экономической, маркетинговой и коммерческой структурой.
Особое внимание Правительство РФ уделит защите прав на интеллектуальную собственность, разработке жесткой системы правоохранительных мер в рамках государственной политики защиты авторских прав. Будут закреплены в законодательном порядке механизмы вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, в том числе полученных за счет средств федерального бюджета. Предполагается принятие закона о секретных изобретениях и о внесении изменений и дополнений в Патентный закон.
Доказано, что фундаментом экономики является инфраструктура, а темпы экономического роста находятся в прямой зависимости от ее состояния.
Проблемы современного этапа экономического роста в России
Можно выделить основные проблемы, препятствующие стабильному и долгосрочному экономическому росту:
а) низкая эффективность госуправления;
б) отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала;
в) низкий уровень конкуренции и высокая доля нерыночного сектора;
г) неравномерное осуществление реформ на региональном и муниципальном уровнях;
д) низкий уровень интеграции российской экономики в международные экономические отношения;
е) слабая диверсификация российской экономики;
ж) инфраструктурные ограничения экономического роста.
В последнее время экономический рост все больше сталкивается с проблемами развития транспортной сети и энергетики. Принятые за последние годы меры, в том числе по реформированию естественных монополий, не привели к существенному увеличению инвестиций в указанные сектора экономики. Отчасти это связано с отсутствием институциональных условий, обеспечивающих прозрачность их деятельности, а также контроль за эффективным расходованием средств.
С целью решения указанных проблем Правительство Российской Федерации будет принимать меры, направленные на дальнейшее осуществление институциональных преобразований и стимулирование темпов экономического роста.

Заключение

На основе проведенного исследования можно сформулирвоать следующие выводы
Проблемы, связанные с экономическим ростом, встали перед человеком сравнительно недавно, в 20 веке. Более или менее предметно эту проблему поставил физиократ Ф. Кенэ.
Экономический рост занимает центральное место в воспроизводственном процессе. Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. Экономический рост является главным показателем экономического развития страны. Родоначальники теории экономического роста – Ж.Б. Сэй, Н.Г. фон Тюнен и К. Маркс.
Показателями количественной динамики экономического роста являются: прирост объема ВВП, темпы роста ВВП в расчете на душу населения, темпы роста производств основных отраслей экономики.
Также можно выделить следующие основные показатели экономического роста: производительность труда, трудоемкость, производительность капитала, капиталоемкость продукции, отношение произведенного продукта к затратам природных ресурсов, отношение капитала к затратам труда.
В макроэкономике можно выделить следующие показатели экономического роста: экономический потенциал страны, экономическая мощь страны, уровень экономического развития.
Также экономический рост может оцениваться на основе стоимостных и натуральных показателей.
Факторы экономического роста – это причины, рождающие экономический рост. Факторы - это те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста. Существует большое количество классификаций факторов экономического роста по различным признакам.
Современная экономическая политика в России неразрывно связана с проблемами экономического роста, под которым понимаются долговременные изменения реального объема производства, связанные с развитием производственных сил в долгосрочном интервале.
В последние годы экономика предприятий в России функционировала в рамках концепции «экономики физических лиц». Данная экономика неэффективна как экономическая система и несовместима ни со становлением правового государства, ни с развитием постиндустриального общества.
Движущей силой ускоренного поступательного движения российской экономики является то, что у России есть уникальные факторы экономического роста (так она обладает громадными богатствами недр), неизмеримый интеллектуальный потенциал, накопленный за всю историю (научно-технические кадры, конкретные разработки, система науки и образования).
В результате длительного кризиса Россия потеряла преимущество крупномасштабной экономики, опустившись по объему ВВП с 5-го на 10-е место. По текущему рыночному курсу российская экономика уступает экономикам Китая, Мексики, Бразилии, Индии и республики Корея, занимая лишь 16-е место.
Перед экономической наукой и практикой сегодня стоит важная задача - правильно определить факторы и условия экономического роста.
Можно отметить три направления воздействия государства на экономический рост: стимулирование НТП и развитие научных исследований; увеличение расходов на образование, подготовку и переподготовку квалифицированных кадров; глубокая перестройка налоговой системы.
Главная цель политики государственного регулирования экономического роста – высокие темпы роста производства, решение социальных проблем: занятости, безработицы, бедности, повышение уровня доходов.
Основными задачами государственной политики экономического роста России на ближайшую перспективу являются: определение приоритетов развития инновационной и научно- технической сфер, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции; обеспечение благоприятных правовых, экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности.
Список литературы

Баликоев В.З. Общая экономическая теория. 3 изд. – М.: Приор, 2006.–524 с.
Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы экономической теории. 4 изд. – М.: Высшая школа, 2007. – 221 с.
Васильева П.Р. Факторы экономического роста в России.// Вопросы экономики. – 2010 - №6.
Махмутова Н.Н. Показатели экономического роста после распада СССР.// Вестник КГУ. – 2009 - №7.
Никольченко А.М. Экономическая теория. М.:Эксмо, 2009
Очаповская М.В. Экономическая теория. М.:Инфра-М, 2009
Информационные сайты:
www.news.pravda.ru
www.akdi.ru

Очаповская М.В. Экономическая теория. М.:Инфра-М, 2009, С. 88
Никольченко А.М. Экономическая теория. М.:Эксмо, 2009, С, 99
Никольченко А.М. Экономическая теория. М.:Эксмо, 2009, С. 112
Никольченко А.М. Экономическая теория. М.:Эксмо, 2009, С. 111
Баликоев В.З. Общая экономическая теория. 3 изд. – М.: Приор, С. 111
Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы экономической теории. 4 изд. – М.: Высшая школа, 2007, С. 112
Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы экономической теории. 4 изд. – М.: Высшая школа, 2007, С. 131
Васильева П.Р. Факторы экономического роста в России.// Вопросы экономики. – 2010 - №6,С, 105
Васильева П.Р. Факторы экономического роста в России.// Вопросы экономики. – 2010 - №6., С. 106
Махмутова Н.Н. Показатели экономического роста после распада СССР.// Вестник КГУ. – 2009 - №7, С, 74
Махмутова Н.Н. Показатели экономического роста после распада СССР.// Вестник КГУ. – 2009 - №7, С, 76
Васильева П.Р. Факторы экономического роста в России.// Вопросы экономики. – 2010 - №6, С. 112
Махмутова Н.Н. Показатели экономического роста после распада СССР.// Вестник КГУ. – 2009 - №7, С. 88












11



Экономический рост

Экстенсивный

Интенсивный

Смешанный

Список литературы

1.Баликоев В.З. Общая экономическая теория. 3 изд. – М.: Приор, 2006.–524 с.
2.Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы экономической теории. 4 изд. – М.: Высшая школа, 2007. – 221 с.
3.Васильева П.Р. Факторы экономического роста в России.// Вопросы экономики. – 2010 - №6.
4.Махмутова Н.Н. Показатели экономического роста после распада СССР.// Вестник КГУ. – 2009 - №7.
5.Никольченко А.М. Экономическая теория. М.:Эксмо, 2009
6.Очаповская М.В. Экономическая теория. М.:Инфра-М, 2009
7.Информационные сайты:
www.news.pravda.ru
www.akdi.ru

Вопрос-ответ:

Каково понятие экономического роста?

Экономический рост - это увеличение объема производства и доходов в экономике государства. Он измеряется по изменению валового внутреннего продукта (ВВП).

Какие проблемы экономического роста существуют и как они связаны с интеллектуальной собственностью?

Проблемы экономического роста могут быть связаны с недостаточным развитием инфраструктуры, низким уровнем инвестиций, неравномерным распределением доходов и другими факторами. П одним из ключевых факторов, влияющих на экономический рост, является интеллектуальная собственность. Она играет важную роль в развитии инноваций, технологического прогресса и конкурентоспособности экономики.

Какие проблемы и факторы экономического роста существуют в современной России?

В современной России существуют проблемы, такие как недостаточное развитие инфраструктуры, низкий уровень инвестиций, неэффективность бизнес-климата, трудности в доступе к финансовым ресурсам и другие. Факторы экономического роста включают в себя совершенствование институциональной среды, развитие человеческого капитала, повышение качества образования и научных исследований, инновационные технологии и другие.

Каковы причины падения экономического роста России после десятилетнего кризиса?

Падение экономического роста России после десятилетнего кризиса можно объяснить различными причинами. Некоторыми из них являются снижение цен на нефть, введение санкций со стороны западных стран, недостаточное развитие нефтегазового сектора, низкий уровень конкуренции и инвестиций, коррупция и неэффективность государственного управления.

Каковы последствия потери Россией преимущества крупномасштабной экономики?

Потеря Россией преимущества крупномасштабной экономики имеет негативные последствия, такие как снижение конкурентоспособности в мировом рынке, ограничение возможностей для развития и модернизации экономики, сокращение инвестиций и роста ВВП, увеличение социальных проблем и неравенства.

Что такое экономический рост?

Экономический рост - это увеличение объема производства и доходов в экономике страны или региона. Он измеряется с помощью показателей, таких как ВВП (валовой внутренний продукт) и ВВП на душу населения. Экономический рост считается важным, так как он позволяет улучшить уровень жизни людей, создать новые рабочие места и обеспечить стабильное развитие общества.

Какие проблемы связаны с экономическим ростом?

Существуют различные проблемы, которые могут возникать в процессе экономического роста. Некоторые из них включают неэффективное использование ресурсов, неравномерное распределение доходов, низкую продуктивность труда, высокую инфляцию и т.д. Эти проблемы могут затруднить устойчивый экономический рост и требуют соответствующих мер для их решения.

Как связаны проблемы экономического роста с интеллектуальной собственностью?

Интеллектуальная собственность играет важную роль в экономическом росте, поскольку она предоставляет возможность защиты и коммерциализации знаний, технологий и инноваций. Одна из проблем, связанных с экономическим ростом, заключается в недостаточном уровне инноваций и развитии новых технологий. Усиление защиты интеллектуальной собственности может стимулировать инновационную активность и ускорить экономический рост.

Какие проблемы и факторы влияют на экономический рост в современной России?

В современной России существует ряд проблем и факторов, которые оказывают влияние на экономический рост. Некоторые из них включают высокую зависимость от экспорта нефти и газа, ограниченный доступ к капиталу для предпринимателей, сложности в получении качественного образования и недостаток инновационной активности. Для совершенствования экономического роста необходимо решать эти проблемы и стимулировать развитие новых индустрий, разнообразификацию экономики и поддержку предпринимательства.