ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОЖИДАЕМОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экономическая теория
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Единственная величина, которая влияет на величину мультипликаторов всех этих видов расходов – предельная склонность к потреблению. Чем она больше, тем величина мультипликатора больше. Кроме того, именно предельная склонность к потреблению определяет наклон кривой совокупных планируемых расходов. Чем больше предельная склонность к потреблению, тем кривая более крутая.

-

Тридцать четыре

Содержание

Введение

1. Сущность инфляции

1.1 Понятие инфляции

1.2 Типы и виды инфляции

2. Социально-экономические последствия инфляции

3. Проблема инфляции в современной России

Вывод

Список литературы

Введение

Инфляция-это обесценивание денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В противном случае, можно сформулировать определение инфляции как "повышение общего уровня цен, которое измеряется изменением индекса цен в процентном выражении".

В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. nflato) означает "вздутие", т. е. переполнение каналов обращения избыточных бумажных денег, не обеспеченных соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.

Существует также противоположное понятие инфляции - дефляции. Дефляция - устойчивая тенденция к снижению среднего (общего) уровня цен.

Уровень инфляции неодинаков в различные периоды времени. И, соответственно, не есть термин, который указывает на снижение ее (инфляции) уровень (темп роста цен) - дезинфляция.

Обратите внимание, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут расти в силу улучшения качества продукции, условий добычи топлива и сырья, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на некоторые продукты.

как Правило, 70-е годы свой вклад в понимание значения инфляции. Это правило позволяет подсчитать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен путем деления цифры 70 на годовой темп инфляции. Например, в случае, если инфляция равна 7%, цены на товары удвоится через 10 лет.

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах по всему миру, оказывая отрицательное влияние на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения физических и юридических лиц, в долгосрочной перспективе препятствует инвестициям и экономическому росту.

Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует вытеснению во внутреннем обращении иностранной валюте, подрывает возможности финансирования государственного бюджета.