Технологическое обеспечение социально незащищенных слоев населения туристическими и оздоровительными услугами.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Туризм
  • 2323 страницы
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 25.12.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ
1.1. Статистические данные о социально незащищенных слоях населения в России
1.2. Социальная деятельность государства
2. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И ТУРИСТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ
2.1. Туристические услуги, предоставляемые незащищенным слоям населения
2.2. Оздоровительные услуги, предоставляемые незащищенным слоям населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент для ознакомления

Эти определения даны в законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». И это совсем другая история…
Ведь по саноторно-курортному обеспечению действует другой Федеральный закон – Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Этим законом предусматривается, что право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют граждане, указанные в статьях 6.1. и 6.7. данного закона.
К их числу относятся:
инвалиды войны;
участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий;
военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
инвалиды;
дети-инвалиды;
лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан .
Согласно этому закону предоставление путевки на санаторно-курортное лечение предусмотрено только при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Приказом Минздрава России от 14.12.1996 №95/97 установлено, что возраст детей моложе 4 лет является общим противопоказанием к направлению детей в санатории. Таким образом, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду возможно после достижения им возраста 4-х лет.
Всю необходимую информацию данные категории могут получить по телефону «горячей линии» в региональных отделениях Фонда социального страхования, а также в филиалах регионального отделения. Там же принимаются и заявки жителей на предоставление путевки. Для рассмотрения запроса предоставления путевки гражданину необходимо предоставить в филиал регионального отделения заявление и медицинскую справку по форме № 070/у-04. При заезде в здравницу гражданин одновременно с путевкой должен представить оформленную санаторно-курортную карту .
Направляемого на санаторное лечение может сопровождать помощник. Сопровождающим может быть гражданин, который способен осуществлять уход за инвалидом либо ребенком-инвалидом, т.е. сопровождающий сам не должен быть инвалидом, которому требуется сопровождение, или ребенком. Но так как в соответствии с п. 1 ст. 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ вторая путевка для сопровождающего на санаторно-курортное лечение предоставляется на тех же условиях, что и больному, то для сопровождающего лица также необходима медицинская справка для получения путевки.
Проезд к месту санаторного лечения так же оплачивается государством. Согласно Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 №328, одновременно с получением в исполнительных органах Фонда санаторной путевки, граждане обеспечиваются специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов к месту санаторного лечения и обратно. Но правилами не предусмотрено предоставление гражданам – получателям социальных услуг бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, выданным медицинскими учреждениями федерального подчинения.
Граждане льготных категорий имеют право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о предоставлении либо отказе от набора социальных услуг на следующий год в срок до 1 октября текущего года. После указанной даты отделением Пенсионного фонда формируются сведения о лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и филиалы регионального отделения организуют прием заявок граждан-получателей социальных услуг на следующий год .















ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы государственной поддержки незащищенных слоев населения является одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране на современном этапе и в значительной мере определяет уровень социального благополучия, как всего населения России, так и его социально уязвимых слоев.
Обеспечение доступности туристского отдыха для всех, включая многодетные семьи, молодежь и пожилых лиц, требует разработки и осуществления ряда конкретных мер, к числу которых относятся определение социальной туристской политики государства, принятие собственных законодательных и нормативных актов, создание социальной инфраструктуры, обеспечение систем и механизмов поддержки малообеспеченных слоев населения, подготовка работников системы социального туризма, включая его организаторов, информационная работа и многое другое.
Помощь со стороны государства может оказываться в виде денежных выплат, предоставления рабочих мест, предоставления различных социальных услуг и обеспечения доступа к социальным службам. Но в связи с тем, что государство не может в полном объеме выполнить свои обязательства по социальной защите своих граждан, невозможно говорить о реальной социальной защищенности всех слоев населения Российской Федерации, хотя российское законодательство вполне соответствует высоким требованиям международных документов, касающихся прав человека.
Но, к сожалению, при существующей системе государственной помощи нуждающимся, есть тенденция к появлению иждивенческих настроений, люди перестают сами решать свои проблемы и ждут помощи от государства и общества. Система социальной защиты должна строиться таким образом, чтобы именно стимулировать, а не расслаблять нуждающегося, способного к активной работе, чтобы внешняя помощь не заменяла необходимости рассчитывать на свои силы — за исключением случаев, когда необходимо обеспечить удовлетворение элементарных потребностей людей. Поэтому система социальной защиты в России должна быть изменена коренным образом.








БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Социология молодежи. Под ред. В. Т. Лисовского. СПбГУ, 2007.
Кудринская Л.А.(2007) Добровольческий труд: сущность, функции, специфика // Социологические исследования, №5.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.
Иващенко Г.М. Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для несовершеннолетних: Научно-методическое пособие. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2008.
Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы. - Вестник Российского университета дружбы народов, 2008.
Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2009.
Социальное государство: концепция и сущность. ДИЕ РАН №138 - М.: ИЕ РАН - издательство «ОГНИ», 2008.
«Антология социальной работы» в 5 томах, том 3: «Социальная политика и законодательство в социальной работе»//сост. М. В. Фирсов – М.: Сварогъ – НВФ СПТ, 1995 – 544 стр.
Апресян Р. Г. «Дилеммы благотворительности»//Общественные науки и современность. 1997, № 6.
«Взаимосвязь социальной работы и социальной политики»/ под ред. Ш. Рамон – М.: - Аспект пресс, 1997 – 256 стр.
Глущенко Я. «Социальная политика дает полную гарантию. На словах...»// http://www.intellectualcapital.ru/iss2-38/icopin38.htm
Митрошенков О. А. «Социальная политика в России: мегатенденции 1999 – 2010г.»// Социально –политический журнал, 1998, № 6.
«Основы социальной работы» под ред. П. Д. Павленка – М.: Инфра –М, 2000 – 368 стр.
Хлобустов О. «Права человека в России в 90-е годы XX века»// «Обозреватель»
Шанин И. Г. «Проблемы социального страхования и рыночная экономика»// «Социология и проблемы социальной защиты» (сборник работ) Выпуск 1, М.: Лаборатория экспериментальной социологии, 1994г.






Апрельская Ю.А. Праздник нищеты. // Dengi59.ru от 17.10.08.
http://www.gks.ru/
Апрельская Ю.А. Праздник нищеты. // Dengi59.ru от 17.10.08.
Матвеева О.С. Льготы на лечение. // Новости Владимира.// № 20 от 04.06.2010.
По сообщению портала pushkino.tv
Государственное учреждение – Московское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации. - http://rofss.spb.ru/activities/lgota/voprosotvet.
Государственное учреждение – Московское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации. - http://rofss.spb.ru/activities/lgota/voprosotvet.
Государственное учреждение – Московское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации. - http://rofss.spb.ru/activities/lgota/voprosotvet.












2

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Социология молодежи. Под ред. В. Т. Лисовского. СПбГУ, 2007.
2.Кудринская Л.А.(2007) Добровольческий труд: сущность, функции, специфика // Социологические исследования, №5.
3.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.
4.Иващенко Г.М. Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для несовершеннолетних: Научно-методическое пособие. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2008.
5.Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы. - Вестник Российского университета дружбы народов, 2008.
6.Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2009.
7.Социальное государство: концепция и сущность. ДИЕ РАН №138 - М.: ИЕ РАН - издательство «ОГНИ», 2008.
8.«Антология социальной работы» в 5 томах, том 3: «Социальная политика и законодательство в социальной работе»//сост. М. В. Фирсов – М.: Сварогъ – НВФ СПТ, 1995 – 544 стр.
9.Апресян Р. Г. «Дилеммы благотворительности»//Общественные науки и современность. 1997, № 6.
10.«Взаимосвязь социальной работы и социальной политики»/ под ред. Ш. Рамон – М.: - Аспект пресс, 1997 – 256 стр.
11.Глущенко Я. «Социальная политика дает полную гарантию. На словах...»// http://www.intellectualcapital.ru/iss2-38/icopin38.htm
12.Митрошенков О. А. «Социальная политика в России: мегатенденции 1999 – 2010г.»// Социально –политический журнал, 1998, № 6.
13.«Основы социальной работы» под ред. П. Д. Павленка – М.: Инфра –М, 2000 – 368 стр.
14.Хлобустов О. «Права человека в России в 90-е годы XX века»// «Обозреватель»
15.Шанин И. Г. «Проблемы социального страхования и рыночная экономика»// «Социология и проблемы социальной защиты» (сборник работ) Выпуск 1, М.: Лаборатория экспериментальной социологии, 1994г.






Вопрос-ответ:

Зачем нужно технологическое обеспечение социально незащищенных слоев населения туристическими и оздоровительными услугами?

Технологическое обеспечение социально незащищенных слоев населения туристическими и оздоровительными услугами необходимо для повышения качества жизни этих групп населения, а также для развития их потенциала и социальной интеграции.

Какие данные о социально незащищенных слоях населения в России есть?

Статистические данные показывают, что в России существуют различные социально незащищенные слои населения, такие как безработные, малообеспеченные семьи, пенсионеры с низким уровнем дохода и другие.

Какая социальная деятельность государства существует для социально незащищенных слоев населения?

Государство осуществляет социальную деятельность, направленную на оказание поддержки и помощи социально незащищенным слоям населения. Примерами такой деятельности являются предоставление социальных выплат, медицинская помощь, образовательные программы и другие меры социальной поддержки.

Какие туристические услуги предоставляются социально незащищенным слоям населения?

Социально незащищенным слоям населения предоставляются различные туристические услуги, такие как организация экскурсий, поездок, туров, путешествий и других мероприятий, которые помогают им отдохнуть и получить новые впечатления.

Какие оздоровительные услуги предоставляются социально незащищенным слоям населения?

Социально незащищенным слоям населения предоставляются различные оздоровительные услуги, такие как лечебные курорты, санатории, спа-салоны, медицинские процедуры и другие мероприятия, которые помогают им укрепить здоровье и повысить качество жизни.

Какие данные о социально незащищенных слоях населения в России можно найти в данном товаре?

В данном товаре можно найти статистические данные о социально незащищенных слоях населения в России.

Какое технологическое обеспечение предлагается для социально незащищенных слоев населения в данном товаре?

В данном товаре предлагается технологическое обеспечение социально незащищенных слоев населения туристическими и оздоровительными услугами.

Какое социальное воздействие оказывает государство на социально незащищенные слои населения?

В данном товаре можно найти информацию о социальной деятельности государства в отношении социально незащищенных слоев населения.

Какие туристические и оздоровительные услуги предоставляет государство социально незащищенным слоям населения?

В данном товаре можно найти информацию о туристических и оздоровительных услугах, предоставляемых государством социально незащищенным слоям населения.