ОТРАСЛЕВАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология управления
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Существуют различные виды инвестиционных проектов, которые можно разделить на несколько групп — по характеру влияния, по масштабам, по срокам реализации и по направленности.
По характеру взаимного влияния они делятся на независимые, взаимодополняющие и альтернативные. Независимые проекты, как правило, не связаны друг с другом. Если по одному из них принимается некое решение, то оно не влияет на все прочие проекты. Взаимодополняющие проекты положительно влияют друг на друга, дополняют; один проект способствует развитию других. Альтернативные проекты, напротив, находятся в некотором противоречии по отношению друг к другу; принятие решения по одному из таких проектов предполагает отказ от всех остальных проектов.
По масштабам выделяется достаточно много видов: глобальные, народохозяйственные (включают в себя всю страну или один или несколько регионов), крупномасштабные (захватывают целые отрасли), мелкие и локальные.
По срокам реализации выделяются долгосрочные (реализуются в течение пяти лет или более), среднесрочные (реализуются в течение срока от трёх до пяти лет) и краткосрочные (реализуются в течение срока до трёх лет).
По основной направленности выделяются социальные, коммерческие и экологические проекты.








2

-

Вопрос-ответ:

Какие виды инвестиционных проектов существуют?

Существуют различные виды инвестиционных проектов: независимые, взаимодополняющие и альтернативные. Независимые проекты не связаны друг с другом и принимаемое решение по одному из них не влияет на остальные проекты. Взаимодополняющие проекты взаимно зависимы и их реализация дополняет друг друга. Альтернативные проекты представляют выбор из нескольких вариантов.

Какие критерии разделения инвестиционных проектов по масштабам и срокам реализации?

Инвестиционные проекты могут быть разделены по масштабам (маломасштабные, среднемасштабные, крупномасштабные) и по срокам реализации (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные). Масштаб проекта оценивается по объему инвестиций и воздействию на общую экономику. Сроки реализации зависят от времени, необходимого для достижения поставленных целей проекта.

Чем отличаются независимые и взаимодополняющие инвестиционные проекты?

Независимые инвестиционные проекты не имеют взаимосвязи и принятие решения по одному из них не оказывает влияния на другие проекты. Взаимодополняющие проекты, напротив, взаимно зависимы и реализация одного проекта дополняет и усиливает реализацию другого проекта, способствуя достижению поставленных целей.

Что означает направленность инвестиционного проекта?

Направленность инвестиционного проекта определяет его цели и задачи. Проект может быть направлен на развитие определенной отрасли экономики, на создание новых рабочих мест, на повышение энергоэффективности и экологической безопасности, на улучшение инфраструктуры и другие цели. Направленность проекта определяет его влияние на социально-экономическое развитие территории.

Какие виды инвестиционных проектов существуют?

Существуют различные виды инвестиционных проектов, которые можно разделить на несколько групп по характеру влияния, по масштабам, по срокам реализации и по направленности.

На какие группы можно разделить инвестиционные проекты по характеру взаимного влияния?

Инвестиционные проекты можно разделить на независимые, взаимодополняющие и альтернативные. Независимые проекты, как правило, не связаны друг с другом, и решение по одному проекту не влияет на все остальные. Взаимодополняющие проекты объединены и взаимно поддерживают друг друга.

Что такое независимые инвестиционные проекты?

Независимые инвестиционные проекты - это проекты, которые не связаны друг с другом и отличаются по своей сути. Решение, принятое по одному из таких проектов, не оказывает влияния на все остальные проекты.

В чем заключается особенность взаимодополняющих инвестиционных проектов?

Взаимодополняющие инвестиционные проекты объединены своей взаимосвязью и взаимной поддержкой. Реализация одного проекта способствует успешной реализации других проектов в этой сфере.

Что такое альтернативные инвестиционные проекты?

Альтернативные инвестиционные проекты - это проекты, предлагающие различные варианты решения одной и той же задачи или достижение одного и того же результата. Из этих вариантов выбирается наиболее подходящий или оптимальный.

Какие виды инвестиционных проектов можно выделить?

Виды инвестиционных проектов можно выделить по характеру влияния, масштабам, срокам реализации и направленности.