Что такое инновационность фирмы?От чего она зависит?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Менеджмент
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Список использованной литературы
1.Инновационность (электронный ресурс). – Режим доступа - http://development.tj/?Innovacionnostmz%A0
2.Инновационный потенциал предприятия (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.region-alliance.com/potencial.html
3.Рябов И.В., Мельников О.Н. Модель инновационной активности предприятия // Экономика, предпринимательство и право. – 2011. – 01. — c. 8-16. — http://epp.enjournal.net/article/194/
4.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент / Фатхутдинов Р.А. — СПб.: Питер, 2008.
5.Фивейский С. Критерии инновационности компании/ 13.03.2009 (электронный ресурс). – Режим доступа -http://bishelp.ru/svoe_delo/detail.php?ID=78890
Фрагмент для ознакомления

Качественными критериями инновационности фирмы являются преобладание технологических инноваций (по продуктам или процессам) над прочими (маркетинговыми, организационными), а также степень участия предприятия в процессе разработки или внедрения инноваций. При этом для организаций разных отраслей значения количественных и качественных критериев существенно различаются[5].
Чем больше фирма по размеру, тем хуже ее восприимчивость к инновациям из-за сложности организационной структуры и снижения гибкости управления. Малые предприятия более приспособлены к осуществлению инновационной деятельности за счет их большей гибкости и мобильности, что позволяет быстро реагировать на изменения рынка для корректировки инновационных целей.

Список использованной литературы
Инновационность (электронный ресурс). – Режим доступа - http://development.tj/?Innovacionnostmz%A0
Инновационный потенциал предприятия (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.region-alliance.com/potencial.html
Рябов И.В., Мельников О.Н. Модель инновационной активности предприятия // Экономика, предпринимательство и право. – 2011. – 01. — c. 8-16. — http://epp.enjournal.net/article/194/
Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент / Фатхутдинов Р.А. — СПб.: Питер, 2008.
Фивейский С. Критерии инновационности компании/ 13.03.2009 (электронный ресурс). – Режим доступа -http://bishelp.ru/svoe_delo/detail.php?ID=78890











4

Вопрос-ответ:

Что такое инновационность фирмы?

Инновационность фирмы - это способность организации внедрять новые и усовершенствованные продукты, процессы и подходы, что позволяет ей быть конкурентоспособной на рынке.

От чего зависит инновационность фирмы?

Инновационность фирмы зависит от множества факторов, включая научно-технический потенциал, наличие квалифицированных специалистов, доступ к финансовым ресурсам, сотрудничество с университетами и научными институтами, а также уровень конкуренции на рынке.

Что такое инновационный потенциал предприятия?

Инновационный потенциал предприятия - это совокупность его внутренних ресурсов и возможностей для создания и внедрения инноваций. Включает научные разработки, патенты, технологическую базу, квалификацию сотрудников и др.

Какова модель инновационной активности предприятия?

Модель инновационной активности предприятия представляет собой систему взаимодействия всех компонентов и факторов, включая научно-технический потенциал, организационную структуру, маркетинговые и финансовые стратегии, цели и задачи, которые определяют эффективность инновационной деятельности.

Что такое инновационный менеджмент?

Инновационный менеджмент - это система управления, направленная на разработку и внедрение инноваций в организации. Включает различные стратегии, методы и инструменты, которые помогают управлять инновационным процессом и достигать конкурентных преимуществ на рынке.

Что такое инновационность фирмы и от чего она зависит?

Инновационность фирмы - это способность организации создавать и внедрять новые идеи, технологии и продукты на рынке. Она зависит от нескольких факторов, таких как научно-технический потенциал предприятия, наличие квалифицированных специалистов, финансовые возможности компании, инновационная культура и гибкость организации.

Что представляет собой инновационный потенциал предприятия и как он влияет на его успешность?

Инновационный потенциал предприятия - это совокупность ресурсов и компетенций, которые организация может использовать для разработки и внедрения новых идей и технологий. Он влияет на успешность предприятия, поскольку позволяет ему быть конкурентоспособным на рынке и адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

Какие основные элементы модели инновационной активности предприятия?

Основными элементами модели инновационной активности предприятия являются: идеи и инновации, ресурсы (финансы, технологии, персонал и др.), процессы (разработка, тестирование, внедрение) и результаты (новые продукты, услуги, конкурентное преимущество).

Что представляет собой инновационный менеджмент и как его можно организовать в фирме?

Инновационный менеджмент - это процесс организации инновационной деятельности внутри фирмы. Для его организации в компании необходимо создать специальный отдел или группу, ответственную за поиск новых идей и технологий, их разработку и внедрение на практике. Также важно создать систему стимулирования и поддержки инноваций, чтобы сотрудники были заинтересованы и мотивированы внести свой вклад в инновационный процесс.