Основные методы определения таможенной стоимости в США(или в странах ЕС)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Таможенное дело
  • 1919 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1.Таможенный кодекс ЕС: содержание и сфера применения
2.Методы определения таможенной стоимости в Евросоюзе
2.1.Метод «цены сделки»
2.2.Резервные методы определения таможенной стоимости
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Идентичные товары – товары, произведенные в той же стране, одинаковые во всех отношениях, включая физические характеристики, качество, репутацию; допускаются небольшие внешние отличия.
Аналогичные товары – товары, произведенные в той же стране, имеющие схожие характеристики и схожие компоненты (материалы), что позволяет им выполнять такие же функции и быть коммерчески взаимозаменяемыми, учитывая их качество, репутацию и торговую марку.
Методы 3 и 4 могут применяться по запросу декларанта. Если ни один из указанных методов не может быть применен для расчета таможенной стоимости, то она определяется на основе любых других доступных в Сообществе данных и согласно принципам и общим правилам:
а) ст. VII ГАТТ 1994 г.;
б) Соглашения о применении ст. VII ГАТТ 1994 г.;
в) главы 3 Таможенного кодекса Сообщества (в литературе можно встретить упоминание этого правила в качестве шестого метода расчета таможенной стоимости).
В любом случае основанием для расчета таможенной стоимости импортных товаров не может быть:
- цена продажи в Сообществе товаров, произведенных в Сообществе;
- цена, рассчитанная по системе выбора наибольшей из возможных цен;
- цена товара на внутреннем рынке страны-экспортера;
- цена производства, рассчитанная методом, отличным от метода 4;
- цена товара, экспортируемого в страну (территорию), не входящую в таможенную территорию Сообщества;
- минимальная таможенная стоимость;
- произвольная или фиктивная цена.
Особо Кодекс регламентирует определение таможенной стоимости в случае импорта носителей информации: таможенной стоимостью является только стоимость самого носителя без учета стоимости хранящейся на нем информации. Для некоторых портящихся продуктов возможна упрощенная процедура таможенной оценки, основанная на установленной Комиссией цене за 100 кг товара нетто. Если стоимость товара указана не в валютах государств-членов, используются обменные курсы, установленные компетентными органами государства-члена или Сообщества.
Для определения таможенной стоимости товара таможенные органы Сообщества имеют право требовать особый документ – декларацию таможенной стоимости. Такая декларация может быть представлена либо в письменной форме, закрепленной в Приложении 28 к Имплементационному кодексу, либо в электронной форме. Прилагается также копия счета-фактуры. Декларация таможенной стоимости не требуется в случаях:
- когда таможенная стоимость не может быть определена на основе стоимости сделки; в таких случаях необходимо предоставить информацию, необходимую для применения того или иного метода оценки;
- когда таможенная стоимость определяется по упрощенной процедуре для портящихся продуктов;
- если таможенная стоимость партии товаров не превышает 5000 евро;
- если импортируются товары некоммерческой природы;
- если, в силу таможенных правил, не взимается таможенная пошлина;
- когда товарооборот между данными покупателем и продавцом повторяется многократно на одинаковых условиях.
Оценивая значение фактора таможенной стоимости, необходимо заметить, что точное и правомерное установление стоимости товара для таможенных целей, во-первых, гарантирует взимание точной суммы адвалорной таможенной пошлины, соответствующей тарифной классификации данного товара. Во-вторых, таможенная стоимость товара позволяет точно рассчитать и взыскать другие адвалорные виды таможенных платежей, в частности, НДС. В третьих, таможенная стоимость позволяет применять другие тарифные и нетарифные меры внешнеторгового регулирования (тарифные квоты и потолки, компенсационные пошлины, антидемпинговые и антисубсидиарные пошлины). В-четвертых, таможенная стоимость необходима для ведения внешнеторговой статистики. В-пятых, определение таможенной стоимости способствует решению вопроса о происхождении товара с использованием метода добавленной стоимости. Принимая во внимание роль таможенных пошлин и НДС при формировании собственных ресурсов ЕС, можно заключить, что реализация единой системы определения таможенной стоимости товаров обеспечивает функционирование бюджетной системы Сообщества.










Заключение

Данная работа была посвящена теме «Основные методы определения таможенной стоимости в США (или в странах ЕС)». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- Таможенный Кодекс Евросоюза: возникновение и характерные особенности;
- содержание и сфера применения Таможенного Кодекса ЕС;
- специфика и методы определения таможенной стоимости в станах ЕС и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Таможенное право Европейского Сообщества, подобно национальному таможенному праву, является отраслью права, а именно - отраслью европейского права.
Таможенные формальности предполагают, как правило, уплату определенных пошлин, налогов и сборов, а также другие меры, направленные на регулирование потока товаров через границу. В Европейском Сообществе обязательство по оплате таможенных платежей возникает, по общему правилу, либо в момент ввоза товаров на таможенную территорию ЕС, либо в момент вывоза товаров за пределы таможенной территории. Основанием для взимания таких платежей служат нормы права Европейского Сообщества. Таким образом, таможенные платежи в ЕС – это обязательные сборы, взимаемые во всех государствах-членах на основе единообразных правовых норм Сообщества на основании факта пересечения товарами таможенной границы Сообщества. В той или иной степени таможенные платежи служат для формирования собственных средств (бюджета) Сообщества.
От таможенных платежей необходимо отличать таможенные сборы: сборы за таможенное оформление и другие аналогичные сборы, а также взимаемые в силу пересечения товарами таможенной границы. Но их правовой основой являются национальные нормы государств-членов, действующие в пределах, допускаемых правом ЕС. Таможенные сборы не поступают в бюджет Сообщества.


















Список литературы

Борисов К. Г. Международное таможенное право. – М.: Экономист, 2009.
Капустин А. Я. Европейский Союз: интеграция и право. – М.: Проспект, 2008.
Право Европейского Союза /Под ред. Кашкина С. Ю. –М.: Волтер Клуверс, 2010.
Chalmers D., Szyszczak E. European Union Law. Volume II. Towards a European Policy? Darthmouth, 2006.
Mathijsen P. S. R. F. A Guide to European Union Law. 7th edition. Sweet&Maxwell, 2009.

Mathijsen P. S. R. F. A Guide to European Union Law. 7th edition. Sweet&Maxwell, 2009. – С.183.
Chalmers D., Szyszczak E. European Union Law. Volume II. Towards a European Policy? Darthmouth, 2006. – С.95.
Право Европейского Союза /Под ред. Кашкина С. Ю. –М.: Волтер Клуверс, 2010. – С.129.
Критерии аналогичности товаров обозначены в ст. 142 п. п. 1 и 2 Регламента 2454/93.












19


1)Борисов К. Г. Международное таможенное право. – М.: Экономист, 2009.
2)Капустин А. Я. Европейский Союз: интеграция и право. – М.: Проспект, 2008.
3)Право Европейского Союза /Под ред. Кашкина С. Ю. –М.: Волтер Клуверс, 2010.
4)Chalmers D., Szyszczak E. European Union Law. Volume II. Towards a European Policy? Darthmouth, 2006.
5)Mathijsen P. S. R. F. A Guide to European Union Law. 7th edition. Sweet&Maxwell, 2009.

Вопрос-ответ:

Какие методы используются для определения таможенной стоимости в США или в странах ЕС?

Для определения таможенной стоимости в США и странах ЕС применяются различные методы: метод цены сделки и резервные методы.

Что такое метод цены сделки?

Метод цены сделки - это один из методов определения таможенной стоимости, при котором используется фактическая цена, по которой товары были проданы для экспорта в страну импорта.

Что такое резервные методы определения таможенной стоимости?

Резервные методы определения таможенной стоимости используются, когда невозможно применить метод цены сделки. Эти методы основаны на цене идентичных или аналогичных товаров, либо на трансакционной стоимости товаров в стране импорта.

Какие товары считаются идентичными?

Идентичные товары - это товары, произведенные в той же стране, одинаковые во всех отношениях, включая физические характеристики, качество, репутацию. Небольшие внешние отличия допускаются.

На каких методах основаны резервные методы определения таможенной стоимости?

Резервные методы определения таможенной стоимости могут основываться на цене идентичных товаров, цене аналогичных товаров или на трансакционной стоимости товаров в стране импорта.

Какие методы определения таможенной стоимости применяются в США или странах ЕС?

Методы определения таможенной стоимости в США и странах ЕС включают метод цены сделки и резервные методы.

Что означает метод цены сделки при определении таможенной стоимости в Евросоюзе?

Метод цены сделки является основным методом определения таможенной стоимости в Евросоюзе и основывается на фактической цене, по которой товар был продан или будет продан для экспорта в страну Евросоюза.

Существуют ли резервные методы определения таможенной стоимости в Евросоюзе?

Да, в случае невозможности использования метода цены сделки, в Евросоюзе существуют резервные методы определения таможенной стоимости, такие как метод цены идентичных товаров и метод цены аналогичных товаров.

Что представляет собой метод цены идентичных товаров для определения таможенной стоимости?

Метод цены идентичных товаров используется, когда можно найти в Евросоюзе идентичные товары, произведенные в той же стране, идентичные по всем характеристикам, качеству и репутации, за которые были проданы или будут проданы товары, сравниваемые с импортированными товарами.

Каким образом применяется метод цены аналогичных товаров в определении таможенной стоимости в Евросоюзе?

Метод цены аналогичных товаров используется, когда идентичные товары не могут быть найдены в Евросоюзе. В этом случае вместо идентичных товаров используются аналогичные товары, которые имеют сходные характеристики и качество с импортированными товарами.

Какие методы определения таможенной стоимости применяются в США и странах ЕС?

В США и странах ЕС применяются различные методы определения таможенной стоимости. В Евросоюзе основными методами являются метод цены сделки и резервные методы. В США также используются подобные методы, но они могут отличаться в деталях.