Структура и содержание ведомственного нормотворческого процесса (в общем)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Административное право
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

- стадия нормотворческого процесса, это регистрация ведомственных нормативных актов. К данным видам можно отнести деятельность в федеральном органе исполнительной власти, которая занимается регистрацией ведомственных актов в экономической и финансовойсферах и отделах других ведомственных нормативных актов правоохранительной деятельности. Для регистрации нормативного акта министерство юстиции направляет нормативный акт и справку к нормативному акту к руководителю правового департамента. Сведения к принятию будут осуществляться государственной регистрациейв течениипятнадцати дней со дня получения, в случае необходимости проведения детального анализа срок может быть продлен на 10 суток, в исключительных случаях может быть продлен до месяца.Однако запросы служащих минюста и ознакомление с документами на утверждение можно выполнить по установленным срокам, но сроки не выполняются.Отсюда возникает проблема увеличения срока, предоставленного для осуществления регистрации.После анализа министерство юстиции делается заключение, о представленном акте которое утверждается федеральным министром и его заместителями,где указывается:- наименование- дата поступления акта Все перечисленное можно отнести к стадиям нормотворчества, после проведения всех стадий делается заключениекоторое подписывает эксперт, а именно начальник отдела регистрации ведомственных актов в финансово экономических сферах, либо начальник отдела государственной регистрации актов в правоохранительных и социальных сферах, либо начальник департамента законодательной деятельности регистрации нормативных актов.В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что стадии нормотворчества занимают одно из основных мест в деятельностизаконодательной власти. Поэтому ведение отчетности имеет очень важное место в системе развития законодательной базы. Список литературы 1. Экспертный совет МВД России по вопросам нормотворческой работы. - М.: ГПУ МВД России. 2004. 100 с.2. Государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2005. № 10. 80 с.3. Подробно о контроле за ведомственным нормотворчеством см.: Номография: теория и методология нормотворчества: учебно-методическое пособие / Под ред. д-ра юрид. наук Ю.Г. Арзамасова. – М., 2007. 500 с.

Список литературы

1. Экспертный совет МВД России по вопросам нормотворческой работы. - М.: ГПУ МВД России. 2004. 100 с.
2. Государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2005. № 10. 80 с.
3. Подробно о контроле за ведомственным нормотворчеством см.: Номография: теория и методология нормотворчества: учебно-методическое пособие / Под ред. д-ра юрид. наук Ю.Г. Арзамасова. – М., 2007. 500 с.

Вопрос-ответ:

Каково значение регистрации ведомственных нормативных актов?

Регистрация ведомственных нормативных актов имеет важное значение, поскольку она позволяет официально утвердить эти акты и придать им правовую силу. Это обеспечивает их обязательное исполнение и применение в рамках соответствующей сферы деятельности.

Какие виды деятельности относятся к регистрации ведомственных актов?

К видам деятельности, связанным с регистрацией ведомственных нормативных актов, можно отнести деятельность в федеральном органе исполнительной власти, который занимается регистрацией актов в экономической и финансовой сферах, а также отделы других ведомственных нормативных актов, связанных с правоохранительной деятельностью.

Как происходит регистрация нормативного акта?

Для регистрации нормативного акта министерство юстиции направляет этот акт в соответствующий федеральный орган исполнительной власти. Далее осуществляется анализ акта, проверяется его соответствие законодательству и принимается решение о его регистрации. После регистрации акт получает официальный статус и становится действующим нормативным актом.

Какова структура ведомственного нормотворческого процесса?

Структура ведомственного нормотворческого процесса включает несколько стадий. Первая стадия - разработка нормативного акта, включающая исследование проблемы, определение целей и задач, анализ предыдущих решений. Затем следует стадия согласования акта с заинтересованными сторонами и подготовка проекта акта. После этого акт направляется на рассмотрение и утверждение в соответствующий орган исполнительной власти. Завершающей стадией является регистрация акта и его публикация.

Чем занимается федеральный орган исполнительной власти при регистрации ведомственных актов в экономической и финансовых сферах?

Федеральный орган исполнительной власти, занимающийся регистрацией ведомственных актов в экономической и финансовой сферах, осуществляет анализ и проверку этих актов на соответствие законодательству. После проверки акты могут быть утверждены и зарегистрированы, что позволяет им официально вступать в силу и применяться в соответствующей сфере деятельности.

Что представляет собой структура ведомственного нормотворческого процесса?

Структура ведомственного нормотворческого процесса включает в себя регистрацию ведомственных нормативных актов и деятельность федеральных органов исполнительной власти, которые занимаются регистрацией ведомственных актов в экономической, финансовой и правоохранительной сферах.

Что происходит на стадии регистрации ведомственных нормативных актов?

На стадии регистрации ведомственных нормативных актов происходит направление нормативного акта в Министерство юстиции для регистрации. Это означает, что официальный документ, содержащий нормативные правила, подлежит юридической регистрации в соответствующем органе.

Какие виды деятельности входят в компетенцию федерального органа исполнительной власти в нормотворческом процессе?

Федеральный орган исполнительной власти занимается регистрацией ведомственных актов в экономической и финансовой сферах. Он также осуществляет регистрацию отделов других ведомственных нормативных актов, касающихся правоохранительной деятельности.

Как происходит регистрация нормативных актов в экономической и финансовой сферах?

Для регистрации нормативного акта в экономической и финансовой сферах федеральный орган исполнительной власти направляет этот акт в Министерство юстиции. После прохождения процедур регистрации, акт становится официальным и приобретает юридическую силу.

Какие организации занимаются регистрацией отделов других ведомственных нормативных актов?

Регистрацией отделов других ведомственных нормативных актов, касающихся правоохранительной деятельности, занимаются органы, отвечающие за правоохранительную сферу. Они осуществляют процесс регистрации этих актов и обеспечивают их юридическую силу.

Какие ведомственные нормативные акты регистрируются в федеральном органе исполнительной власти?

Федеральный орган исполнительной власти занимается регистрацией ведомственных актов в экономической и финансовой сферах, а также отделов других ведомственных нормативных актов правоохранительной деятельности.