Б.Н. Ельцин по воспоминаниям современников:источниковедческий анализ.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Отечества
  • 44 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 20.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Воспоминания В. Костикова о Б.Н. Ельцине …………………....2
2. Воспоминания А. Коржакова о Б.Н. Ельцине …………………...4
3. Воспоминания Е. Лигачева о Б.Н. Ельцине……………………...5
Заключение………………………………………………………….…......7
Список использованных источников и литературы…………………..8
Фрагмент для ознакомления

Раньше мы с вами думали, что обманываем людей ради продолжения реформ, ради демократии... А нынче ясно, что все это вранье нужно лишь вашей семье да горстке людей, приватизировавших власть... - Если вы такой принципиальный, что же раньше не написалиэту книгу? - Еще год назад ваш закат был очевиден только мне, а теперь - всем. Наступила глубокая осень в вашей жизни, Борис Николаевич.Книга некогда соратника Ельцина по коммунистической партии, члена Политбюро ЦК КПСС Егора Лигачева «Борис был неправ»рассказывает о борьбе автора за сохранение Советского Союза, а значит и против Ельцина Книга наполнена фактами, показывает закулисную сторону событий; она дополняется материаламиЕ.К. Лигачева о продолжении сражения с Борисом Ельциным уже на новом этапе – в1990-е гг., когда Ельцин стал президентом России.Критикуя «перестройку» и лично М.С. Горбачева, автор не мог обойти стороной и Б.Н. Ельцина, также несущего ответственность, по мнению Лигачева в развале СССР. «Меня постоянно спрашивают: кто жестал главной фигурой в развале Советского Союза, кто все-таки виновник всех тех бед, которые со страшной силой обрушились на народ? Время дало ответ на этот непростой вопрос: Горбачев.Нашелся и продолжатель дела Горбачева — Б.Н. Ельцин, который довел граждан богатейшей по природным ресурсам страны до обнищания. Эту роль он отыграл сполна. На XIX партконференции в 1988 году я сказал: «Борис, ты не прав!..Ты обладаешь энергией, но твоя энергия не созидательная, разрушительная». Предсказание оказалось верным. Был бы счастлив, если бы ошибся».ЗаключениеВ данном исследовании мы рассмотрели работы трех авторов, в той или иной степени знавших и общавшихся с Б.Н. Ельциным. Каждый из них по-своему характеризует первого президента России, а также дает оценку его действиям. Все трое отмечают непростой характер Ельцина, обращают внимание на его просчеты и ошибки.Однако существенным различием этих воспоминаний является оценка роли Ельцина в истории нашей страны. Если Е. Лигачев и в некоторой степени А. Коржаков обвиняют Ельцина в развале СССР, то В. Костиков, напротив, считает Ельцина человеком, положившим начало демократизации российского общества. Таким образом, если для Лигачева и Коржакова Ельцин – отрицательный персонаж, то Костиков видит в нем больше положительных качеств.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫКоржаков А. Борис Ельцин: от рассвета до заката. М.: Издательство Итербук, 1997.Костиков В. Роман с президентом: записки пресс-секретаря. – М.:Вагриус, 1997.Лигачев Е.К. Борис был неправ. М.: Алгоритм, 2012.Любин В.П. Роман с президентом: записки пресс-секретаря. – М.:Вагриус, 1997. – 351 С. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: история. Реферативный журнал. – 1998. - №1.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Коржаков А. Борис Ельцин: от рассвета до заката. М.: Издательство Итербук, 1997.
2. Костиков В. Роман с президентом: записки пресс-секретаря. – М.:Вагриус, 1997.
3. Лигачев Е.К. Борис был неправ. М.: Алгоритм, 2012.
4. Любин В.П. Роман с президентом: записки пресс-секретаря. – М.:Вагриус, 1997. – 351 С. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: история. Реферативный журнал. – 1998. - №1.

Вопрос-ответ:

Какие воспоминания о Б.Н. Ельцине описаны в статье?

В статье описаны воспоминания В. Костикова, А. Коржакова и Е. Лигачева о Б.Н. Ельцине.

Какие источники использовались для написания статьи?

В статье использованы различные источники и литература, которые приведены в списке использованных источников и литературы.

О чем говорит В. Костиков в своих воспоминаниях о Б.Н. Ельцине?

В. Костиков говорит о том, что ранее они считали, что обманывают людей ради продолжения реформ и демократии, но теперь стало ясно, что всё это было враньем и нужно было только его семье и горстке людей.

О чем говорит А. Коржаков в своих воспоминаниях о Б.Н. Ельцине?

А. Коржаков говорит о своих воспоминаниях о Б.Н. Ельцине, но конкретные детали не указаны в статье.

О чем говорит Е. Лигачев в своих воспоминаниях о Б.Н. Ельцине?

Е. Лигачев говорит о своих воспоминаниях о Б.Н. Ельцине, но конкретные детали не указаны в статье.

Какие воспоминания о Б.Н. Ельцине представлены в статье?

В статье представлены воспоминания В. Костикова, А. Коржакова и Е. Лигачева о Б.Н. Ельцине.

Каким образом современники описывают Б.Н. Ельцина в своих воспоминаниях?

Современники описывают Б.Н. Ельцина разным образом: В. Костиков считает, что он обманывал людей, а А. Коржаков отмечает его важность для продолжения реформ. Е. Лигачев утверждает, что все это было вранье.

Какие источники использовались для написания статьи?

Для написания статьи использовались воспоминания В. Костикова, А. Коржакова и Е. Лигачева о Б.Н. Ельцине.

Какие мнения о Б.Н. Ельцине представлены в статье?

Мнения о Б.Н. Ельцине представлены разные: В. Костиков считает, что он обманывал людей, А. Коржаков считает, что он был важным для продолжения реформ, а Е. Лигачев считает, что все это было вранье.

Какие выводы можно сделать из воспоминаний о Б.Н. Ельцине?

Из воспоминаний о Б.Н. Ельцине можно сделать вывод, что мнения о нем различаются: некоторые считают его обманщиком, другие видят его значимость для реформ, а есть и такие, кто полагает, что все это было вранье.