Международные стандарты статистики официального внешнего долга и ведомственнвая статистика

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая статистика
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Белякова И.Е. Проникновение иноязычной лексики в русский язык как возможный результат прюрилингвизма / И.Е. Белякова // Плюрилингвизм и мультилингвизм: проблемы и стратегии развития. – Тюмень. – 2012. – С. 121-125
2. Ванюшина Н.А. Иноязычная лексика как один из способов эвфемистического выражения стигматичных денотатов на страницах печатных СМИ / Н.А. Ванюшина // Lingua mobilis. - Челябинск. - 1. – 2015. – С. 107 – 112
3. Добриева З.И. Место иноязычной лексики в русском языке / З.И. Добриева // Lingua-universum. - 15.- 2016. – С. 67-71
4. Зарецкий Е.В. Частотность иноязычной лексики в СМИ и художественной литературе / Е.В. Зарецкий // Альманах современной науки и образования. – Тамбов. - 3-2. – 2007. – С. 62-83
5. Проценко Е.А. Иноязычная лексика / Е.А. Проценко // Экология языка. – 2015. – С. 100 – 104
6. Руденко О.Ю. Актуальная иноязычная лексика и ее отражение средствами языковой игры / О.Ю. Руденко // Предложение и слово. – Саратов. – 2010. – С. 235-244
7. Беглова Е.И. Языковая компетентность как составляющая профессии современного журналиста / Е.И. Беглова // Вестник нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. -2. –Нижний Новгород. – 2014. – С. 414-417
8. Котляр М.В. Отражение изменений в лексике современных англоязычных СМИ / М.В. Котляр // Вопросы филологических наук. –М.: 2008. – С. 59-61
Фрагмент для ознакомления

Одной из главных задач ведомственной статистики является обеспечение информацией, характеризующей качество выполнения поставленных планов, наличие внутрипроизводственных резервов увеличения выпуска продукции, улучшения использования производственного потенциала. На основе результатов обработки статистических данных управляющие органы имеют возможность всесторонне оценить состояние и качество работы управляемого объекта, будь то отрасль экономики, предприятия или его отдельных подразделений. Статистика так же позволяет осуществлять контроль за качеством и ходом выполнения поставленного плана. Другая немаловажная цель статистических исследований состоит выявлении самых актуальных проблем экономического и социально-политического содержания, а также обоснованию путей достижения многообразных целей развития общества.
В условиях современной реальности кредитно-долговые отношения между государствами с использованием механизма становления и функционирования государственного долга складывались постепенно. В основании этих отношений лежат обычные с финансово-экономической точки зрения международные кредитные операции, участниками которых, как правило, являются частные компании. В момент, когда кредитующая сторона получала основную прибыль в виде процентной выплаты или инвестиционной прибыли, которые вместе со сроками погашения долга выступали основным двигателем международных займов и кредитов. Поэтому сама страна-заемщик не испытывала существенного влияния на политическую, экономическую, социальную и иные стороны своей жизни со стороны кредитора и оставалась субъектом во всех международных отношениях.
Однако в процессе развития института взаимного международного кредитования эти отношения переходят с частного на государственный уровень. Это произошло в силу того, что в основе принципов кредитования появились мощные рычаги политического, экономического и психологического давления на кредитуемое государство. С течением времени государства, предоставляющие ссудные капиталы странам-заёмщикам, разработали технологию международных кредитно-долговых отношений с использованием механизма становления и функционирования государственного долга. В силу этого государственный долг становится не только и не столько финансовым аспектом отношений между странами. При помощи этого финансового рычага страна-заёмщик получает возможность оказывать влияние на экономику, политику, и даже культуру и экологию страны-заёмщика, то есть обретает влияние на социальные стороны жизни в кредитуемом государстве. Качественно новый уровень, на который теперь стало возможным перевести государственный долг, позволяет странам-кредиторам тотально влиять на страну-должника, лишая ее независимости в принятии любых внешних или внутренних государственных решений.

Заключение
В современном обществе вопрос государственного долга является объективной реальностью и необходимым условием существования экономики практически любого государства. Его негативное влияние на экономику государства представляет собой одну из основных проблем экономики, которая оказывает влияние и на темпы экономического роста страны в целом, и на направления финансовой и бюджетной политики. В качестве основных причин наличия государственного долга следует отметить внешние и внутренние кредиты для финансирования бюджетного дефицита; капитализацию процентов по ранее полученным кредитам; недофинансирование обязательств, принятых государством к исполнению. Государственный долг имеет весьма тесную связь с государственным бюджетом. На данный момент задача поиска оптимального соотношения, наиболее гармоничного баланса между дефицитом госбюджета и госдолгом является наиболее важной задачей экономической политики любого государства.
Библиографический список
Алехин Б.И., Государственный долг. Пособие для студентов Академии
бюджета и казначейства. - М.: Издательство "ЮНИТИ-ДАНА" 2012. - 335с.
Бескова И.А. Управление государственным долгом. Финансы. - М.: Издательство "Омега - Л", 2010. - 288с.
Вавилов Ю.Я. Государственный долг: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Издательство "Перспектива", 2009. - 101 с.
Дэвид Юм, Письма на экономике / Под редакцией Э. Ротуейна, Томаса Нелсона и Сонса Лтд. - Лондон, 1955. - 1007с.
Адам Смит, исследования о природе и причин богатства народов. - Лондон, 1776. - 944с.
Джон Стюарт Милль, Основы политической экономики. - М.: Издательство "Эксмо", 2007. - 1040 с.

Дэвид Юм, Письма на экономике / Под редакцией Э. Ротуейна, Томаса Нелсона и Сонса Лтд. - Лондон, 1955. - 245с.
Адам Смит, исследования о природе и причин богатства народов. - Лондон, 1776. - 481с.
Джон Стюарт Милль, Основы политической экономики. - М.: Издательство "Эксмо", 2007. - 630 с.












2

1. Алехин Б.И., Государственный долг. Пособие для студентов Академии
бюджета и казначейства. - М.: Издательство "ЮНИТИ-ДАНА" 2012. - 335с.
2. Бескова И.А. Управление государственным долгом. Финансы. - М.: Издательство "Омега - Л", 2010. - 288с.
3. Вавилов Ю.Я. Государственный долг: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Издательство "Перспектива", 2009. - 101 с.
4. Дэвид Юм, Письма на экономике / Под редакцией Э. Ротуейна, Томаса Нелсона и Сонса Лтд. - Лондон, 1955. - 1007с.
5. Адам Смит, исследования о природе и причин богатства народов. - Лондон, 1776. - 944с.
6. Джон Стюарт Милль, Основы политической экономики. - М.: Издательство "Эксмо", 2007. - 1040 с.

Вопрос-ответ:

Какие международные стандарты существуют для статистики официального внешнего долга?

Существуют несколько международных стандартов для статистики официального внешнего долга. Один из таких стандартов - это "Руководство по внешнему долгу" (External Debt Statistics Guide), разработанное Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком. Данное руководство содержит рекомендации по составлению и представлению статистических данных о внешнем долге.

В чем отличие между международными стандартами и ведомственной статистикой?

Международные стандарты статистики официального внешнего долга разработаны для обеспечения единых и сопоставимых данных о внешнем долге разных стран. Эти стандарты устанавливают общие принципы и методологию сбора, анализа и отчетности данных. Ведомственная статистика, в свою очередь, составляется и используется отдельными государственными организациями или ведомствами для своих специфических нужд.

Как возможный результат плюрилингвизма может проявиться в проникновении иноязычной лексики в русский язык?

Плюрилингвизм - это ситуация, когда человек говорит на нескольких языках. Проникновение иноязычной лексики в русский язык может быть результатом такого плюрилингвизма. Люди, владеющие несколькими языками, могут использовать слова и выражения из других языков в разговоре на русском. Это может произойти из-за недостатка слов на русском, желания сделать речь более точной или из-за влияния других языков на русский.

Какую роль сыграла иноязычная лексика в эвфемистическом выражении стигматичных денотатов в печатных СМИ?

Иноязычная лексика может использоваться в печатных СМИ для эвфемистического выражения стигматичных денотатов. Это означает, что вместо прямого и неприятного слова используется иноязычное слово, которое звучит более мягко и менее оскорбительно. Такой прием позволяет писателям и журналистам обойти некоторые ограничения или цензуру и создать необходимый эффект в тексте.

Какие могут быть международные стандарты статистики официального внешнего долга?

Международные стандарты статистики официального внешнего долга могут включать в себя требования к отчетности, классификации и измерению внешнего долга, а также качеству и своевременности предоставляемых данных.

Какая связь между прюрилингвизмом и проникновением иноязычной лексики в русский язык?

Проникновение иноязычной лексики в русский язык может быть одним из возможных результатов прюрилингвизма - явления, при котором человек говорит на нескольких языках одновременно или последовательно в зависимости от ситуации.

Как иноязычная лексика используется в печатных СМИ?

Иноязычная лексика может использоваться в печатных СМИ в качестве одного из способов эвфемистического выражения стигматичных денотатов, то есть замена неприемлемых или оскорбительных слов более мягкими иноязычными аналогами.

Какие проблемы и стратегии развития мультилингвизма существуют?

Проблемы мультилингвизма могут включать сложности в обучении нескольким языкам, проблемы коммуникации между людьми с разными языковыми навыками и проблемы сохранения и развития родного языка. Стратегии развития мультилингвизма могут включать обучение языкам в школе, создание языковых программ и стимулирование полиглотизма в обществе.

В чем состоит связь между международными стандартами статистики официального внешнего долга и ведомственной статистикой?

Связь между международными стандартами статистики официального внешнего долга и ведомственной статистикой заключается в том, что ведомственная статистика может быть основана на международных стандартах и требованиях, чтобы обеспечить согласованность и сопоставимость данных о внешнем долге.