экономика предприятия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика предприятия
  • 66 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 21.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Понятие и классификация основных средств 3
Заключение 6
Список литературы 6

Фрагмент для ознакомления

Хозяйственный инвентарь.Скот рабочий и продуктивный.Многолетние насаждения.Иные основные средства, не отнесенные к предыдущим группам.Обычно принято для анализа основные производственные средства делить на две важнейшие части: активную и пассивную часть. К активной части относят такие средства, которые принимают участие непосредственного характера в процессе производства (сюда относят машины и оборудование). К пассивной части относят такие средства, которыми обеспечивается нормальное функционирование процесса производства. Соотношение отдельно взятых групп основных средств в их совокупном объеме отражает их структуру.Она предоставляет возможность получить сведения о важнейших качественных изменениях, которые происходят в экономическом потенциале организации. ЗаключениеОсновной капитал (основные средства) играют важнейшую роль в трудовом процессе, потому что образуют в своей совокупности производственно-техническую базу субъекта хозяйствования, этим определяется его производственную мощь. Основные средства обычно классифицируются по следующим признакам: по видам, назначению и характеру участия в процессе производства, степени использования и по принадлежности, по отраслевому признаку.Список литературы25 положений по бухгалтерскому учету: Сборник документов. - М.: Омега-Л, 2012. - 420с.Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика организации: Учебник. – М.: Дашков и К, 2015. – 365с.Основные средства. Справочник / под ред. И.А. Толмачева. - М.: РосБУХ, 2016. - 264с.Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ЭКСМО, 2014. – 359с.

Список литературы

1. 25 положений по бухгалтерскому учету: Сборник документов. - М.: Омега-Л, 2012. - 420с.
2. Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика организации: Учебник. – М.: Дашков и К, 2015. – 365с.
3. Основные средства. Справочник / под ред. И.А. Толмачева. - М.: РосБУХ, 2016. - 264с.
4. Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ЭКСМО, 2014. – 359с.

Экономика предприятия

Я постараюсь подойти к этой теме именно с позиций экономики предприятия, а не с точки зрения микроэкономики. Следовательно в разделе "издержки производства" я буду рассматривать себестоимость промышленной продукции, а в разделе "прибыль" - прибыль отдельного предприятия, но и национальной экономики в целом.

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

Итак, какова стоимость? Себестоимость промышленной продукции-это выраженные в денежной форме текущие затраты промышленного производства и реализации продукции.

Основных экономических затрат - издержки производства, которые представляют собой часть совокупного общественного продукта или продукции. Издержки производства объединяют две различные по функциональному назначению части стоимости: стоимость средств производства, потребленных предметов и средств труда) и стоимость необходимого продукта, который представляет собой фонд жизненных средств, потребных для воспроизводства рабочей силы. Обе эти части стоимости обеспечивают повторение производственного процесса в рамках расходов на простое воспроизводство. Третья часть стоимости, превышающая издержки производства, составляет прибавочный продукт общества, который используется для увеличения производства и удовлетворения общественных нужд.

Издержки производства и стоимость, себестоимость и цена - стоимостные категории, присущие товарно-денежные отношения.

Разделение расходов на указанные элементы объективно. Осуществляется непосредственно в фазе производства. Но на поверхности явлений выступают элементы затрат, и превратился денежные формы (стоимость, цена, зарплата, прибыль, амортизация и др. ). В процессе реализации цена на продукцию не совпадает со стоимостью, что приводит к отклонению величины материальных затрат от стоимости предметов труда и соответственно отклонению себестоимости продукции от экономической основы - издержек производства. Существенное отклонение себестоимости от издержек производства вызывает, в частности, частично нашли отражение в себестоимости стоимости необходимого продукта - лишь в виде заработной платы. Между тем стоимость фонда жизненных средств работников материального производства и членов их семей, равная стоимости необходимого продукта, включает не только оплату труда, но и денежные выплаты и бесплатные услуги из общественных фондов потребления. Эта часть фонда жизненных средств значительна, но в себестоимости промышленной продукции она отражается частично, в виде отчислений на социальное страхование. Остальная часть выплат и льгот из общественных фондов потребления отражается в прибыли и налоге с оборота.