Механизмы транспорта веществ в живую клетку. РНК : строение,функции, типы РНК. Деление клетки, митотический цикл. Митоз и его биологическое строение. Модификационная и онтогенетическая изменчивость.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Биология
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 10.04.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Механизмы транспорта в живую клетку
2. РНК: строение, функции, типы РНК
3. Деление клетки, митотический цикл. Митоз и его биологическое строение
4. Модификационная и онтогенетическая изменчивость
Литература

Фрагмент для ознакомления

Начинается процесс реконструкции ядра. Хромосомы деспирализуются, в области ядрышковых организаторов образуются новые ядрышки. Идет образование двух дочерних клеток. Получившиеся дочерние клетки генетически идентичны друг другу и материнской клетке. Генетическая характеристика клетки 2n2c.
4. Модификационная и онтогенетическая изменчивость

Модификационная (фенотипическая) изменчивость - изменения в организме, связанные с изменением фенотипа вследствие влияния окружающей среды и носящие, в большинстве случаев, адаптивный характер. Генотип при этом не изменяется.
Модификационная изменчивость - результат не изменений генотипа, а его реакции на условия окружающей среды. При модификационной изменчивости наследственный материал не изменяется, - изменяется проявление генов.
Под действием определенных условий окружающей среды на организм изменяется течение ферментативных реакций (активность ферментов) и может происходить синтез специализированных ферментов, некоторые из которых ответственны за регуляцию транскрипции генов, зависящую от изменений окружающей среды. Таким образом, факторы окружающей среды способны регулировать экспрессию генов, то есть интенсивность выработки ими специфических белков, функции которых отвечают специфическим факторам окружающей среды. Например, за выработку меланина ответственны четыре гена, которые находятся в разных хромосомах. Наибольшее количество доминантных аллелей этих генов - 8 - содержится у людей негроидной расы. При воздействии специфической окружающей среды, например, интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей, происходит разрушение клеток эпидермиса, что приводит к выделению эндотелина-1 и эйкозаноидов. Они вызывают активацию фермента тирозиназы и его биосинтез. Тирозиназа, в свою очередь, катализирует окисление аминокислоты тирозина. Дальнейшее образование меланина проходит без участия ферментов, однако большее количество фермента обуславливает более интенсивную пигментацию.
Предел проявления модификационной изменчивости организма при неизменном генотипе - норма реакции. Норма реакции обусловлена генотипом и различается у разных особей данного вида. Фактически норма реакции - спектр возможных уровней экспрессии генов, из которого выбирается уровень экспрессии, наиболее подходящий для данных условий окружающей среды. Норма реакции имеет предел для каждого вида.
Онтогенетическая изменчивость обусловлена возникновением разных типов мутаций и их комбинаций в последующих скрещиваниях. В каждой достаточно длительно существующей совокупности особей спонтанно и ненаправленно возникают различные мутации, которые в дальнейшем комбинируются более или менее случайно с разными уже имеющимися в совокупности наследственными свойствами.
Изменчивость, обусловленную возникновением мутаций, называют мутационной, а обусловленную дальнейшим перекомбинированием генов в результате скрещивания - комбинационной.
На наследственной изменчивости основано всё разнообразие индивидуальных различий, которые включают:
- как резкие качественные различия, не связанные друг с другом переходными формами, так и чисто количественные различия, образующие непрерывные ряды, в которых близкие члены ряда могут отличаться друг от друга сколь угодно мало;
- как изменения отдельных признаков и свойств (независимая изменчивость), так и взаимосвязанные изменения ряда признаков (коррелятивная изменчивость);
- как изменения, имеющие приспособительное значение (адаптивная изменчивость), так и изменения «безразличные» или даже снижающие жизнеспособность их носителей (неадаптивная изменчивость).
Все эти типы наследственных изменений составляют материал эволюционного процесса.
Литература

Вилли К., Детье В. Биология. - М.:Мир, 2000.
Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология III том. М.: Мир, - 2003.
Корочкин Л.И. Биология индивидуального развития. Из-во МГУ, 2002.
Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой. М.: Медицина, 2008.
Сытник К.М. Справочник по биологии. М,: Дрофа, 2009.


Сытник К.М. Справочник по биологии. М,: Дрофа, 2009. – с. 214
Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой. М.: Медицина, 2008. – с. 328
Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология III том. М.: Мир, - 2003. – с. 227
Вилли К., Детье В. Биология. - М.:Мир, 2000. – с. 198

Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология III том. М.: Мир, - 2003. – с. 231

Корочкин Л.И. Биология индивидуального развития. Из-во МГУ, 2002. – с. 318

Сытник К.М. Справочник по биологии. М.: Дрофа, 2009. – с. 425












11

Литература

1.Вилли К., Детье В. Биология. - М.:Мир, 2000.
2.Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология III том. М.: Мир, - 2003.
3.Корочкин Л.И. Биология индивидуального развития. Из-во МГУ, 2002.
4.Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой. М.: Медицина, 2008.
5.Сытник К.М. Справочник по биологии. М,: Дрофа, 2009.

Вопрос-ответ:

Какие механизмы транспорта веществ существуют в живой клетке?

В живой клетке существуют различные механизмы транспорта веществ, такие как активный транспорт, пассивный транспорт и фасцилированный транспорт. Активный транспорт осуществляется с использованием энергии и направлен в обратном направлении в отношении концентрационного градиента. Пассивный транспорт происходит путем диффузии и не требует энергии. Фасцилированный транспорт осуществляется специфическими переносчиками в клеточной мембране.

Каково строение и функции РНК?

РНК (рибонуклеиновая кислота) имеет одноцепочечную структуру и состоит из нуклеотидов, включающих рибозу как сахарную составляющую, остаток фосфорной кислоты и одну из четырех различных азотистых оснований. РНК выполняет множество функций в клетке, включая трансляцию генетической информации, регуляцию экспрессии генов и каталитическую активность.

Какие типы РНК существуют?

В живых клетках существуют различные типы РНК, такие как мРНК (мессенджерная РНК), тРНК (транспортная РНК), рРНК (рибосомная РНК) и другие. МРНК несет информацию из ДНК и используется для синтеза белка. ТРНК транспортирует аминокислоты к рибосомам для сборки белка, а рРНК является структурной составляющей рибосом и выполняет функцию каталитического центра при синтезе белка.

Что такое митотический цикл и митоз?

Митотический цикл - это процесс деления клетки, состоящий из нескольких фаз, включая интерфазу, профазу, метафазу, анафазу и телофазу. Во время митоза происходит деление ядра клетки, в результате чего образуются два генетически идентичных ядра.

Что такое модификационная и онтогенетическая изменчивость?

Модификационная изменчивость относится к изменениям, которые могут возникнуть в организме в результате воздействия внешних факторов, таких как питание, окружающая среда и т. д. Онтогенетическая изменчивость относится к изменениям, которые происходят в организме в процессе его развития от зародыша до взрослого организма.

Какие механизмы существуют для транспорта веществ в живую клетку?

Существуют различные механизмы транспорта веществ в живую клетку, такие как активный транспорт, пассивный транспорт, трансмембранный транспорт и эндоцитоз. Активный транспорт осуществляется с использованием энергии и направлен против градиента концентрации. Пассивный транспорт осуществляется без затрат энергии и по направлению градиента концентрации. Трансмембранный транспорт является процессом перемещения веществ через клеточную мембрану. Эндоцитоз - это процесс поглощения веществ клеткой через клеточную мембрану.

Каково строение и функции РНК?

РНК, или рибонуклеиновая кислота, представляет собой полинуклеотид, состоящий из нуклеотидных звеньев. Основные функции РНК включают участие в синтезе белка (молекулярная матрица), транспорт генетической информации из ДНК в рибосомы, катализ различных реакций (рибосомная РНК), регулирование экспрессии генов и участие в других биологических процессах внутри клетки.

Что такое митоз и каково его биологическое строение?

Митоз является процессом деления клетки, при котором одна клетка делится на две равные дочерние клетки с идентичным генетическим материалом. Биологическое строение митоза включает следующие фазы: профаза (компактизация хромосом, распад ядерной оболочки), метафаза (выравнивание хромосом в центре клетки), анафаза (разделение сестринских хроматид и их перемещение в разные полюса) и телофаза (формирование двух ядер и окончание деления цитоплазмы).

Что такое модификационная и онтогенетическая изменчивость?

Модификационная изменчивость представляет собой изменение фенотипа организма под воздействием внешних факторов, которые не влияют на генотип и не передаются по наследству. Онтогенетическая изменчивость связана с изменениями в ходе развития индивида и может быть вызвана генетическими мутациями или воздействием внешних факторов на развивающийся организм.

Какие механизмы используются для транспорта веществ в живую клетку?

В живых клетках различные механизмы используются для транспорта веществ. Некоторые из них включают активный транспорт, пассивный транспорт, эндоцитоз и экзоцитоз. Активный транспорт требует энергии для перемещения веществ через клеточные мембраны в направлении противоположном градиенту концентрации. Пассивный транспорт осуществляется без затрат энергии и происходит по градиенту концентрации. Эндоцитоз - процесс, при котором вещества поглощаются клеткой через формирование внутренних мембранных везикул. Экзоцитоз - обратный процесс, при котором вещества высвобождаются из клетки через слияние везикул с клеточной мембраной.

Какие типы РНК существуют и каковы их структура и функции?

В живых клетках существует несколько типов РНК, включая мРНК (мессенджерная РНК), тРНК (транспортная РНК), рРНК (рибосомная РНК) и другие. МРНК содержит информацию о последовательности аминокислот, необходимую для синтеза белка. ТРНК переносит аминокислоты к рибосомам для их добавления во время белкового синтеза. РРНК является ключевым компонентом рибосом, которые синтезируют белки. Кроме того, существуют микроРНК и другие типы РНК, которые играют роль в регуляции генов и других процессах в клетке.