Публицистическая деятельность Добролюбова и отдел

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История журналистики
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 24.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Одними из ярких фигур в публицистике девятнадцатого века являются Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов. Авторы сотрудничали в журнале «Современник». Особенностью их творчества являются: следования высоким идеям, динамика высказываний, выраженное стремление беззаветно служить на благо Родины, что в свою очередь проявлялось в неподдельном патриотизме. Все это они унаследовали из творчества Белинского, последователями которого являлись
Фрагмент для ознакомления

Яков Хам на самом деле - это имя, которое получилось в результате переставления предлогов в Фамилии Хомяков. По замыслу Добролюбова,это поэт-монархист, беспринципный человек, которому ничего не стоит в зависимости от хода политических событий изменить свои взгляды. Сатирический смысл стихотворений особенно подчеркивался тем, что они печатались как переводы с несуществующего «австрийского языка».В «Свистке», как и в публицистике журнала, Австрия служила шифром для обозначения России, и «стихи Якова Хама» воспринимались современниками в качестве убийственного разоблачениякак царского самодержавия, так и всего социально-политического строя.У Добролюбова была также и третья литературная маска – Аполлон Капелькин, которого характеризовали как «юное дарование, обещающее поглотить всю современную поэзию». Стихи Аполлона Капелькина представляют собой цикл остроумных и злых пародий на произведения так называемой «чистой» поэзии, шовинистические оды. Здесь и «Первая любовь» — пародия на стихотворение Фета «Шепот, робкое дыханье...», и «Общественный деятель» - стихотворение, зло, высмеивающее возвышенные порывы либерала, которых достает лишь на то, чтобы поднять бокал шампанского за «здоровье бедняка, страдающего там!», и другие стихи.Таким образом, Добролюбов осуществлял свою деятельность в журнале «Современник», где он возглавлял отдел критики, а также сатирический отдел. Основой его публицистики было тяготение к правде, а также высмеивание чистой поэзии.Список литературыЕсин Б.И. История русской журналистики (1703—1917). – М., 2002.Жирков Г.В.ИСТОРИЯ ЦЕНЗУРЫ В РОССИИ XIX–XX ВВ. – М., 2001.ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИXVIII–XIX ВЕКОВ / Под редакцией проф. А.В. Западова. – М., 1973.

1. Есин Б.И. История русской журналистики (1703—1917). – М., 2002.
2. Жирков Г.В. ИСТОРИЯ ЦЕНЗУРЫ В РОССИИ XIX–XX ВВ. – М., 2001.
3. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ XVIII–XIX ВЕКОВ / Под редакцией проф. А.В. Западова. – М., 1973.

Вопрос-ответ:

Чему следовали высокие идеи Г. Чернышевского и Н. Добролюбова?

Г. Чернышевский и Н. Добролюбов следовали высоким идеям, таким как служение на благо Родины, патриотизм и беззаветное стремление к благу.

С кем сотрудничали Н. Добролюбов и Н. Г. Чернышевский?

Добролюбов и Чернышевский сотрудничали в журнале "Современник".

Какое влияние оказал В. G. Белинский на творчество Н. Добролюбова и Н. Г. Чернышевского?

Влияние В. G. Белинского на творчество Добролюбова и Чернышевского было значительным, они стали последователями его и унаследовали высокие идеи, такие как патриотизм и служение на благо Родины.

В чём проявлялось выраженное стремление Добролюбова и Чернышевского к патриотизму?

Выраженное стремление Добролюбова и Чернышевского к патриотизму проявлялось в их беззаветной службе на благо Родины и стремлении к высоким идеалам.

В чём особенность творчества Добролюбова и Чернышевского?

Особенностью творчества Добролюбова и Чернышевского является следование высоким идеям, динамика высказываний и проявление беззаветного патриотизма.

Какую особенность имели высказывания Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова в своей публицистике?

Особенностью их творчества являлись следование высоким идеям, динамика высказываний и выраженное стремление беззаветно служить на благо Родины.

В каком журнале сотрудничали Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов?

Авторы сотрудничали в журнале "Современник".

Какие идеи и патриотическое чувство наследовали Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов из творчества Белинского?

Они унаследовали из творчества Белинского высокие идеи и неподдельное патриотическое чувство.

Кто являлся последователями Белинского?

Яков Хам на са являлся последователем Белинского.

Какие фигуры в публицистике девятнадцатого века являются особенно яркими?

Одними из ярких фигур в публицистике девятнадцатого века являются Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов.