Причины, характер, особенности русских революций

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Отечества
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 26.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
История России – это бурный, постоянный и противоречивый процесс переплетения революций, контрреволюций, всевозможных реформ, контрреформ, конфликтов и т.д. Революции, смуты, с древних пор стали особенностью политической истории нашего государства, определяющей на длинный период ее историческое развитие. Россия всегда выходила на следующую историческую ветвь обновленной, выходила из пепла, и заново возрождалась.
Рассмотрим самые ключевые русские революции в российской
Фрагмент для ознакомления

В ночь с 25-го на 26-ое был взят Зимний дворец, а также арестованы старые министры. Вечером 25-го числа открылся II Всероссийский съезд Советов, а на следующий день данный съезд единогласно принял Декрет о мире. Была утверждена «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», вкоторойРоссия называлась как «республика Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» и в действие внедрялись все декреты. Принята резолюция по докладу Сталина, на тот моментнаркома по делам национальностей,«Об основных началах Советской федерации». Высшим органом был объявлен Всероссийский съезд Советов, в перерывах между съездами – ВЦИК.После Октябрьской революции 1917 года мир раскололся на 2 лагеря: социалистическийи капиталистический. Социализм стал реальным явлением мировой истории, произошелпереход человечества к новому социальному качеству.Список использованных источниковКожинов В.В. Россия. XX-йвек (1901-1939г.г.). - М.: Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.Кузнецов И.Н. Отечественная история. - М.: Дашков и К, 2004.Скворцова Е.М. История Отечества. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

1. Кожинов В.В. Россия. XX-й век (1901-1939 г.г.). - М.: Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.
2. Кузнецов И.Н. Отечественная история. - М.: Дашков и К, 2004.
3. Скворцова Е.М. История Отечества. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Вопрос-ответ:

Какие причины лежат в основе русских революций?

Основные причины русских революций включают социальные, экономические и политические факторы. Социальное неравенство, отсутствие политических свобод, экономические проблемы, а также неудовлетворенность населения и незадовольство правительства способствовали возникновению революционных настроений.

Какие особенности характеризуют русские революции?

Русские революции характеризуются своей масштабностью, глубиной и кровопролитием. Они охватывали разные слои общества и включали в себя и мирные протесты, и вооруженные выступления. Также важной особенностью русских революций было их влияние на международную арену и последующие события в мире.

Почему русские революции имели противоречивый характер?

Русские революции имели противоречивый характер из-за разных целей и интересов участников этих событий. Разные политические группировки и общественные слои стремились к разным идеалам и искали разные пути к изменению общественного порядка. Внутренние противоречия, конфликты и споры между разными силами стали причиной хаоса и нестабильности во время революционных событий.

Какие последствия имели русские революции?

Русские революции имели глубокие последствия для России и мирового сообщества. Они привели к падению российской империи и установлению советской власти, а позже к распаду Советского Союза. Во время революций произошли гражданская война и массовые репрессии, которые повлияли на судьбу миллионов людей. Революции также вдохновили другие страны на борьбу за свободу и равенство.

Откуда в России постоянные революции и конфликты?

Причиной бурных революций и конфликтов в России является сложный исторический процесс переплетения реформ, контрреформ, социальных неравенств, политических протестов и противоречий.

Почему русские революции всегда оставляют после себя смуты и разрушения?

Русские революции часто приводят к потере контроля над государственными структурами, внутреннему раздроблению и конфликтам между различными социальными и политическими группировками. Это часто приводит к хаосу, смуте, и разрушениям в стране.

Какие факторы способствуют возникновению русских революций?

Возникновение русских революций обусловлено множеством факторов, включая социальные неравенства, экономический кризис, политическую нестабильность, неудовлетворенность населениям, дефицит свобод и прав граждан, а также нежелание элит участвовать в процессе реформ.

Почему Россия всегда выходит на следующую историческую ветвь после революций?

Россия всегда выходит на следующую историческую ветвь после революций, так как русский народ обладает сильной волей к переменам и стремится к обновлению. Возрождение после революций позволяет многое изменить в обществе и существенно влиять на дальнейшее историческое развитие страны.

Как русские революции определяют историческое развитие России?

Русские революции являются ключевым фактором, определяющим историческое развитие России на долгие периоды времени. Они меняют политическую систему, социальную структуру и экономику страны, оказывая огромное влияние на судьбу государства и его народа.

Каковы причины характерных особенностей русских революций?

Причины характерных особенностей русских революций включают в себя бурный и противоречивый процесс исторического развития России, который включает в себя революции, контрреволюции, реформы, конфликты и т.д. Русские революции стали особенностью политической истории России. Они обновляли государство, выдвигали новые идеи и ломали устаревшие системы. Революции были реакцией на социальные, экономические и политические неравенства, проблемы, с которыми сталкивалось русское общество.