Надо РАСКРЫТЬ 2 вопроса

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Демография
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВОПРОС 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ДЕМОГРАФИИ

ВОПРОС 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ МЕРЫ

Фрагмент для ознакомления

С другой стороны значительный прирост населения ожидается в развивающихся странах. Это усугубляет существующую в этих странах проблему ликвидации экономической отсталости, поэтому политика большинстваэтих государств направлена на ограничение прироста населения. Для большинства из них это является одним их из путей решения проблем голода и нищеты. В то же время некоторые государства, преимущественно мусульманские, не вмешиваются в демографический процесс.Наиболее ярким примером ограничения рождаемости населения является Китай. Правительство Китая начиная с конца семидесятых годов двадцатого столетия проводит политику ограничения роста населения и оптимизации его качественного состава. Государство применяет различные меры для этого. Среди них поощрение поздних браков, ограничение рождения одного ребенка в семье (пропагандируется принцип «одна семья - один ребенок»), хотя по законодательству допускает рождение и второго ребенка.В результате почти тридцатилетних усилий Китай успешно определил свой путь в решении демографической проблемы. Здесь сформировананалаженная система оптимизации прироста населения и планирования деторождения, которая вполне отвечают требованиям рынка. За довольно короткий период времени государство совершила переход от типа воспроизводства населения с высокой рождаемостью, низкой смертностью и высоким приростом к типу с низкой рождаемостью, низкой смертностью и низким приростом.Одним из первых среди развивающихся стран, которая начала осуществлять национальную программусемейного планирования на уровне официальной государственной политики,является Индия. В результате использовании различных пропагандистских, административно-правовых и медицинских мер проводилась политика семейного планирования, которая предусматривала не только ограничения рождаемости, но и укрепление благосостояния семьи как основной ячейки общества. По всей стране функционируют сотни центров планирования семьи, которые проявляют заботу о распространении новейшихспособов контрацепции, применения внутриматочных противозачаточных средств, относительно простых операций по стерилизации. Целенаправленно решается задача перехода от традиционной многодетной семьи к семье с 2-3-мя детьми, основным лозунгом которой является: «Две или три ребенка - достаточно», «Подожди рожать второго ребенка, а после третьего остановись».

Источник
1. Глушкова В.Г. Демография: Учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2004. - 206 с.
2. Зверева Н.В. Основы демографии: Учеб. пособие/ И.Н. Веселкова, В.В. Елизаров. - М.: Высш. шк., 2004. - 322 с.

Вопрос-ответ:

Что изучает демография и какие задачи ставит перед собой?

Демография изучает численность, структуру и динамику населения, а также процессы, влияющие на эти показатели. Ее задачи включают оценку длительности жизни, рождаемости, смертности, миграции, а также анализ демографических проблем и разработку рекомендаций по их решению.

Каковы основные меры демографической политики?

Основные меры демографической политики включают стимулирование рождаемости, поддержку семей с детьми, контроль над миграцией, создание условий для улучшения здоровья и продления жизни, разработку программ социальной защиты и предоставление доступа к образованию и здравоохранению.

Каковы причины значительного прироста населения в развивающихся странах?

Причины значительного прироста населения в развивающихся странах могут быть связаны с низким уровнем образования и информированности о семейном планировании, недостаточной доступностью средств контрацепции, культурными и социальными традициями, а также отсутствием социальной защиты и ограниченными возможностями для женщин.

Как связана демографическая политика с проблемой экономической отсталости в развивающихся странах?

Демографическая политика в развивающихся странах направлена на ограничение прироста населения, так как они сталкиваются с проблемой ликвидации экономической отсталости. Большинство таких стран видит в ограничении роста населения один из путей решения проблем голода и нищеты, ибо ограничение прироста населения позволяет сосредоточить доступные ресурсы на улучшении качества жизни и развитии страны в целом.

Какие меры применяются в государствах для ограничения прироста населения?

В государствах для ограничения прироста населения применяются различные меры, такие как информационные кампании по семейному планированию, предоставление доступа к бесплатной контрацепции, экономические стимулы для ограничения рождаемости и программы социальной защиты, особенно для малообеспеченных и многодетных семей.

Что изучает демография?

Демография изучает население, его состав, размещение, прирост, старение и взаимоотношения между группами населения.

Какие задачи ставит перед собой демография?

Демография ставит перед собой задачи анализа динамики населения, составления прогнозов его изменений, изучения причин и последствий этих изменений, а также разработки стратегий решения демографических проблем.

Какие основные меры демографической политики применяются?

Основные меры демографической политики включают организацию программ по контролю рождаемости, содействие миграции населения, предоставление социальных льгот для семей с детьми, обеспечение доступа к детскому и медицинскому обслуживанию, развитие системы пенсионного обеспечения и другие меры.

Какую проблему озвучивают развивающиеся страны?

Развивающиеся страны озвучивают проблему ликвидации экономической отсталости, которая усугубляется значительным приростом населения. Для решения проблем голода и нищеты, большинство этих государств направляют свою политику на ограничение прироста населения.

Какое значение имеет демографическая политика для развивающихся стран?

Демографическая политика имеет большое значение для развивающихся стран, так как она помогает контролировать рост населения, что является одним из путей решения проблем голода и нищеты. Она также способствует развитию экономики и социальной сферы в этих странах.