Журналистика

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Журналистика
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.05.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Расследование – одна из новых и интересных форм в российской журналистике. Жанр, по мнению исследователей, родился в США, где в конце XIX в. в газетах стали появляться разоблачительные статьи. Их авторов в начале XX в. стали называть «макрейкерами», или «разгребателями грязи». В 90-е годы журналистика стала рассматриваться как один из мощных инструментов социального контроля над деятельностью государственных институтов, поэтому возник спрос на журналистов, способных добывать скрытую информацию. Расследовательские публикации А. Минкина, З. Ерошок, А. Гамова, О. Лурье, А. Сабова, В. Кривошеева и др. печатались под рубрикой «Журналистское расследование». Предмет расследования – явления, события, приковывающие общественное внимание, случаи коррупции, политические, экономические, социально-бытовые преступления, которые утаиваются от общества. Цель расследования – раскрытие утаиваемого, разоблачение путём предоставления неоспоримых доказательств. По мнению Н. В. Четверткова, журналистское расследование – это трудный и опасный для журналиста, весьма распространённый в печати аналитический жанр, в котором автор по своей инициативе вскрывает причинно-следственные связи «кричащих» событий, а участники их преднамеренно скрывают факты, документы, стремясь сделать их недоступными. Одной из первых газет, обратившихся к жанру расследования, стала «Комсомольская правда». Созданная в 1925 году, газета сумела сохранить читателей в трудные перестроечные и постперестроечные годы. В настоящее же время тематика расследований широка от политики до социально-бытовых преступлений. Таким образом, журналистское расследование – достаточно молодой жанр российской журналистики, берущий начало в документалистике А. С. Пушкина, В. Г. Короленко и др. и имеющий в лучших своих проявлениях, в силу огромной социальной значимости, независимости проводящегося расследования, формы подачи материала, популярность у широкого круга читателей и хорошую перспективу.
Фрагмент для ознакомления
.

Вопрос-ответ:

Каковы основные черты жанра расследования в журналистике?

Жанр расследования в журналистике отличается разоблачительным характером и намерением поставить под сомнение деятельность государственных институтов. Главной чертой этого жанра является выявление скрытых фактов и информации, а также исследование причин и последствий определенных событий или явлений. Расследование обычно требует тщательного исследования, сбора доказательств и проведения интервью с различными источниками.

Когда появился жанр расследования в журналистике?

Жанр расследования в журналистике появился в конце XIX века в США, где в газетах стали появляться разоблачительные статьи. Авторов таких статей начали называть "макрейкерами" или "разгребателями грязи". Это был новый и интересный жанр, который быстро стал популярным.

Какую роль играет журналистика в социальном контроле государственных институтов?

В 90-е годы журналистика начала рассматриваться как один из мощных инструментов социального контроля над деятельностью государственных институтов. Расследования и разоблачения помогают обнародовать коррупцию, нарушения законов и другие негативные явления в обществе. Журналисты, способные добывать скрытую информацию и проводить глубокий анализ событий, стали очень востребованными.

Какие навыки и качества необходимы журналисту, чтобы успешно заниматься расследованиями?

Для успешного занятия расследовательской журналистикой необходимы определенные навыки и качества. Во-первых, журналист должен уметь проводить тщательный анализ информации и делать выводы на основе фактов. Во-вторых, важно быть настойчивым и уметь искать скрытые источники информации. Кроме того, журналисту нужны отличные коммуникативные навыки для проведения интервью и установления контактов с разными людьми. Наконец, важным качеством является ответственность, так как расследования могут иметь серьезные последствия.

Каким образом родился жанр расследования в журналистике?

Жанр расследования в журналистике родился в США в конце XIX века, когда в газетах начали появляться разоблачительные статьи.

Каких авторов называли "макрейкерами" или "разгребателями грязи" в начале XX века?

В начале XX века авторов разоблачительных статей стали называть "макрейкерами" или "разгребателями грязи".

Почему в 90-е годы журналистика стала рассматриваться как инструмент социального контроля над деятельностью государственных институтов?

В 90-е годы журналистика стала рассматриваться как инструмент социального контроля над деятельностью государственных институтов, потому что она стала одним из мощных инструментов влияния на общественное мнение и способствовала разоблачению коррупции и нарушений со стороны власти.

Какую роль играют расследования в российской журналистике?

Расследования играют важную роль в российской журналистике, так как они помогают раскрыть скрытую информацию, разоблачить коррупцию и нарушения со стороны государственных органов и предоставляют людям правдивую и полную информацию о происходящих событиях.

Почему журналисты, способные добывать скрытую информацию, пользуются спросом в обществе?

Журналисты, способные добывать скрытую информацию, пользуются спросом в обществе, потому что они помогают обнародовать правду, разоблачить коррупцию и нарушения со стороны государственных органов. Люди все больше стремятся к прозрачности и открытости в деятельности власти, и журналисты играют важную роль в этом процессе.

Какой жанр родился в США в конце XIX века?

Расследование - одна из новых и интересных форм в российской журналистике.

Каких авторов в начале XX века называли "макрейкерами" или "разгребателями грязи"?

Авторов разоблачительных статей стали называть "макрейкерами" или "разгребателями грязи".

Почему в 90-е годы возник спрос на журналистов-расследователей?

В 90-е годы журналистика стала рассматриваться как один из мощных инструментов социального контроля над деятельностью государственных институтов, поэтому возник спрос на журналистов, способных добывать скрытую информацию.