Государственный строй США в XX веке.Конституционный прецедент и новые поправки к Конституции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История государства и права
  • 1818 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 30.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление





Введение
Глава 1. Демократизация политической и экономической системы США в первые десятилетия XX в.
Глава 2. Изменения в государственном строе США в годы «нового курса» Ф.Д.Рузвельта
Глава 3. Либерализация избирательного права в послевоенный период
Заключение
Список литературы и источников

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, несмотря на то, что в целом Конституция оставалась неизменной, в государственном строе все более очевидным становилось установление зависимости правительства от банков и крупных промышленных компаний. Фактически неофициальными советниками власти стали Торговая палата США и Национальная ассоциация промышленников. Практически каждая корпорация банкиров и промышленников и крупные компании стремились установить свое влияние на конгресс через так называемых лобби. В буквальном переводе «лобби» означает прихожая. Агенты корпораций толпились в прихожей конгресса. Характеризуя усиления роли лоббистов их стали называть «третьей палатой» в Конгрессе.
Тем не менее, принятые поправки к Конституции и соответствующие законы не смогли, гарантировать всеобщего характера выборов в США. На выборах в конгресс применялась мажоритарная система, при которой от каждого округа избирался 1 депутат. Победу одерживал кандидат, набравший относительное большинство голосов, т.е. больше, чем каждый отдельно взятый его соперник. В результате, количество мест, полученных той или иной партией в конгрессе, не соответствовало числу собранных ею голосов по стране.
К тому же, недостатки мажоритарной системы осложнялись электоральной геометрией. Дело в том, что при установлении границ избирательных округов довольно часто не соблюдался принцип равенства. С 60-х гг. началась целенаправленная политика по устранению электоральной геометрии. В 1962 г. в процессе громкого «дела Бейкера» Верховный суд принял решение, которое устанавливало равные избирательные округа. Но в дальнейшем начался отход от этой установки. В конституциях ряда штатов были закреплены нормы представительства с учетом численности населения.
До сих пор избирательное право некоторых штатов ограничено цензом, например ценз оседлости. В частности, для президентских выборов он составляет 30 дней. На других выборах есть иные ограничения, которые, в свою очередь, отличаются по округам.
Сама избирательная кампания в США практически на всех уровнях нуждается в огромных затратах. Это уже является значительным ограничением доступа к власти. По сути, избирательную кампанию могут организовать или очень богатые люди, или тем, кто имеет финансовую помощью от корпораций и компаний. Последние, как правило, финансируют президентские избирательные кампании и выборы в конгресс. Статистика показывает, что объем затрат на избирательные кампании, несмотря на все введенные правительством ограничить, неуклонно растет из года в год. Так, за последние 20 лет она возросла в 10 раз.
В связи с усилением давления на будущих конгрессменов со стороны различных компаний-спонсоров в США было введено государственное финансирование избирательных кампаний. Правда, условия его получения содержат целый ряд оговорок. Так, кандидаты в президенты от двух крупных политических партий имеют гарантированное право на субсидии от государства. Но независимые кандидаты или кандидаты от других партий могут рассчитывать на это только при условии получения не менее 5% голосов избирателей. Кандидаты на выборах в конгресс также должны иметь поддержку избирателей. Для этого они должны собрать не менее 5 тыс. долл. от вкладчиков, каждый из которых вносит не более 250 долл. в любых 20 из 50 штатов.
Несмотря на постоянное усовершенствование избирательного права США, в нем до сих пор остается много недостатков. Одним из ярких примеров является расовая дискриминация негров и национальных меньшинств на выборах, несмотря на то, что 15-я поправка к Конституции в 1870 г. предоставила им равные избирательные права. Во второй половине XX в. конгресс США несколько раз поднимал вопрос о создании правовых гарантий для этих групп граждан страны.

Заключение
Гибкость американской конституции стало гарантом стабильности политической системы и строго соблюдения конституционности законодательства страны. Государственный механизм США, основанный на принципе «разделения властей», обеспечил на несколько столетий эффективное управление страной. На протяжении двух десятилетий Конституция США учла изменения в политической жизни и законодательно оформила их в виде поправок. Современная политическая система США окончательно оформилась в XX в. Именно в этот период была принята большая часть поправок.
Таким образом, особенностью конституционного строя США является его дуализме. С одной стороны, до настоящего времени в США формально действует конституция XVIII века, но с другой стороны, существует реальный, фактически действующий Основной закон, включающий целый ряд поправок.
История развития Конституции США на протяжении XX в. свидетельствует о сложном процессе трансформации государственного строя.Первый этап трансформации американской конституции характеризуется либерализацией как политической, так и экономической системы США. На втором этапе, в условиях глубочайшего социально-экономического кризиса и политики «нового курса» Ф.Рузвельта были заложены основные рычаги усиления исполнительной власти в лице института президента. Начинается процесс централизации власти, который завершается лишь в третий послевоенный период. Тогда же Конституция США законодательно закрепила либерализацию избирательного права.
Сегодня, государственный строй США являет собой наиболее совершенную сбалансированную систему, основанную на конституционной преемственности и гибкой политике в отношении изменения реалий социально-политической жизни страны.

Список литературы и источников
Конституция США/Коммент. Л.В.Сморгунова. – СПб.: Аргус, 1992. –500 с.
******
Алебастрова И.А. Основы американского конституционализма. – М.: Юриспруденция, 2001. – 160 с.
Государственный строй США /В.А. Савельев, А.С. Никифоров, В.П. Золотухин и др. – М.: Юрид. лит.,1976. – 328 с.
Егоров С. А. Конституционализм в США: политико-правовые аспекты. – М.: Наука, 1993.
Курицын В.М., Шалягин Д.Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический Проект; Трикста, 2004. – 204 с. :
Кушман К. Д. Политическая система США и как она действует. – N.Y., 1990.
Лан В. И. США: от первой до второй мировой войны. – М.: Наука, 1976. – 493с.
Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. – М.: Норма, 1998. – 272 с.
Лафитский В. И. США: конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. – М.: Известия, 1993. – 164 с.
Маринин С. Б. США: политика и управление. – М.: Международные отношения, 1967. – 240 с.
Мишин А.А., Власихин В.А. Конституция США. Политико-правовой комментарий. – М.: Международные отношения, 1988. – 320 с.
Никеров Г. И. Административное право США. – М.: Прогресс, 1977. – 200 с.
Рагозин С.А. Конституционное развитие США, 1861-1977. Автореферат. – СПб.,1998. – 23 с.
Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. / Пер. В.И.Лафитский– М.: Прогресс, Универс, 1993. – 768 с.
*******
Козлихин, И. Ю. Высшие органы власти США в годы «нового курса» (1933-1939) //Правоведение. – 1981. – № 4. – С. 72-76.
Сафонов В. Н.Развитие социально-экономических прав в США в XX веке: Подходы американских и отечественных авторов //Право и права человека в условиях глобализации. – М.: Институт государства и права РАН, 2006. – С. 58-66.
*********
Арановский К. В. Государственное право зарубежных стран. – М.: «Форум» – «Инфра», 1998. – 462 с.
История государства и права зарубежных стран /Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. – М.: изд-во «Норма», 2001. – Ч. II. – 712 с.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. М.В. Баглая. – М.: Изд-во «Норма», 2000. – 740 с.
Курицын В. М., Шалягин Д.Д. Конституционный строй США: Лекция. – М., 2000.
Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.: Белые альвы, 1996. – 400 с.


Конституция США. –С. 221
Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. – М.: Норма, 1998. – С. 35.
Алебастрова И.А. Основы американского конституционализма. – М.: Юриспруденция, 2001. – С. 54.
Конституция США. –С. 265.
Маринин С. Б. США: политика и управление. – М., 1967. – С. 27.
Козлихин И. Ю. Высшие органы власти США в годы «нового курса» (1933-1939) //Правоведение. – 1981. – № 4. – С. 75.
Государственный строй США. – М., 1976. – С. 236.
Лан В. И. США: от первой до второй мировой войны. – М., 1976. – С. 359.
Там же. – С. 361.
Там же.
Никеров Г. И. Административное право США. – М., 1977.
Козлихин И. Ю. Высшие органы власти США в годы «нового курса» (1933-1939). – С. 74.
Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. – С. 77.
Конституция США. –С. 312.
Козлихин И. Ю. Высшие органы власти США в годы «нового курса» (1933-1939). – С. 73.
Конституция США. –С. 324.
Алебастрова И.А. Основы американского конституционализма. – С. 67.
Конституция США. –С. 371.
Там же.
Мишин А.А., Власихин В.А. Конституция США. Политико-правовой комментарий. – М.: Международные отношения, 1988. – С. 220
Конституция США. –С. 437.
Конституция США. –С. 478.
Рагозин С.А. Конституционное развитие США, 1861-1977. Автореферат. – СПб.,1998. – С.12.
Курицын В.М., Шалягин Д.Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический Проект; Трикста, 2004. – С. 87.
Там же.









2

Список литературы и источников
Конституция США/Коммент. Л.В.Сморгунова. – СПб.: Аргус, 1992. –500 с.
******
Алебастрова И.А. Основы американского конституционализма. – М.: Юриспруденция, 2001. – 160 с.
Государственный строй США /В.А. Савельев, А.С. Никифоров, В.П. Золотухин и др. – М.: Юрид. лит.,1976. – 328 с.
Егоров С. А. Конституционализм в США: политико-правовые аспекты. – М.: Наука, 1993.
Курицын В.М., Шалягин Д.Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический Проект; Трикста, 2004. – 204 с. :
Кушман К. Д. Политическая система США и как она действует. – N.Y., 1990.
Лан В. И. США: от первой до второй мировой войны. – М.: Наука, 1976. – 493с.
Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. – М.: Норма, 1998. – 272 с.
Лафитский В. И. США: конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. – М.: Известия, 1993. – 164 с.
Маринин С. Б. США: политика и управление. – М.: Международные отношения, 1967. – 240 с.
Мишин А.А., Власихин В.А. Конституция США. Политико-правовой комментарий. – М.: Международные отношения, 1988. – 320 с.
Никеров Г. И. Административное право США. – М.: Прогресс, 1977. – 200 с.
Рагозин С.А. Конституционное развитие США, 1861-1977. Автореферат. – СПб.,1998. – 23 с.
Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. / Пер. В.И.Лафитский– М.: Прогресс, Универс, 1993. – 768 с.
*******
Козлихин, И. Ю. Высшие органы власти США в годы «нового курса» (1933-1939) //Правоведение. – 1981. – № 4. – С. 72-76.
Сафонов В. Н.Развитие социально-экономических прав в США в XX веке: Подходы американских и отечественных авторов //Право и права человека в условиях глобализации. – М.: Институт государства и права РАН, 2006. – С. 58-66.
*********
Арановский К. В. Государственное право зарубежных стран. – М.: «Форум» – «Инфра», 1998. – 462 с.
История государства и права зарубежных стран /Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. – М.: изд-во «Норма», 2001. – Ч. II. – 712 с.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. М.В. Баглая. – М.: Изд-во «Норма», 2000. – 740 с.
Курицын В. М., Шалягин Д.Д. Конституционный строй США: Лекция. – М., 2000.
Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.: Белые альвы, 1996. – 400 с.


Вопрос-ответ:

Какие изменения произошли в государственном строе США в XX веке?

В XX веке в государственном строе США произошло несколько значительных изменений. В первые десятилетия века произошла демократизация как политической, так и экономической системы страны. В годы правления Ф. Д. Рузвельта были внесены изменения в государственный строй, которые включали в себя новый курс экономической политики. После Второй мировой войны произошла либерализация избирательного права, что привело к расширению прав граждан. В то же время, несмотря на эти изменения, Конституция оставалась неизменной.

Как произошла демократизация политической и экономической системы США в первые десятилетия XX века?

Демократизация политической и экономической системы США в первые десятилетия XX века произошла благодаря реформам, направленным на расширение политических прав и экономических возможностей граждан. Важную роль сыграла прогрессивная эра, характеризующаяся реформами в таких областях, как права работников, пенсионная система, налогообложение миллионеров, борьба с корпоративной монополией и другие. Эти реформы помогли уменьшить социальное неравенство и повысить благосостояние широких слоев населения.

Какие изменения были внесены в государственный строй США в годы правления Ф. Д. Рузвельта?

В годы правления Ф. Д. Рузвельта были внесены значительные изменения в государственный строй США. Он проводил программу Нового курса, направленную на борьбу с Великой депрессией, и в рамках этой программы были приняты реформы в различных сферах. В частности, были созданы государственные агентства, которые контролировали банковскую систему, государственные работы и сельское хозяйство. Также были введены социальные программы, включая пенсионную систему и систему социального страхования. Эти изменения сильно повлияли на роль государства в экономике и социальной сфере.

Какие изменения произошли в государственном строе США в XX веке?

В XX веке в США произошли значительные изменения в государственном строе. Например, была проведена демократизация политической и экономической системы, произошли изменения в государственном строе во время президентства Ф.Д. Рузвельта, а также была либерализация избирательного права в послевоенный период.

Как происходила демократизация политической и экономической системы США в первые десятилетия XX века?

В первые десятилетия XX века в США происходила демократизация политической и экономической системы. Это было достигнуто благодаря реформам, направленным на ограничение власти крупных корпораций, улучшение условий труда, защиту прав рабочих и расширение социальных программ.

Какие изменения произошли в государственном строе США в годы нового курса Ф.Д. Рузвельта?

В годы нового курса Ф.Д. Рузвельта произошли значительные изменения в государственном строе США. Были введены меры по борьбе с Великой Депрессией, созданы новые программы социальной помощи, предприняты шаги по реформированию банковской системы и финансового контроля.

Как происходила либерализация избирательного права в послевоенный период в США?

В послевоенный период в США произошла либерализация избирательного права. Были приняты поправки к Конституции, которые запретили ограничение избирательного права на основе расы, пола и других социальных характеристик. Таким образом, были созданы равные возможности для всех граждан США выражать свою волю через выборы.

Какие последствия имели изменения в государственном строе США в XX веке?

Изменения в государственном строе США в XX веке имели различные последствия. Некоторые из них включают повышение уровня демократии, улучшение условий труда и социальной защиты граждан, расширение прав рабочих и улучшение доступа к образованию и здравоохранению.