Описание и анализ памятника

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Архитектура
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Ощущение тоски и безнадёжности от потери своего братца, читается в глазах девушки.Описание и анализ произведения:«Алёнушка» - картина русского художника В.М. Васнецова, написана в 1881 г. на основании сюжета русской народной сказки «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке».2. Фольклор, на основе устного народного творчества.3. Станковая живопись4. Масляные краски.5. Портрет. Характерно для художника использование сказочных героев.6. Автор картины использовал живописные средства произведения, усиливая яркий смысл сюжету, который насыщен русской былинностью и русским духом. 7. Художник использует мрачные и тёмные цвета, которые привносят драматичность в сюжет. Центральной фигурой выступает главная героиня – молодая девушка, окружённая глубокой чащей. Хмурое небо, зелёные тона пейзажа и осенняя грусть контрастируют с яркими цветами на юбке девушки, придавая сказочность образу.8. Нет.9. Картина «Алёнушка» - величайшее произведение искусства русского художника, наполненная самобытным фольклорным стилем. Отсутствуют лишние детали и перегруженность. Желание сопереживать и сострадать вызывает главная героиня картины. Ощущение тоски и печали от образа сидящей у пруда девушки. Завораживающее сказочное зрелище тишины и спокойствия природы на фоне девушки, глаза которой наполнены грустью. И лишь маленький проблеск надежды и счастливого конца от сидящих на ветке ласточек возле Алёнушки.

-

Вопрос-ответ:

Что изображено на картине "Ощущение тоски и безнадежности от потери своего братца"?

На картине изображена девушка, в ее глазах читается ощущение тоски и безнадежности от потери своего братца.

Когда была написана картина "Алёнушка"?

Картина "Алёнушка" была написана русским художником В.М. Васнецовым в 1881 году.

Какой жанр представляет картина "Алёнушка"?

Картина "Алёнушка" относится к станковой живописи.

Какие материалы использовались для создания картины "Алёнушка"?

Для создания картины "Алёнушка" были использованы масляные краски.

Какие герои из русской народной сказки изображены на картине "Алёнушка"?

На картине "Алёнушка" изображены герои из русской народной сказки "О сестрице Алёнушке и братце Иванушке".

Каким образом памятник передает ощущение тоски и безнадежности?

Памятник передает ощущение тоски и безнадежности через выражение глаз девушки. В ее глазах можно увидеть глубокую печаль и потерю. Это создает эмоциональную связь с зрителем, вызывает сожаление и понимание ее состояния.

Какие элементы русской народной сказки использовал художник В. М. Васнецов в своей картине "Алёнушка"?

В художественной работе "Алёнушка" художник использовал основной сюжет русской народной сказки "О сестрице Аленушке и братце Иванушке". Это позволяет зрителю воспроизвести знакомые сюжетные повороты и сопереживать героям.

Чем отличается станковая живопись от других техник рисования?

Станковая живопись отличается использованием масляных красок на холсте или деревянной панели при помощи кистей или других инструментов. Это позволяет художнику создавать более детальные и выразительные работы, сохраняя цвета и текстуры на протяжении долгого времени.