Все животные равны, но некоторые животные равнее других»: путь от равенства к диктатуре.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Правоведение
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 09.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

У людей теряется чувство реальности и они начинают верить в ту реальность, которую ты мощным потоком в них вливаешь. Мощность потока - залог успеха.
Правило №3: обожествление лидера. Любое его действие, пусть даже и ошибочное, должно подаваться, как невероятно мудрое, недоступное для понимания простыми умами (ну, к примеру – как очередной «хитрый план президента»), просчитаное, богом благословенное действие.
Правило №4: Найди и вырасти у себя верных, злых и неразумных собак - это надежная охрана и карательный инструмент.
Правило №5: Все должны жить одинаково плохо, кроме активных служителей режима (к примеру – как нынешние «друзья»-собственники виолончелей стоимостью в 2 млрд.долл.). Причем такую ​​разницу нужно мотивировать необходимостью, ведь вождь и окружение много работают на "благо всех", поэтому и должны иметь больше и комфортнее отдыхать. Для выполнения этого правила еще желательно разрушить систему образования, стереть память поколений, чтобы "голод, непосильный труд и обманутые ожидания" стали нормой и благом. Аргументом-легитиматором положения должно быть: лишь бы не было войны! (Хотя, если надо повоевать – то лишь с помощью «ихтамнетов» и «на дальних подступах»).
Правило №6: Убей или посади нескольких "своих" с целью мобилизации всех остальных на борьбу и поиск врага внутри, и для большей преданности и бдительности.
Правило №7: Вырасти, воспитай группу верующих, глупых "овец". Путем длительного зомбирования научи их уверенно говорить десятком шаблонных фраз на все случаи жизни. Используй овец во время сплочения людей, овцы своим воплем создают эффект массовости и заглушают альтернативные точки зрения (Если не получиться с овцами, то «Ночные волки» тоже сгодятся).
Основная идея произведения, которую нам хочет донести автор – отчуждение власти от людей в обществе приводит к тому, что она перестает служить людям, а начинает управлять ими, прикрываясь ложью и громкими лозунгами.
Оруэлл видел, что режим несправедливого большевизма является античеловеческим. Он показал советскую систему, которая не предусматривала улучшение. Писатель увидел различие лозунгов от реальной жизни, перерождение революционных принципов и постепенную метаморфозу общества - от идей всеобщего равенства к диктатуре и тоталитаризму, перерождение «общества» в конструкцию эксплуатации ради удержания власти и фактически для производства «корма свиньям».
В «Скотном дворе» свиньи постоянно манипулируют сознанием простодушных животных. Постепенное отступление от революции, идеалов; небольшие изменения в заповедях, написанных на стене, идут параллельно с созданием мифа о революции, переписывается история.
В своем произведении Оруэлл философски размышляет о подмене понятий, идей. Сначала руководители государств сражаются за власть руками простых людей, превращают себя в выразителей народного движения, а потом, захватив власть, перетолковывают идеалы, превращают движение в инструмент коллективного давления на человека.
Из-за чего это произошло? Потому что животные не имели возможности прочитать правила, доверяли фразам-шаблонам, которые активно навязывались и, наконец, не знали, что может быть лучше. Казалось бы, «государство животных» уже звучит низко и несмешно, но они его построили и даже жили счастливо, пока власть не узурпировали свиньи. Пожалуй, действительно иерархическое общество возможно лишь на основе бедности и невежества. Нижние ступени в любом случае должны быть терпеливы и бессознательные, чтобы терпеть над собой вес других. Поэтому устойчивое общество возможно лишь при условии удержания колебаний внутри этой «основы» или путем построения общества, где бы интересы других унимались сполна.
В «Скотном дворе» Оруелл утверждает, что власть самоценна и не сводится к другим ценностям, не разменивается на другие блага. Ее никто и никогда не отдает добровольно. Родившись в огне революции как средство решения социальных проблем через диктатуру, власть пожирает революцию изнутри.
Список использованной литературы
Арон Р. Демократия и тоталитаризм.- М.: Текст, 1993.- 304 c.
Люкс Л. Большевизм, фашизм, национал-социализм - родственные феномены? // Вопросы философии.- 1998.- №7. - С. 48-57
Оруэлл Дж. Скотный двор – Режим доступа: http://lib.ru/ORWELL/animalfarm.txt
Оруэлл Дж. Скотный двор – Режим доступа: http://lib.ru/ORWELL/animalfarm.txt

Арон Р. Демократия и тоталитаризм.- М.: Текст, 1993.- С.230-231
См.: Люкс Л. Большевизм, фашизм, национал-социализм - родственные феномены? // Вопросы философии.- 1998.- №7. - С. 48-57













1

Список использованной литературы
1. Арон Р. Демократия и тоталитаризм.- М.: Текст, 1993.- 304 c.
2. Люкс Л. Большевизм, фашизм, национал-социализм - родственные феномены? // Вопросы философии.- 1998.- №7. - С. 48-57
3. Оруэлл Дж. Скотный двор – Режим доступа: http://lib.ru/ORWELL/animalfarm.txt

Вопрос-ответ:

Все животные равны, но некоторые животные равнее других. Что это значит?

Эта фраза является цитатой из романа "Скотный двор" Джорджа Оруэлла. Она выражает ироничную идею о том, что, несмотря на заявленное равенство, в реальности некоторые люди или группы обладают большей властью и привилегиями, чем другие.

Какое значение имеет потеря чувства реальности у людей?

Когда люди теряют чувство реальности, они становятся более податливыми к манипуляциям и воздействию со стороны лидеров или идей. Это может привести к укреплению и поддержке диктаторских или авторитарных режимов, поскольку люди начинают верить в то, что им внушают без критической оценки и анализа.

Что такое "мощность потока" и как она связана с успехом?

Под "мощностью потока" понимается способность лидера или режима убеждать людей в своей истинности и правильности. Если поток информации или пропаганды кажется достаточно мощным и неоспоримым, люди начинают принимать его за истину, что может способствовать успеху и власти такого лидера или режима.

Что такое "правило 3" обожествления лидера и как оно работает?

Правило 3 обожествления лидера предполагает, что любое действие лидера должно представляться невероятно мудрым и божественным, даже если оно ошибочное или непонятное для простых людей. Это правило используется для укрепления и увеличения власти лидера, поскольку подобное представление делает его неприступным и неоспоримым.

Как "очередной хитрый план президента" может быть просчитанным и благословенным богом действием?

Это предположение подразумевает, что даже если действия президента кажутся хитрыми или опасными, они на самом деле являются просчитанными и благословенными богом. Такое представление служит для поддержания легитимности и авторитета лидера, несмотря на возможные ошибки или негативные последствия его решений.

Как проявляется неравенство среди животных?

Неравенство среди животных проявляется через иерархию в стаде или группе, где некоторые особи занимают более высокие позиции и имеют больший доступ к ресурсам и привилегиям.

Почему люди теряют чувство реальности?

Люди могут терять чувство реальности из-за воздействия мощного информационного потока, который искажает и перекраивает реальность, создавая иллюзию и убеждая людей в другую версию событий или фактов.

Какую роль играет мощность потока в достижении успеха?

Мощность потока информации или коммуникации может быть ключевым фактором в достижении успеха, поскольку она влияет на восприятие и уверенность людей в их действиях и планах.

Что означает правило "3 обожествление лидера"?

Правило "3 обожествление лидера" заключается в том, что любые действия и решения лидера, даже если они ошибочные, представляются как невероятно мудрые и высокие, чтобы создать образ непревзойденности и недоступности для обычных людей.

Зачем президент просчитывает хитрые планы и считает их благословенными?

Президент или любой лидер может просчитывать "хитрые планы" и представлять их как благословенные для укрепления своей власти и создания образа божественной мудрости, чтобы убедить людей в необходимости следовать его руководству.