Административное право

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Административное право
  • 1616 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Административное право

Кафедра Управления, административного права и административной деятельности ОВД

дисциплина: Административное право



Реферат

на тему№. 1: "Введение в административное право"

Примечания:

1. Кудин В. А., Канибер Ю. Н., Сойников С. А. Административное право. Учебник. Часть 1. М., 2005.

2. Конин Н. М. Административное право России. Курс лекций. М., 2004.

3. Агопов А. b. Административное право. Учебник. М., 2004.

4. Хаманева Н. Ю. Административное право РОССИЙСКОЙ федерации. Учебник. М., 2004.

5. Попов Л. Л., Административное право. Учебник. М., 2004.

 

Введение

Общественные отношения всегда выступали в качестве объекта нормативного регулирования, что обусловлено их природе. Средствами их регулирования могут быть различные социальные нормы: морали, права, общественных объединений, религиозные, обычаи и др. Среди этих регуляторов особое место занимают нормы права, которые осуществляют воздействие на общественные отношения через особый механизм правового регулирования, обеспечивающий перевод общих правил в конкретные права и обязанности.

Наиболее важные для общества отношения объективно требуют юридического вмешательства государства и обеспечиваются нормами публичного права, в предмет которого входят: основы государственно-конституционного устройства; функционирование государства и его органов; институтами гражданского общества; системы и органы местного публичного управления; правотворческий и правоприменительный процесс; судебная система; международных отношений. Публичное право призвано обеспечивать и охранять общие интересы государства.

Одним из наиболее объемных отраслей российского публичного права является административное право. Административное право часто называют управленческим правом, что обусловлено предметом его правового регулирования. Оно регламентирует управленческую деятельность, широкий круг общественных отношений по организации и деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц постоянно

Административное право представляет собой одну из самых сложных, крупных базовых отраслей российского права, так как деятельность органов государственного управления затрагивает интересы практически всех субъектов общественных отношений.

Тема введение в административное право мы начинаем изучать одну из общеюридических учебных дисциплин, которая называется "Административное право Российской Федерации". Термин "управлять", "администрация" происхождение из латыни. В переводе на русский язык означает "управление", "руководство". Администратор-это менеджер, хотя в мире бизнес-лексика все чаще используется его синоним – "менеджер".