Особенности современных процесоров

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Информатика
  • 6 6 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 10.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
С момента начала «компьютерной революции» прошло много лет и с тех развитие ЭВМ сопровождалось постоянным увеличением их быстродействия и возможностей. Сами процессоры, являющиеся сердцем компьютеров, их возможности и характеристики очень изменились. Современные процессоры – это сложнейшие устройства с множеством технических характеристик, позволяющие решать очень широкий спектр задач.
Процессор или ЦПУ (центральное процессорное устройство) – главная составляющая часть компьютера. Сбор, анализ, систематизацию данных и вычисления выполняет этот своеобразный мозг машины.
Фрагмент для ознакомления

Можно выделить следующие основные архитектурные особенности второго поколения процессоровIntel:1 млрд. транзисторов на кристалле;расширениесистемыкомандAVX (AdvancedVectorExtensions);технология IntelTurboBoost 2.0, изменяющая частоту процессора в зависимости от нагрузки (типа выполняемых команд) и распределяющая нагрузку между ядрами и графическим процессором;кольцевоемежсоединение ядер;технология IntelQuickSyncVideo аппаратного ускорения графики, исключающая необходимость ожидания окончания обработки видео.Процессоры IntelCore второго поколения были представлены в январе 2011 г. на международной выставке ConsumerElectronicsShow.Подводя итог, можно сказать, что процессоры на базе микроархитектуры SandyBridge существенно отличаются от своих предшественников. Чтобы на одном кристалле разместить и ядра, и графическую подсистему, инженеры Intel провели большую работу. Да и сами ядра были значительно усовершенствованы, равно как и графический адаптер.Процессоры от компании Intel сегодня считаются самыми производительными. В зависимости от модели они могут иметь до 6 ядер одновременно, тактовую частоту до 3300 МГц и до 15 Мб кэш памяти L3.Процессоры Intelпродолжают совершенствоваться:для снижения энергопотребления и увеличения быстродействия, к примеру, уменьшают толщину слоёв напыления и в данное время ведутся работы по выпуску процессов с использованием 10nm технологии.Всего по состоянию на начало 2017 года существует уже 7 поколений процессоровIntel и это далеко не предел, ведь компьютерное направление технологий развивается, пожалуй, быстрее всех остальных.Список литературыСоломенчук В.Г., Соломенчук П.В. Железо ПК 2012. СПб.: БХВ-Петербург, 2012. – 384 с.Основные характеристики современных процессоров[Электронный ресурс].URL:http://comp.web-3.ru/accessories/processors/?act=full&id_article=5345Современные процессоры Intel и AMD[Электронный ресурс]. URL: http://www.softrew.ru/instructions/266-sovremennye-processory.htmlПроцессоры IntelCore i3, Core i5, Core i7 (1-7 поколений), чем отличаются, характеристики. [Электронный ресурс]. URL:http://tab-tv.com/?p=14306

Список литературы
1. Соломенчук В.Г., Соломенчук П.В. Железо ПК 2012. СПб.: БХВ-Петербург, 2012. – 384 с.
2. Основные характеристики современных процессоров [Электронный ресурс].URL: http://comp.web-3.ru/accessories/processors/?act=full&id_article=5345
3. Современные процессоры Intel и AMD [Электронный ресурс]. URL: http://www.softrew.ru/instructions/266-sovremennye-processory.html
4. Процессоры Intel Core i3, Core i5, Core i7 (1-7 поколений), чем отличаются, характеристики. [Электронный ресурс]. URL: http://tab-tv.com/?p=14306

Вопрос-ответ:

Какие изменения произошли с процессорами с момента начала компьютерной революции?

С момента начала компьютерной революции прошло много лет и с тех пор процессоры существенно изменились. Во-первых, быстродействие процессоров значительно увеличилось. Сейчас существуют множество моделей процессоров с различной производительностью и частотой, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для конкретных задач. Во-вторых, возможности процессоров значительно расширились. Современные процессоры обладают множеством функций и инструкций, позволяющих решать разнообразные задачи. Также произошли усовершенствования в технических характеристиках, таких как количество ядер, объем кэш-памяти и т.д.

Что такое ЦПУ и какую роль она играет в компьютере?

ЦПУ (центральное процессорное устройство) является главной составляющей компьютера. Она выполняет основные вычислительные операции и управляет работой других устройств компьютера. ЦПУ обрабатывает данные и инструкции, управляет оперативной и постоянной памятью, обрабатывает ввод и вывод информации. Она является "мозгом" компьютера и определяет его производительность и возможности.

Какие технические характеристики имеют современные процессоры?

Современные процессоры имеют множество технических характеристик, определяющих их возможности. Одна из основных характеристик - это частота процессора, которая указывает на скорость его работы. Кроме того, важными характеристиками являются количество ядер, каждый из которых способен выполнять отдельные вычисления, и объем кэш-памяти, используемой для временного хранения данных и команд. Также важным параметром является архитектура процессора, которая определяет способ организации и работы его компонентов.

Для каких задач можно использовать современные процессоры?

Современные процессоры позволяют решать очень широкий спектр задач. Они подходят для использования в компьютерных играх, графическом и видео редактировании, научных расчетах, выполнении сложных вычислительных задач, управлении сетями и т.д. Также процессоры используются во множестве устройств, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки и серверы.

Что такое процессор?

Процессор или ЦПУ (центральное процессорное устройство) - главная составляющая компьютера, которая обрабатывает данные и выполняет все операции в компьютерной системе.

Какие особенности у современных процессоров?

Современные процессоры являются сложнейшими устройствами с множеством технических характеристик. Они имеют большое количество ядер, высокую тактовую частоту, встроенные графические ядра и расширенный набор инструкций.

Какие возможности имеют современные процессоры?

Современные процессоры обладают широким спектром возможностей и могут решать различные задачи. Они способны обрабатывать большие объемы данных, выполнять сложные математические операции, работать с графикой и видео, выполнять многозадачные операции одновременно.

Как процессоры изменились с момента начала компьютерной революции?

С момента начала компьютерной революции прошло много лет и с тех пор процессоры существенно изменились. Они стали значительно быстрее, мощнее и энергоэффективнее. Также появились новые технологии в процессорах, такие как многоядерность, технологии исполнения инструкций и улучшение архитектуры.

Какие задачи могут решать современные процессоры?

Современные процессоры способны решать широкий спектр задач. Они могут выполнять операции с текстом, аудио и видео, обрабатывать изображения, работать с базами данных, выполнять научные и математические расчеты, а также использоваться в игровых и графических приложениях.