Применение метода социологии в юридических науках.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Юриспруденция
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 01.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Значение и сущность метода социологии в юридических науках
2.Применение социологического метода в юридических науках
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

В такой трактовке в науке уголовного права не остается места для подобных исследований. Эти науки тем самым ограничиваются исключительно лишь логико-юридическими методами.
Другая крайность связана с положением о том, что якобы все социологические исследования преступности входят в предмет науки уголовного права, в том числе и криминология, как части уголовно-правовой науки. Подобные точки зрения по своей направленности обедняют криминологические исследования и не соответствует фактическому положению вещей.
Уголовное право и криминология не тождественные, а различные науки, тесно связанные между собой объектом исследования. Вместе с тем криминологические исследования отнюдь не исключают социологических исследований в сфере уголовного права.


Заключение


Современное развитие юридических наук показывает, что социологический метод занимает существенное место в методологии права в целом. Это обусловлено как взмиосвязанностью социологии с правом, так и с необходимостью использования методов социологии в праве.
Социологические исследования в праве имеют своим предметом общественные отношения в области генезиса и функционирования правовой системы, включая ее нормы и учреждения. Именно характер таких исследований нацелен на анализ социальной обусловленности и социальной эффективности права, видит в ней взаимозависимость правовых норм, правовых отношений и фактических отношений между людьми.
На современном этапе развития, значение социологической теории права будет возрастать. Это становится возможным при развитии концепций принятия юридических решений, оптимальности правотворчества, престижа права, эффективности правовых норм. В обозримом будущем перспектива развития юридической науки неразрывно связана с углублением ее социологического характера. Процесс социологизации юриспруденции предполагает разработку новых вопросов, который не могут быть поставлены в границах юридической концепции.

Список использованной литературы


Бобылев А.И. Предмет и метод теории государства и права // Право и государство: теория и практика 2005 - № 9. С. 4-15
Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986.
Лапаева В.В. Социология права. – М.: Норма, 2008.
Малков В.Д. Криминология – М., 2007.
Общая теория права // Под ред. Бабаева В.К.- Нижний Новгород, 2003
Панько К.К. Проблемы методологии исследования уголовного правотворчества // Вестник Воронежского Государственного университета 2006 - № 1. С. 278-287
Сырых В.М. Социология права – М., 2005.

См.: Лапаева В.В. Социология права. – М.: Норма, 2008. С. 12
Панько К.К. Проблемы методологии исследования уголовного правотворчества // Вестник Воронежского Государственного университета 2006 - № 1. С. 284
Сырых В.М. Социология права – М., 2005. С. 27
Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986. С. 37.
Общая теория права // Под ред. Бабаева В.К.- Нижний Новгород, 2003 С. 46
См.: Бобылев А.И. Предмет и метод теории государства и права // Право и государство: теория и практика 2005 - № 9. С. 4-15
См.: Малков В.Д. Криминология – М., 2007. С. 12-19









11

Список использованной литературы


1.Бобылев А.И. Предмет и метод теории государства и права // Право и государство: теория и практика 2005 - № 9. С. 4-15
2.Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986.
3.Лапаева В.В. Социология права. – М.: Норма, 2008.
4.Малков В.Д. Криминология – М., 2007.
5.Общая теория права // Под ред. Бабаева В.К.- Нижний Новгород, 2003
6.Панько К.К. Проблемы методологии исследования уголовного правотворчества // Вестник Воронежского Государственного университета 2006 - № 1. С. 278-287
7.Сырых В.М. Социология права – М., 2005.

Вопрос-ответ:

Какое значение и сущность имеет метод социологии в юридических науках?

Метод социологии в юридических науках играет важную роль в понимании социальных, культурных и экономических факторов, которые влияют на юридическую систему и правоприменительную практику. Он позволяет анализировать отношения между правом и обществом, изучать социальные нормы, ценности и поведение людей, исследовать социальные проблемы, связанные с правосудием и правовой системой.

Как можно применять социологический метод в юридических науках?

Социологический метод может быть применен в юридических науках для изучения различных аспектов правоприменительной практики, правовой системы и общественного мнения о праве. Он помогает оценить эффективность юридических норм, разобраться в причинах правонарушений, понять социальные последствия правовых решений. Также социологический метод позволяет проводить социологические исследования на тему преступности, правосознания населения и других аспектов юридической сферы.

Почему метод социологии важен для юридических наук?

Метод социологии является важным инструментом для изучения взаимосвязи между правом и обществом. Он позволяет юристам понять, как социальные, экономические и культурные факторы влияют на правоприменительную практику, формирование правовых норм и оценку справедливости юридических решений. Благодаря социологическому подходу можно более глубоко изучить общественные потребности, интересы и ожидания, исходя из которых формируются правовые нормы.

Какую роль играют социологические исследования в юридической науке?

Социологические исследования в юридической науке играют важную роль в анализе социальных, экономических и культурных факторов, которые влияют на правоприменительную практику и правовую систему. Они помогают понять социальные причины преступности, проанализировать восприятие права и справедливости обществом, оценить эффективность правовых решений. Социологические исследования также помогают выявить проблемные области в правоприменительной практике и способы их решения.

Зачем в юридических науках применяется метод социологии?

Метод социологии в юридических науках применяется для изучения связи правовых норм и социальных процессов. Он позволяет анализировать влияние общественных факторов на развитие правовой системы и способствует более глубокому пониманию юридических явлений.

Каково значение и сущность метода социологии в юридических науках?

Метод социологии в юридических науках имеет огромное значение, так как помогает изучать и анализировать общественное влияние на правовую систему. Сущность этого метода заключается в применении социологических теорий и методов исследования для изучения права и его функционирования в обществе.

Каким образом применяется социологический метод в юридических науках?

Социологический метод применяется в юридических науках для изучения различных аспектов права с точки зрения социальных факторов. Он позволяет анализировать отношение общества к праву, влияние социальных норм и ценностей на правовую систему, а также исследовать социальные причины преступности и эффективность правоприменительной практики.

Какие ограничения существуют в применении метода социологии в науке уголовного права?

В науке уголовного права существуют ограничения в применении метода социологии, так как некоторые трактовки считают, что социологические исследования не имеют места в этой науке и она ограничивается только логико-юридическими методами. Это мнение ограничивает возможности изучения социальных аспектов преступности и эффективности применения уголовного права.

Какие крайности связаны с применением социологического метода в науке уголовного права?

Существует две крайности связанные с применением социологического метода в науке уголовного права. Одна из них заключается в ограничении исследований преступности только логико-юридическими методами, отрицании роли социологических исследований. Другая крайность связана с положением, что все социологические исследования преступности входят в предмет науки уголовного права, что может привести к недостаточной учету правовых аспектов в таких исследованиях.

Какое значение имеет метод социологии в юридических науках?

Метод социологии в юридических науках позволяет изучать социальные факторы, влияющие на правоприменительную практику и развитие права. Он помогает понять социальные причины преступности, проблемы справедливости системы и эффективность правовых норм. Таким образом, метод социологии дает возможность анализировать и совершенствовать правовую систему с учетом реальных социальных условий.