ПРОГРАММА ЭКЗАМЕНА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИКА И ПРАВО

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Микроэкономика
  • 2323 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Ответы на билеты
Фрагмент для ознакомления
Ответы на билеты

Ответы на вопросы на государственный экзамен по специальности Мировая Экономика

смотреть на рефераты похожие на "Ответы на вопросы государственный экзамен по специальности "Мировая Экономика"
1. Центр и периферия в МХ.
МОДЕЛЬ "ЦЕНТР - ПЕРИФЕРИЯ". Модель "центр - периферия" в форме clasicăa была разработана Джоном Фридманом в конце 60-х годов, и изложена в книге
"Политика регионального развития".
Любая экономика представляет собой связанные воедино и interacționeazăîntre них областях. В пространстве качества экономики, уровень economicde развития, техника, культура, изменяются в зависимости от движения dezonele центральных периферийных устройств. Эти районы-антиподы центр unificatorcel более продвинутый (место зарождения технологических и socialeinovații) и громадная периферия - среда их распространения (с rarepopulație, характеризующаяся архаичностью, интеллектуальной, capacitățiușor эксплуатации со стороны центра) - проявляются на всех уровнях -глобальном, региональном, страновом уровне. Периферия неоднородна - areinternă (примерно), которая тесно связана с центром и primeștedirect от него импульсы к развитию, и внешнюю (телекоммуникации), пепе, что центр не имеет практически никакого влияния.
Взаимодействие центральных и периферийных районов. Постоянная dominarecentrul над периферией обеспечивается постоянной inovareactivitate: в центре наиболее интенсивные контакты, доступ к информации.
Кроме агломерационного эффекта, экономическое доминирование centruluieste обеспечено выкачивания ресурсов из отдаленных районов, careîntărește и закрепляет различия между ними. Отрасли, которые не corespundmai чем статус центра (например, "старые" отрасли промышленности -металлургия, рутинные производства трудоемких в новых секторах и unelenon-производства, например, узкоспециализированные научно-исследовательские функции) вытесняются на короткое, а затем и telecomunicațiiperiferie. Этот процесс, получивший название "диффузия învechiteinovații", хотя и способствует определенному развитию периферии, но șifixează его подчиненное положение по отношению к центру.
Центр и периферия на любом пространственном уровне связаны между elefluxurilor информации, капитала, товаров, рабочей силы. Răspândireainovații и информации идет на трех уровнях: 1) от ведущих economicezonele национального хартленда к области периферии - хинтерланду; 2) lacentre высшего уровня в центры второго порядка; 3) из крупных городов dinzonele соседних.