1. Норма права и её признаки . 2. Понятие и принципы правопорядка.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Теория государства и права
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Норма права - это общеобязательное правило поведения, которое закреплено в определенной форме в официальных актах, установлено, обеспечено и охраняется государством, регулирует общественные отношения, устанавливает права и обязанности участников таких отношений.
Признаки нормы права:
1) норма права общеобязательна, она адресована неопределенному кругу лиц (пенсионеры, граждане, студенты, должностные лица и т.д.), рассчитана на многократное применение.
2) норма права регулирует общественные отношения, то есть является социальной нормой.
3) охраняется и поддерживается государством, в том числе и путем применения мер государственного принуждения.
4) нормы права формально - определенны, фиксируются в официальных актах государства (в законе и иных нормативно-правовых актах).
5) устанавливает права и обязанности участников правоотношения.
6) системность нормы права. Системность нормы права проявляется в иерархически-структурном построение норм, во взаимодействии и взаимовлиянии их друг на друга, в интеграции и специализации норм разных отраслей и институтов права.
Нормы права состоят из следующих трех элементов:
Гипотеза - часть нормы права, которая указывает когда, при каких обстоятельствах, и на кого она может действовать.
Фрагмент для ознакомления
.

Вопрос-ответ:

Что такое норма права?

Норма права это общеобязательное правило поведения, которое закреплено в определенной форме в официальных актах, установлено, обеспечено и охраняется государством, регулирует общественные отношения, устанавливает права и обязанности участников таких отношений.

Какие признаки характеризуют норму права?

Норма права обладает следующими признаками: 1) она общеобязательна и адресована неопределенному кругу лиц, например, пенсионерам, гражданам, студентам, должностным лицам и т.д.; 2) она рассчитана на множество случаев и ситуаций, что обеспечивает ее широкую применимость; 3) она закреплена в официальных актах, таких как законы, постановления, указы и т.д.; 4) она установлена, обеспечена и охраняется государством, которое осуществляет надзор за ее выполнением и принуждает к ней исполнение; 5) она регулирует общественные отношения и устанавливает права и обязанности участников таких отношений.

Что означает общеобязательность нормы права?

Общеобязательность нормы права означает, что данная норма адресована неопределенному кругу лиц и имеет обязательную силу для всех ее субъектов. Это означает, что каждый человек, входящий в сферу действия данной нормы, должен ее соблюдать и исполнять в своем поведении и деятельности.

Как государство обеспечивает и охраняет нормы права?

Государство обеспечивает и охраняет нормы права путем принятия специальных законов и официальных актов, которые закрепляют эти нормы и устанавливают ответственность за их нарушение. Государство также осуществляет надзор за выполнением норм права, проводит проверки и расследования в случае их нарушения, а также применяет санкции и наказания в отношении нарушителей.

Что такое норма права?

Норма права - это общеобязательное правило поведения, которое закреплено в определенной форме в официальных актах, установлено, обеспечено и охраняется государством. Она регулирует общественные отношения и устанавливает права и обязанности их участников.

Какие признаки характеризуют норму права?

Норма права имеет следующие признаки: она общеобязательна, то есть адресована неопределенному кругу лиц; она регулирует общественные отношения; она устанавливает права и обязанности участников этих отношений.

Что означает общеобязательность нормы права?

Общеобязательность нормы права означает, что она обязательна для всех субъектов права, адресована неопределенному кругу лиц. Это означает, что каждый гражданин, организация или должностное лицо обязаны соблюдать данную норму права и действовать согласно ее требованиям.

Кто устанавливает и обеспечивает нормы права?

Нормы права устанавливаются в официальных актах, таких как законы, указы, постановления и т.д., государством. Государство также обеспечивает исполнение и охрану норм права, то есть принимает меры для того, чтобы нормы права соблюдались и нарушители были привлечены к ответственности.

Какие принципы лежат в основе правопорядка?

Основными принципами правопорядка являются принцип законности, принцип государственного монополии на применение принудительной силы и принцип справедливости. Принцип законности предполагает, что все действия и решения должны соответствовать закону. Принцип государственного монополии означает, что только государство имеет право применять насилие и принуждение. Принцип справедливости подразумевает равенство перед законом и равное обращение со всеми гражданами.

Что такое норма права?

Норма права - это общеобязательное правило поведения, закрепленное в определенной форме в официальных актах, установленное, обеспеченное и охраняемое государством. Она регулирует общественные отношения, устанавливает права и обязанности участников таких отношений.

Какие признаки есть у нормы права?

Признаки нормы права:

Что такое правопорядок и каковы его принципы?

Правопорядок - это система установленных норм права и порядок их закрепления и соблюдения в обществе. Принципы правопорядка: