диагностика состояния вводов силовых трансформаторов мощностью 40 МВА

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Энергетика
  • 4141 страница
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 17.06.2017
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Макаров Е. Ф., Обслуживание и ремонт электрооборудования электростанций и систем [Текст]: Учебник для СПО.1 доп. Министерством образования РФ / Е. Ф. Макаров. – М.: Академия. 2003. (Среднее профессиональное образование).
2. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (с изменениями и дополнениями) [Текст] - М.: КНОРУС, 2013.
3. Неклепаев Б. И., Крючков И. П. Н47 Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учебное пособие для вузов. – 4-е изд., переработанное и дополненное – М.: Энергоатомиздат, 1989: ил. ISBN 5-283-01086-4
4. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации [Текст] - 15-е изд. перераб. и доп. - СПб.: Изд. Деан, 2010.
5. Правила устройства электроустановок [Текст] / 7-е издание. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2008. – ISBN 978-5-93630-649-5.
6. Рожкова, Л.Д. Электрооборудование электрических станций и подстанций [Текст] / Л.Д. Рожкова, Л.К. Карнеева, Т.В. Чиркова. – 10 изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
7. Справочник по проектированию электрических систем [Текст] под редакцией Д.Л. Файбисовича. – 3-е изд. – М.: Энергоатомиздат, 2009.
8. Филатов А. А., Эксплуатация и ремонт электрооборудования станций и сетей: [Текст] / А. А. Филатов, С. А. Мандрыгин, – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1983.

Разработка автоматизированной системы контроля состояния крупных силовых трансформаторов















Разработка автоматизированной системы контроля состояния крупных силовых трансформаторов











Харків, 2011

Содержание

Введение

. Выявление дефектов трансформатора в рабочее время

.1 Основные виды контроля состояния трансформатора

.2 Газохроматографический анализ масла и методы его интерпретации

.3 Измерение и локализация частичных разрядов

.4 Определение температуры наиболее нагретой точки обмотки трансформатора

.5 Выводы

. Автоматизированные системы контроля

.1 Общие требования

.2 Контроль экспертизы системы

.3 Сложных автоматизированных систем

.4 Система контроля компании Siemens

.5 Предлагаемый комплекс методов

.6 Выводы

Вывод

Библиография


Введение

На море силы трансформаторам в настоящей работе, относится силовых трансформаторов ≥ 10 МВА. Выбор мощности определяется классом напряжения, так и функциональным назначением трансформатора.

Главная особенность крупных силовых трансформаторов - использование бумажно-масляной изоляции с охлаждением циркулирующим маслом в баке, защищенном от окружающего воздуха. Большие мощности трансформаторов и их классов напряжения определяет высокую степень использования активных материалов, способных выдерживать большие напряженности электрического и магнитного полей, а также большие механические воздействия от короткого ЗАМЫКАНИЯ в сети, то от трансформатора, который, в отличие от генератор не защищен предвключенным реактивного сопротивления.

Здесь, при эксплуатации возникает необходимость учета неизбежного старения бумажной изоляции, жесткого контроля, периодически подпрессовки обмоток, тщательной изоляции масла от воздействия окружающего воздуха (защита от увлажнения). И все они, при активной части трансформатора.

Требования к надежности силового трансформатора, в значительной степени, зависят от степени влияния на работу конкретной электростанции или электрическим сетям, власти в целом. Повышенные требования к трансформаторам, которые входят в состав власти, особенно на АЭС. Надежность работы силового трансформатора непосредственно связана с его сроком службы. Продолжительность эксплуатации трансформатора зависит от значений воздействующих режим факторов.