Роль и значение теории статистики в современном мире

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Статистика
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 16.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Роль и значение теории статистики в современном мире
Фрагмент для ознакомления

При этом исходные методологические принципы для построения системы основных показателей во всех видах учета должны быть едиными.Теория статистики является методологической основой для всех отраслевых статистик и других общественных (и не только) наук.Выполняя функции методологического обеспечения анализа социально-экономических явлений и процессов, теория статистики создает научный фундамент, на котором базируется принятие объективно обусловленных решений в самых разных сферах.Список использованных источниковЕндронова В.Н. Общая теория статистики: учебник / В.Н. Ендронова, М.В. Малафеева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2015. - 608 с.Ефимова М.Р. Общая теория статистики: учебник / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 416 с.Теория статистики: учебное пособие / под ред. В.В. Ковалева. - М. : Юрайт, 2014. - 453 с.

Список использованных источников

1. Ендронова В.Н. Общая теория статистики: учебник / В.Н. Ендронова, М.В. Малафеева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2015. - 608 с.
2. Ефимова М.Р. Общая теория статистики: учебник / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 416 с.
3. Теория статистики: учебное пособие / под ред. В.В. Ковалева. - М. : Юрайт, 2014. - 453 с.

Вопрос-ответ:

Зачем нужна теория статистики?

Теория статистики играет важную роль в современном мире, так как она служит методологической основой для всех отраслевых статистик и других наук. Она позволяет анализировать социально-экономические явления и процессы, создавая научный фундамент для этих исследований.

Какие функции выполняет теория статистики?

Теория статистики выполняет функции методологического обеспечения анализа социально-экономических явлений и процессов. Она помогает разрабатывать систему основных показателей и единые методологические принципы для учета данных во всех областях статистики и других общественных наук.

Какое значение имеет теория статистики в современном мире?

Теория статистики имеет большое значение в современном мире, так как она помогает нам понять и объяснить социально-экономические явления и процессы. Она предоставляет нам научный фундамент для исследований и помогает разрабатывать единую методологию для сбора и анализа данных в разных областях.

Какая роль теории статистики в различных областях наук?

Теория статистики играет важную роль во всех отраслевых статистиках и других общественных науках. Она помогает в разработке системы основных показателей и единых методологических принципов для учета данных. Она также обеспечивает научный фундамент для анализа социально-экономических явлений и процессов в этих областях.

Что является основой для построения системы основных показателей во всех видах учета?

Исходные методологические принципы для построения системы основных показателей во всех видах учета должны быть едиными. Эти принципы разрабатываются на основе теории статистики, которая является методологической основой для всех отраслевых статистик и других наук.

Зачем нужна теория статистики?

Теория статистики играет роль методологической основы для всех видов учета и статистики. Она позволяет анализировать социально-экономические явления и создает научный фундамент для изучения этих процессов.

Какие методологические принципы лежат в основе теории статистики?

Методологические принципы теории статистики должны быть едиными для всех видов учета. Они помогают построить систему основных показателей и стандартизируют подходы к анализу данных.

Какова роль теории статистики в других науках?

Теория статистики не только применяется в статистике, но и является основой для других общественных и научных дисциплин. Она помогает проводить исследования, определять зависимости и делать выводы на основе собранных данных.

Какие функции выполняет теория статистики?

Теория статистики выполняет функцию методологического обеспечения анализа социально-экономических явлений и процессов. Она позволяет строить модели, прогнозировать результаты и определять возможные риски на основе статистических данных.

В какой сфере жизни теория статистики является наиболее важной?

Теория статистики играет важную роль во всех сферах жизни, где требуется сбор, анализ и интерпретация данных. Она применяется в экономике, социологии, медицине, политике и других областях для принятия взвешенных решений на основе статистических фактов.

Для чего нужна теория статистики?

Теория статистики играет важную роль в современном мире. Она является методологической основой для всех отраслевых статистик и других общественных наук. Теория статистики позволяет анализировать социально-экономические явления и процессы, создавая научный фундамент для понимания мира.

Какая роль теории статистики в построении системы показателей?

Теория статистики имеет важное значение для построения системы показателей во всех видах учета. Исходные методологические принципы для определения основных показателей должны быть едиными. Теория статистики обеспечивает методологическую основу для создания системы показателей, которая позволяет более точно и объективно оценивать различные явления и процессы.