Хантингтон:"Столкновение Цивилизаций"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Мировая политика
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 08.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание



Введение
1. О С. Хантингтоне
2. Основные положения теории С. Хантингтона
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Международные отношения, исторически являвшиеся игрой в рамках западной цивилизации, будут все больше девестернизироваться и превращаться в игру, где незападные цивилизации станут выступать не как пассивные объекты, а как активные действующие лица.
Скорее всего, внутри цивилизаций, а не между ними начнут складываться международные институты в области политики, безопасности и экономики, которые будут являться очень эффективными.
Конфликты между группами, которые относятся к разным цивилизациям, приобретут более частый, затяжной и кровопролитный характер по сравнению с конфликтами внутри одной цивилизации.
Наиболее вероятным и опасным источником напряженности, потенциальным источником мировых войн станут вооружённые конфликты между теми группами, которые принадлежат к разным цивилизациям.
Отношения между Западом и остальным миром – вот главная ось международной политики в обозримом будущем.
Не исключены попытки политической элиты включения некоторых расколотых незападных стран в число западных, однако в большинстве случаев им придется столкнуться с серьезными препятствиями.
В ближайшем будущем основной очаг конфликтов - взаимоотношения между Западом и рядом ведущих исламско-конфуцианских стран.
Заключение

С. Хантингтон затронул актуальную и важнейшую проблему дальнейших взаимоотношений Запада и Востока. Как справедливо полагал политолог, стратегическая победа атлантистов над евразийцами не является победой цивилизационной. Также им было верно отмечено, что цивилизационно Восток и Запад находятся очень далеко друг от друга. Они имеют различные ценности. Хантингтон отмечал временность победы западной идеологии, более того, временное торжество западной идеологии должно способствовать поднятию на поверхность глубинных культурных слов Востока, что проявится в усилении религиозных факторов, в частности, ислама и православия, синтоизма и буддизма, индуизма и конфуцианства. По мнению С. Хантингтона в недалёком будущем обретут силу и заявят о себе славяно-православная, китайская (конфуцианская), японская, исламская, индуистская, латиноамериканская и африканская цивилизации. Именно этот фактор станет главным условием для противостояния Запада и Востока. Таким образом, наиболее вероятными соперниками и противниками Запада согласно теории Хантингтона будут Китай и исламские государства. На сегодняшний день многие положения теории Хантингтона находят своё подтверждение.
В начале XXI века вследствие активности исламского терроризма интерес к теории столкновения цивилизаций С. Хантингтона значительно усилился. До сих пор вокруг идей политолога идут оживлённые дискуссии. Многие учёные и политики опираются на эти идеи и объясняют с их позиций происходящие в мире важнейшие события. Тем не менее, довольно многочисленна группа учёных, которые ставят под сомнение многие положения концепции С. Хантингтона, так как полагают, что они не соответствуют происходящим современным процессам в международных отношениях.

Список литературы


Желтов В.В., Желтов М.В. Геополитика: история и теория. – М., 2009.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?/С. Хантингтон//Полис. № 1, 1994.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка / Хантингтон Самюэль; Автор предисл. В.Л. Иноземцев // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. - С. 528-556.



Желтов В.В., Желтов М.В. Геополитика: история и теория. – М., 2009. С. 221
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?/С. Хантингтон//Полис. № 1, 1994.
См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка / Хантингтон Самюэль; Автор предисл. В.Л. Иноземцев // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. С. 529-531.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка / Хантингтон Самюэль; Автор предисл. В.Л. Иноземцев // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. - С. 548-550

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?/С. Хантингтон//Полис. № 1, 1994.












7

Список литературы


1.Желтов В.В., Желтов М.В. Геополитика: история и теория. – М., 2009.
2.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?/С. Хантингтон//Полис. № 1, 1994.
3.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка / Хантингтон Самюэль; Автор предисл. В.Л. Иноземцев // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. - С. 528-556.

Вопрос-ответ:

Что за книга "Столкновение цивилизаций"?

"Столкновение цивилизаций" (оригинальное название "The Clash of Civilizations") - книга, написанная американским политологом Сэмюэлем Хантингтоном и опубликованная в 1996 году. В ней автор анализирует современные международные отношения с точки зрения конфликтов между различными цивилизациями в мире. Книга вызвала широкий резонанс и стала одной из самых известных работ в области международных отношений.

Какие международные институты могут возникнуть внутри цивилизаций в области политики безопасности и экономики?

Согласно теории С. Хантингтона, внутри цивилизаций могут возникнуть международные институты в области политики безопасности и экономики. Например, в рамках западной цивилизации можно ожидать углубления интеграционных процессов, создания новых политических структур и организаций, направленных на обеспечение безопасности, урегулирование конфликтов и сотрудничество в экономической сфере. Аналогичные процессы могут происходить и в других цивилизациях, где будут формироваться собственные институты с целью защиты интересов и обеспечения безопасности внутри цивилизационного пространства.

Что такое "Хантингтон Столкновение Цивилизаций"?

"Хантингтон Столкновение Цивилизаций" – это теория, разработанная О. С. Хантингтоном, которая предсказывает, что международные отношения будут все больше двигаться в сторону столкновения и конфликта между различными цивилизациями в мире.

Какие основные положения теории С. Хантингтона?

Основные положения теории С. Хантингтона включают: мировые цивилизации являются основными акторами в международных отношениях, эти цивилизации имеют сильную идентичность и различные ценности, межцивилизационные конфликты станут главным источником конфликтов в будущем. Развитие международных институтов и политики безопасности будет происходить внутри цивилизаций, а не между ними.

Какие литературные источники можно прочитать по этой теме?

Некоторые литературные источники, которые можно прочитать по теме "Хантингтон Столкновение Цивилизаций" включают: книга Сэмюэля П. Хантингтона "Столкновение Цивилизаций: Современная проблема мирных времен", статья О. С. Хантингтона "Склонность конфессионального конфликта", а также работы других ученых по данной теме.

Каковы последствия распространения теории Хантингтона?

Последствия распространения теории Хантингтона могут быть разнообразными. Одним из них является усиление национализма и этнической идентичности, что может привести к повышению межцивилизационных конфликтов. Также, это может привести к изменениям в политическом и экономическом порядке, разделению между восточным и западным мирами и более насыщенным ролью государства в обеспечении безопасности и защите интересов своей цивилизации.

Какие основные положения теории С. Хантингтона?

Основные положения теории С. Хантингтона заключаются в том, что международные отношения будут все больше девестернизироваться и превращаться в игру, где незападные цивилизации будут выступать не как пассивные объекты, а как активные действующие лица. Также, скорее всего, внутри цивилизаций, а не между ними, начнут складываться международные институты в области политики безопасности и экономики.