ГУАМ как политический проект

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные организации
  • 1313 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 25.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Глава 1. Предпосылки для интеграции на постсоветском пространстве
Глава 2. Особенности создания и функционирования ГУАМ
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Официальное заявление о выходе из ГУУАМ Президент Узбекистана И. Каримов сделал только в мае 2005 года.
В качестве формального повода своего выхода из ГУАМ послужило «существенное изменение изначально объявленных целей и задач организации». Как было сказано в письме узбекского Президента Узбекистана, Узбекистан не устраивают «акценты организации на решении замороженных конфликтов, формировании совместных вооруженных блоков и пересмотре существующих систем безопасности». Узбекские власти объяснили, что не способны активно участвовать в этих процессах в «силу географического положения». После этого Узбекистан денонсировал все документы, которые были подписаны им в рамках ГУАМ.
В 2006 году государства-члены ГУАМ осознали, что их сотрудничество начинает затихать, поэтому для активизации взаимодействия на саммите организации в Киеве подписали Устав Организации за демократию и экономическое развитие, который однако в последствии не дал серьезного импульса.
О сложной ситуации в ГУАМ говорит также заявление Президента Молдавии, которое он сделал в январе 2009 года: «За восемь лет общения со многими президентами я замечаю, что некоторые из них хотят обязательно руководить какой-либо региональной организацией. И вот они задумывают эти организации, втягивают в это другие страны... Я застал этот ГУАМ, когда только пришел президентом, и так и не понял основного назначения этой структуры. Я не думаю, что организации, которые не имеют предмет для рассмотрения, жизнеспособны. Было столько попыток реанимировать этот ГУАМ - пока ничего не получается». Действительно, несмотря на заявленные общие цели государства-участники ГУАМ так и не смогли поддерживать развитие приоритетов организации дальше их декларации, так как на практике не были реализованы практически никакие проекты.




Заключение

На основе проведенного анализа можно констатировать, что формирование интеграционных процессов на пространстве СНГ обусловлено историческим опытом развития связей государств региона, однако в силу различных факторов (чаще всего политических) согласовать общие цели для всех стране не удается, что дало толчок к формированию интеграционных объединений субрегионального характера, таких как ГУАМ и ЕврАзЭС. ГУАМ удалось достаточно быстро сформулировать свои приоритеты, однако в настоящее время перспективы этой организации находятся под большим вопросом – Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия не смогли реализовать на практике провозглашенные в документах ГУАМ цели. Сегодня появились даже заявления от самих участников этой организации о сомнительных перспективах дальнейшего взаимодействия.
Поэтому можно предположить, что государства-участники СНГ поймут, что со стратегической точки зрения более выгодно развивать общее интеграционное пространство, даже несмотря на то, что существует серьезные противоречия между отдельными странами.




Список использованных источников и литературы

Габуев А., Граник И. Встреча президентов закончилась с сухим счетом // Коммерсант. 2009. №158 (4213) от 28 августа.
Гурова О.Н. Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств на современном этапе. М., 2008. 28 с.
Евстигнеев В. Таможенная интеграция в СНГ как пример экономического псевдоморфизма // Вопросы экономики. 2005. №12. С. 102-109.
Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
Мальгин А.В. 10 лет СНГ: попытка подведения некоторых итогов // URL: http://niiss.ru/03.shtml
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Официальный сайт ГУАМ // URL: http://guam-organization.org
Президент Молдавии: «ГУАМ нежизнеспособен и бесперспективен» // URL: http://regnum.ru/news/1116535.html
Социально-экономические и политические процессы на постсоветском пространстве: проблемы развития стран СНГ. Под ред. В.И. Дашичева. М.: ЛКИ, 2008. 130 с.
Троицкий В.А. Формы экономической интеграции государств-участников Содружества независимых государств. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. 196 с.




Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
Мальгин А.В. 10 лет СНГ: попытка подведения некоторых итогов // URL: http://niiss.ru/03.shtml
Там же.
Социально-экономические и политические процессы на постсоветском пространстве: проблемы развития стран СНГ. Под ред. В.И. Дашичева. М.: ЛКИ, 2008. С. 59.
Там же. С. 60.
Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
Гурова О.Н. Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств на современном этапе. М., 2008. С. 18.
Официальный сайт ГУАМ // URL: http://guam-organization.org
Троицкий В.А. Формы экономической интеграции государств-участников Содружества независимых государств. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. С. 143.
Президент Молдавии: «ГУАМ нежизнеспособен и бесперспективен» // URL: http://regnum.ru/news/1116535.html




2

Список использованных источников и литературы

1.Габуев А., Граник И. Встреча президентов закончилась с сухим счетом // Коммерсант. 2009. №158 (4213) от 28 августа.
2.Гурова О.Н. Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств на современном этапе. М., 2008. 28 с.
3.Евстигнеев В. Таможенная интеграция в СНГ как пример экономического псевдоморфизма // Вопросы экономики. 2005. №12. С. 102-109.
4.Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
5.Мальгин А.В. 10 лет СНГ: попытка подведения некоторых итогов // URL: http://niiss.ru/03.shtml
6.Москвин Л.Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции // URL: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/06/23/0000163129/005Moskvin.pdf
7.Официальный сайт ГУАМ // URL: http://guam-organization.org
8.Президент Молдавии: «ГУАМ нежизнеспособен и бесперспективен» // URL: http://regnum.ru/news/1116535.html
9.Социально-экономические и политические процессы на постсоветском пространстве: проблемы развития стран СНГ. Под ред. В.И. Дашичева. М.: ЛКИ, 2008. 130 с.
10.Троицкий В.А. Формы экономической интеграции государств-участников Содружества независимых государств. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. 196 с.


Вопрос-ответ:

Что такое ГУАМ?

ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) - это политический проект, который был создан в 1997 году с целью интеграции на постсоветском пространстве и укрепления экономической и политической сотрудничества между участниками.

Каковы предпосылки для создания ГУАМ?

Предпосылками для создания ГУАМ стали стремление участников к укреплению своей политической и экономической независимости после распада Советского Союза, а также общие интересы в области безопасности и развития региона.

Как было осуществлено создание и функционирование ГУАМ?

ГУАМ был создан на основе Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанного участниками в 1997 году. Организация функционировала через регулярные встречи руководителей, министров и рабочих групп. Сотрудничество осуществлялось в различных сферах, таких как энергетика, транспорт, торговля и туризм.

Почему Узбекистан вышел из ГУАМ?

Узбекистан вышел из ГУАМ в мае 2005 года. В качестве основной причины выхода было указано изменение изначальных целей и задач организации. Узбекистан считал, что ГУАМ сместил акцент на политическую сферу и превратился в платформу для критики России, что не соответствовало интересам Узбекистана.

Какое значение имеет выход Узбекистана из ГУАМ?

Выход Узбекистана из ГУАМ означал утрату одного из главных участников организации. Это также подчеркнуло проблемы и разногласия внутри ГУАМ и вызвало сомнения в долгосрочной жизнеспособности проекта.

Что такое ГУАМ?

ГУАМ - это международная организация, созданная на базе Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. Она была создана в 1997 году с целью развития экономического, политического и культурного сотрудничества между этими странами и укрепления их позиций на постсоветском пространстве.

Какие предпосылки существовали для интеграции на постсоветском пространстве?

Исторические, геополитические и экономические предпосылки стали основой для интеграции на постсоветском пространстве. После распада Советского Союза, многие бывшие советские республики столкнулись с острыми проблемами, такими как экономический кризис, политическая нестабильность и национальные конфликты. В такой ситуации интеграция на региональном уровне представлялась как способ решения этих проблем.

Какие особенности есть у создания и функционирования ГУАМ?

Создание и функционирование ГУАМ имеют свои особенности. Во-первых, это был политический проект, который объединял страны с разными политическими системами, интересами и амбициями. Во-вторых, ГУАМ был создан не только как экономический союз, но и как платформа для политического сотрудничества, особенно в отношении решения конфликтов в регионе. В-третьих, ГУАМ имел ограниченные ресурсы и возможности для реализации своих целей и задач.

Какие причины привели к выходу Узбекистана из ГУАМ?

Узбекистан вышел из ГУАМ в 2005 году по ряду причин. Во-первых, Узбекистан считал, что цели и задачи ГУАМ существенно изменились от начальных замыслов, что противоречило интересам и позициям Узбекистана. Во-вторых, Узбекистан не видел в ГУАМ реальной практической пользы для своего развития и был уверен, что может успешно развиваться самостоятельно. В-третьих, Узбекистан имел свои проблемы и задачи, которые требовали более приоритетного внимания, и он считал, что ГУАМ был неэффективным механизмом для их решения.

Что такое ГУАМ?

ГУАМ - это политический проект, объединяющий четыре постсоветские страны: Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову. Акроним образован от первых букв названий этих государств.