Тема указана в требованиях.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 6 6 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 30.10.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Какие из известных Вам меры экономической политики и почему Вы бы предложили в ситуации, когда в стране растет давление со стороны рабочих в сторону увеличения заработной платы и население предпочитает держать больший объем средств в форме наличности (по сравнению с депозитами)?
Фрагмент для ознакомления

При формировании ЕЭП целесообразно ориентироваться на гармонизацию с законодательством ЕС (в той мере, в которой это не вредит экономическому росту), что позволит активизировать процесс интеграции ЕЭП и ЕС. Не менее важно завершить переговоры по присоединению к ВТО, а также вступить в ОЭСР. Этот процесс, если его проводить последовательно, будет иметь долгосрочное воздействие на институциональную модернизацию в России – ведь в рамках интеграционных объединений мы получаем фактически конкуренцию юрисдикций, что заставит страны-партнеры создавать более благоприятные условия для бизнеса и граждан (1;c.87).
Девятое. Уточнение подходов к пенсионной реформе и реформе медицинского страхования; повышение общественной востребованности накопительной пенсионной системы и долгосрочной финансовой устойчивости распределительной системы; увеличение продолжительности переходного периода к новым ставкам и тарифам.
Десятое. Решение проблемы моногородов.
И наконец, одиннадцатое (последнее по порядку, но не по значению) – приоритетность отраслей человеческого капитала, прежде всего образования, здравоохранения, пенсионной системы. Кризис лишь повысил актуальность развития социально-гуманитарного сектора как ключевого направления и фундамента модернизации.

Список использованных источников

Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) – М.: ИЭПП, 2010. С. 707.












1



Первое. Обеспечение макроэкономической стабильности
Второе. Повышение эффективности бюджетных расходов
Третье. Переход от политики консервации занятости к политике стимулирования создания новых рабочих мест и повышения мобильности рабочей силы
Четвертое. Стимулирование модернизации и развитие средне- и долгосрочного кредитования среднего, малого и среднекрупного (неолигархического) бизнеса
Пятое. В антимонопольной политике важно выделить два аспекта – собственно преодоление монополизма (антитраст) и стимулирование конкуренции
Шестое. Реформирование финансового сектора с учетом глобализации финансовых рынков и рекомендаций «большой двадцатки»
Седьмое. Приватизация части национализированных или приобретенных Внешэкономбанком активов, в том числе путем создания паевых фондов или передачи в трастовый фонд пенсионной системы
Восьмое. Развитие интеграционных процессов – начиная с достраивания Таможенного союза до Единого экономического пространства (ЕЭП)
Девятое. Уточнение подходов к пенсионной реформе и реформе медицинского страхования
Десятое. Решение проблемы моногородов
Одиннадцатое – приоритетность отраслей человеческого капитала, прежде всего образования, здравоохранения, пенсионной системы

Приоритетные направления экономической политики

Список использованных источников

Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) – М.: ИЭПП, 2010. С. 707.

Вопрос-ответ:

Какие меры экономической политики можно предложить в ситуации растущего давления со стороны рабочих на увеличение заработной платы?

В данной ситуации можно рассмотреть несколько мер экономической политики. Во-первых, правительство может стимулировать развитие отраслей экономики, которые потенциально могут создать новые рабочие места и увеличить предложение на рынке труда. Также можно предложить провести пересмотр налоговой политики, снизив налоговую нагрузку на предприятия и способствовав тем самым их развитию и увеличению прибыли. Дополнительно, можно провести переговоры с представителями профсоюзов и договориться о постепенном увеличении заработной платы в соответствии с экономическими возможностями государства.

Почему население предпочитает держать больший объем средств в форме наличности по сравнению с депозитами?

Причин для такого выбора может быть несколько. Во-первых, наличные деньги обычно доступны в любой момент, в отличие от депозитов, которые имеют определенные условия для изъятия средств. Также, хранение наличных денег защищает от возможных рисков, связанных с банковской системой и экономической нестабильностью. Некоторые люди предпочитают иметь больше контроля над своими средствами, а наличные деньги дают им такую возможность. Наконец, для некоторых население, особенно для населения с низким доходом, наличные могут быть более удобным средством оплаты сделок и покупок.

Почему целесообразно ориентироваться на гармонизацию с законодательством ЕС в процессе формирования ЕЭП?

Ориентирование на гармонизацию с законодательством ЕС при формировании ЕЭП имеет ряд преимуществ. Прежде всего, гармонизация позволяет обеспечить совместимость и сопоставимость правовых норм и стандартов, что способствует снижению трансакционных издержек и облегчает взаимодействие с партнерами из стран ЕС. Также гармонизация может способствовать повышению качества продукции и услуг, а также защите прав потребителей. Более того, ориентирование на гармонизацию может содействовать притоку инвестиций из стран ЕС, что может способствовать экономическому росту и развитию страны.

Какие меры экономической политики можно предложить в ситуации роста давления со стороны рабочих на увеличение заработной платы?

В такой ситуации можно рассмотреть введение минимальной заработной платы, которая будет обеспечивать достойный уровень оплаты труда работников. Также можно провести переговоры с профсоюзами и работодателями, чтобы достичь согласия по вопросу увеличения заработной платы без ущерба для экономики страны.

Почему население предпочитает держать больший объем средств в форме наличности по сравнению с депозитами?

Причиной такого поведения населения может быть неуверенность в стабильности банковской системы или экономической ситуации в целом. Люди могут предпочитать держать деньги в наличной форме, так как считают ее более надежной и доступной.

Какие меры экономической политики могут быть эффективными при увеличении объема наличности в стране по сравнению с депозитами?

В такой ситуации можно предложить снизить процентные ставки на депозиты, чтобы сделать их более привлекательными для населения. Также можно проводить информационную кампанию о преимуществах использования банковских услуг и безопасности средств на депозитах.

Какую роль может играть гармонизация с законодательством ЕС при формировании экономической политики?

Гармонизация с законодательством ЕС может способствовать развитию экономических отношений и привлечению иностранных инвестиций. Она может создать более привлекательные условия для бизнеса и облегчить доступ национальных компаний к рынкам ЕС.

В чем состоит польза активизации процесса интеграции с ЕС в рамках формирования экономической политики?

Активизация интеграционного процесса с ЕС может способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики, расширению сферы сотрудничества с европейскими партнерами и повышению уровня жизни населения. Интеграция с ЕС может стимулировать экономический рост и содействовать развитию секторов нефинансовой экономики.