Демографическая ситуация в Калининградской области

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Демография
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Демографическая ситуация в Калининградской области 4
Заключение 7
Список литературы 8



Фрагмент для ознакомления

А теперь, непосредственно, попробуем сделать прогноз демографической ситуации в России на 2020 год. Опираясь на все вышесказанное по демографической ситуации в Калининградской области, можно сделать вывод, что демографическая ситуация в России и дальше будет ухудшаться. Основной причиной можно считать экономику, которая к 2020 году претерпит серьёзные колебания. Это связано с глобальным экономическим кризисом, пакетом санкций, наложенным на Россию, крупные социальные проекты, как уже реализованная Олимпиада 2014, Чемпионат мира по футболу 2018.Список литературыМедков В. Демография. Учебник. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2014. – 336 с.Доброхлеб В., Джавадова С. Демография. – М.: Издательский центр РГГУ, 2012. – 248 с.Министерство экономического развития «Прогноз долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» , 2013.Калининградская область 2016 – Калининградстат. –137 с.


1. Медков В. Демография. Учебник. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2014. – 336 с.
2. Доброхлеб В., Джавадова С. Демография. – М.: Издательский центр РГГУ, 2012. – 248 с.
3. Министерство экономического развития «Прогноз долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» , 2013.
4. Калининградская область 2016 – Калининградстат. – 137 с.




Вопрос-ответ:

Какова демографическая ситуация в Калининградской области?

Демографическая ситуация в Калининградской области характеризуется ухудшением. Количество жителей сокращается, а средний возраст населения увеличивается. Кроме того, рождаемость падает, а смертность растет.

Какой прогноз по демографической ситуации в Калининградской области на 2020 год?

На основе имеющихся данных можно сделать вывод, что демографическая ситуация в Калининградской области и дальше будет ухудшаться. Такой негативный тренд связан в первую очередь с экономическими проблемами, которые значение в ближайшие годы только усугубятся.

Почему демографическая ситуация в Калининградской области ухудшается?

Ухудшение демографической ситуации в Калининградской области связано с нестабильностью экономической ситуации. Рост безработицы, сокращение доходов и невозможность обеспечить достойное существование для молодых семей приводят к снижению рождаемости и увеличению смертности.

Что можно сделать, чтобы улучшить демографическую ситуацию в Калининградской области?

Для улучшения демографической ситуации в Калининградской области необходимо принять комплекс мер. Важно развивать экономику, создавать новые рабочие места и повышать уровень жизни населения. Также необходимо обеспечивать доступность и качество образования, здравоохранения и социальных услуг.

Какие последствия может иметь ухудшение демографической ситуации в Калининградской области?

Ухудшение демографической ситуации может привести к уменьшению численности населения, старению общества, увеличению доли пожилого населения и снижению экономического потенциала региона. Это может привести к сокращению социальных услуг, ухудшению качества жизни и демографическим проблемам в целом.

Какая демографическая ситуация в Калининградской области?

Демографическая ситуация в Калининградской области характеризуется отрицательными тенденциями. В регионе наблюдается снижение численности населения, ухудшение рождаемости и рост смертности. Это связано с различными факторами, такими как экономическая нестабильность, высокий уровень безработицы и отток молодежи из региона.

Какие причины ухудшения демографической ситуации в Калининградской области?

Основной причиной ухудшения демографической ситуации в Калининградской области является экономическая ситуация. В последние годы регион столкнулся с проблемами, такими как сокращение производства, высокая безработица и низкий уровень заработной платы. Все это приводит к оттоку молодежи за пределы региона и низкой рождаемости. Кроме того, Калининградская область имеет сложную географическую ситуацию, что также оказывает влияние на демографию.

Каковы причины экономической нестабильности в Калининградской области?

Экономическая нестабильность в Калининградской области связана с несколькими факторами. Во-первых, регион находится в отдаленности от основной части России, что создает сложности в торговле и логистике. Во-вторых, санкции, которые были введены в отношении России, также затронули Калининградскую область, что привело к сокращению экспорта и ухудшению экономической ситуации. Кроме того, регион имеет недостаточно развитую инфраструктуру и низкий уровень инвестиций.

Какая демографическая ситуация сейчас сложилась в Калининградской области?

В Калининградской области сейчас наблюдается ухудшение демографической ситуации. Снижается число рождаемости, на фоне чего количество смертей превышает число рождений. Кроме того, происходит убыль населения из-за эмиграции и низкой миграционной активности.

Какие факторы влияют на ухудшение демографической ситуации в Калининградской области?

Ухудшение демографической ситуации в Калининградской области связано с несколькими факторами. Во-первых, экономическая ситуация в области нестабильна и не способствует росту рождаемости и миграции. Во-вторых, Калининградская область имеет границу с другими странами, что способствует эмиграции населения в целях экономического и социального развития. В-третьих, низкий уровень жизни и социальные проблемы также влияют на демографическую ситуацию в области.

Какой прогноз можно сделать по демографической ситуации в Калининградской области и в России в целом на 2020 год?

Судя по текущей демографической ситуации в Калининградской области, можно сделать вывод, что демографическая ситуация в России также будет ухудшаться. Экономические проблемы, эмиграция и низкая миграционная активность будут продолжать оказывать негативное влияние на демографические показатели. Поэтому можно ожидать снижения числа рождений и увеличения числа смертей, а также дальнейшее сокращение населения в России.