Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Бухгалтерский учет
  • 2424 страницы
  • 26 + 26 источников
  • Добавлена 01.02.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
1.1. Экономическая сущность и нормативное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками
1.2. Методологические основы учета расчетов с покупателями и заказчиками в соответствии с требованиями законодательства РФ
2. Организация учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Урожай»
2.1. Краткая характеристика деятельности ООО «Урожай»
2.2. Организация первичного учета расчетов с покупателями и заказчиками
2.3. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент для ознакомления

Получение денежных средств от покупателей и заказчиков в счет погашения их задолженности отражается в ООО по кредиту субсчета 62-01 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Кроме того, по кредиту субсчета 62-01 "Расчеты с покупателями и заказчиками" отражается зачет аванса в оплату реализованных товаров, работ, услуг.
Одновременно по дебету счета 62-02 "Расчеты по авансам полученным" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет 04 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость") в ООО отражается сумма НДС, исчисленная по установленной ставке на основании документов о полученных авансах.
Таблица 2
Основные бухгалтерские записи по учету расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Урожай» в декабре 2010 г.
№ п/п Содержание хозяйственной операции Сумма,
руб. Корреспонденция счетов Дебет Кредит 1 Возвращены с расчетного счета излишне уплаченные покупателем денежные средства 2100 62 51 2 Сумма ранее полученного аванса зачтена в счет погашения задолженности покупателя 24000 62 62 3 Произведен зачет встречных требований 1345 62 76 4 Отражена выручка от продажи продукции (товаров, работ, услуг) 245879 62 90/1 5 Денежные средства, поступившие от покупателя, зачислены на расчетный счет 41526 51 62 6 Покупатель перечислил на расчетный счет аванс под предстоящую поставку готовой (продукции (товаров), выполнение работ, оказание услуг) 15000 51 62
При отгрузке продукции, выполнении работ (услуг) на сумму ранее учтенного налога производится обратная запись по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет 04 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость") и кредиту субсчета 62-02 "Расчеты по авансам полученным", а сумма полученного аванса относится с кредита субсчета 62-02 "Расчеты по авансам полученным" в дебет счетов (субсчетов):
62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";
76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет 08 "Расчеты с физическими лицами");
76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет 80 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"); в зависимости от того, на каком счете (субсчете) учитываются расчеты с контрагентами, от которых поступали авансы.
Регистром учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Урожай» служит журнал-ордер № 11. В этом журнале-ордере итогами за месяц отражаются обороты по кредиту счетов, по учету отгрузки, отпуска и реализации товарно-материальных ценностей в разрезе корреспондирующих счетов. Записи в этот журнал-ордер производятся на основании данных ведомости N 16.
Во втором разделе журнала-ордера N 11 в таблице «Аналитические данные по отгрузке, отпуску (в порядке реализации) и реализации продукции и материальных ценностей» обобщаются в группировках, требующихся для отчетности о реализации.
Стоимость по ценам реализации товаров отгруженных и отпущенных (в порядке реализации) в отчетном месяце, а равно оставшихся не оплаченными на конец месяца, устанавливается в ООО «Урожай» путем суммирования соответствующих данных ведомости N 16.
Ведомость N 16 предназначена в ООО «Урожай» для накапливания и группировки в необходимых разрезах данных счетов-фактур или других расчетных документов на отгруженные (отпущенные) материальные ценности и продукцию.
В ведомости N 16 наряду с суммами по счетам-фактурам записываются и количественные данные этих изделий по их наименованиям.
В ведомости N 16 соответствующие данные счетов-фактур или других расчетных документов приводятся по каждому из них отдельно с указанием необходимых справочных реквизитов документа. В дальнейшем по каждому документу отмечается сумма его оплаты либо сумма, перечисляемая со счетов отгрузки или реализации на счета, предназначенные для учета затрат или дебиторов.
Таким образом, ведомость N 16 служит в ООО «Урожай» как для регистрации выписанных счетов-фактур и других документов на отгрузку и отпуск материальных ценностей, так и для аналитического учета расчетов с покупателями, учета товаров отгруженных и их реализации.
В один бланк ведомости N 16 в ООО «Урожай» записано не более 30 счетов-фактур или других расчетных документов с отражением количественных данных по 12 наименованиям продукции. Так как ООО «Урожай» большое количество счетов-фактур и большая номенклатура изделий, то бухгалтером ООО используются предусмотренные к этой ведомости вкладные листы. Применение вкладных листов позволяет сосредоточить все расчеты в порядке плановых платежей в одной ведомости независимо от количества покупателей. Для каждого покупателя в ведомости отводится определенное число строк по количеству возможных операций в течение периода, на который открывается ведомость. Одна строка отводится для итоговых данных по операциям за каждый месяц.
В конце месяца в ведомости производится подсчет по всем ее показателям.
По результатам проведенного исследования состояния учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Урожай» можно сделать вывод о том, что данный раздел учета в исследуемой организации ведется правильно и в полном соответствии с требованиями законодательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия во многом зависит от правильной организации бухгалтерского учета, своевременности, достоверности и качества предоставляемой им информации. При этом важнейшими объектами бухгалтерского учета выступают основной и оборотный капитал, объем выпуска продукции, затраты на производство, финансовые результаты и др. От правильного отражения этих объектов учета в их движении и развитии зависит принятие эффективных управленческих решений.
Цель работы заключалась в том, чтобы рассмотреть методологические основы организации учета и контроля расчетов с покупателями и заказчиками в соответствии с требованиями законодательства на современном этапе на примере конкретного исследуемого предприятия.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
раскрыты теоретические основы организации учета и контроля расчетов с покупателями и заказчиками в соответствии с требованиями законодательства РФ на современном этапе,
рассмотрено современное состояние учета расчетов с покупателями и заказчиками в исследуемой организации,
По результатам проведенного исследования состояния учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Урожай» можно сделать вывод о том, что данный раздел учета в исследуемой организации ведется правильно и в полном соответствии с требованиями законодательства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 18, 19 июля, 19 октября 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 1, 11, 18, 19, 20, 21 июля, 7 ноября 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824.
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 8 мая, 27 июля, 28 сентября 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 ноября 1996 г. N 48, ст. 5369.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 25 октября, 24 декабря 2010 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 сентября 1998 г., N 23.
Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета, ноябрь 2000 г., N 46, 47.
Белова Н.Н. Учет расходов на формирование резерва по сомнительным долгам // Налоговый вестник, N 9, сентябрь 2009 г.
Блинова С. Просроченная дебиторка // Расчет, N 6, июнь 2009 г.
Бухгалтерский учет. Учебник / Под ред. П.С. Безруких. - М.: Экономика, 2007.
Быковская А.В. Списание просроченной задолженности в бухгалтерском учете // Российский налоговый курьер, N 12, июнь 2010 г.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник. - М.: Финстатинформ, 2009.
Введение в бухгалтерское дело. Учебник / Под ред. М.А. Гольцберга, М.: ЮНИТИ, 2010.
В помощь бухгалтеру и аудитору. Справочно - методическое пособие. - М.: Аудит, 2011.
Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Экономика, 2011.
Егорова Н. Расходы на формирование резерва по сомнительным долгам // Финансовая газета, N 37, 38, 39, сентябрь 2009 г.
Захарьин В.Р.  Посреднические договоры: учет и налоги // Экономико-правовой бюллетень, N 9, сентябрь 2011 г.
Коган М.Л. Предприятие и банк: операции и сделки, права и обязанности. - М.: Банки и биржи, 2010.
Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2010.
Ланина И. Документы для бухгалтера // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 16, апрель 2011 г.
Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: Финансы и статистика, 2010.
Николаева С.А, Калинина Е.М. Вокруг бухгалтерского отчета. - М.: Республика, 2010.
Новоселова Л.А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. - М.: Банки и биржи, 2011.
Организация, планирование и управление машиностроительным производством: Учебное пособие / Под общ. ред. Б.Н. Родионова. - М.: Машиностроение, 2010.
Пантелеева И.А. Создание резерва по сомнительным долгам: спорные моменты // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 2, февраль 2009 г.
Садыков Р.Р., Садыков Р.Р. Расчеты: операции, правоотношения, сделки // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, N 11, ноябрь 2010 г.
Сергеева К.В., Безрученко Г.А. Задолженность от А до Я // Бюджетный учет, N 11, ноябрь 2010 г.
Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. – Система «Гарант», 2011.






ПРИЛОЖЕНИЯ















18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 18, 19 июля, 19 октября 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 1, 11, 18, 19, 20, 21 июля, 7 ноября 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824.
3.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 8 мая, 27 июля, 28 сентября 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 ноября 1996 г. N 48, ст. 5369.
4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 25 октября, 24 декабря 2010 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 сентября 1998 г., N 23.
5.Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета, ноябрь 2000 г., N 46, 47.
6.Белова Н.Н. Учет расходов на формирование резерва по сомнительным долгам // Налоговый вестник, N 9, сентябрь 2009 г.
7.Блинова С. Просроченная дебиторка // Расчет, N 6, июнь 2009 г.
8.Бухгалтерский учет. Учебник / Под ред. П.С. Безруких. - М.: Экономика, 2007.
9.Быковская А.В. Списание просроченной задолженности в бухгалтерском учете // Российский налоговый курьер, N 12, июнь 2010 г.
10.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник. - М.: Финстатинформ, 2009.
11.Введение в бухгалтерское дело. Учебник / Под ред. М.А. Гольцберга, М.: ЮНИТИ, 2010.
12.В помощь бухгалтеру и аудитору. Справочно - методическое пособие. - М.: Аудит, 2011.
13.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Экономика, 2011.
14.Егорова Н. Расходы на формирование резерва по сомнительным долгам // Финансовая газета, N 37, 38, 39, сентябрь 2009 г.
15.Захарьин В.Р. Посреднические договоры: учет и налоги // Экономико-правовой бюллетень, N 9, сентябрь 2011 г.
16.Коган М.Л. Предприятие и банк: операции и сделки, права и обязанности. - М.: Банки и биржи, 2010.
17.Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2010.
18.Ланина И. Документы для бухгалтера // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 16, апрель 2011 г.
19.Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: Финансы и статистика, 2010.
20.Николаева С.А, Калинина Е.М. Вокруг бухгалтерского отчета. - М.: Республика, 2010.
21.Новоселова Л.А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. - М.: Банки и биржи, 2011.
22.Организация, планирование и управление машиностроительным производством: Учебное пособие / Под общ. ред. Б.Н. Родионова. - М.: Машиностроение, 2010.
23.Пантелеева И.А. Создание резерва по сомнительным долгам: спорные моменты // Финансовые и бухгалтерские консультации, N 2, февраль 2009 г.
24.Садыков Р.Р., Садыков Р.Р. Расчеты: операции, правоотношения, сделки // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, N 11, ноябрь 2010 г.
25.Сергеева К.В., Безрученко Г.А. Задолженность от А до Я // Бюджетный учет, N 11, ноябрь 2010 г.
26.Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. – Система «Гарант», 2011.


Вопрос-ответ:

Какие основные методологические принципы применяются при учете расчетов с покупателями и заказчиками?

При учете расчетов с покупателями и заказчиками применяются следующие методологические принципы: принцип бухгалтерской отчетности, принцип сохранения и правильной передачи документации, принцип единства и непрерывности учета, принцип сопоставимости, принцип надежности и достоверности информации.

Какова экономическая сущность и нормативное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками?

Экономическая сущность расчетов с покупателями и заказчиками заключается в фиксации и контроле финансовых операций, возникающих в процессе продажи товаров или оказания услуг. Нормативное регулирование осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ, включая Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон "О бухгалтерском учете", "О налогах и сборах", а также нормативными актами Минфина РФ и ФНС РФ.

Как организован учет расчетов с покупателями и заказчиками в ООО Урожай?

Учет расчетов с покупателями и заказчиками в ООО Урожай организован на основе требований законодательства РФ и методологических принципов бухгалтерского учета. Вся первичная документация аккумулируется и систематизируется, после чего осуществляется запись и анализ финансовых операций. Организация учета включает в себя такие этапы, как регистрация заказов и счетов, формирование счетов-фактур, контроль за оплатой и учет задолженности.

Как происходит первичный учет расчетов с покупателями и заказчиками?

Первичный учет расчетов с покупателями и заказчиками включает регистрацию и систематизацию документов, подтверждающих продажу товаров или оказание услуг. К таким документам относятся заказы, счета, накладные, акты выполненных работ и прочие документы, которые фиксируют факты продажи и оплаты. Первичная информация из этих документов заносится в учетную систему, что позволяет контролировать и анализировать финансовые потоки.

Какие основные принципы учета расчетов с покупателями и заказчиками?

Основными принципами учета расчетов с покупателями и заказчиками являются принцип последовательности, принцип непрерывности и принцип обоснованности. Принцип последовательности предусматривает фиксацию всех операций по расчетам с покупателями и заказчиками в хронологическом порядке. Принцип непрерывности подразумевает соблюдение непрерывности учета, то есть все операции должны быть зафиксированы без пропусков или перекрытий. Принцип обоснованности предписывает проведение операций учета расчетов с покупателями и заказчиками на основе достоверной и подтвержденной информации.

Какими нормативными актами регулируются расчеты с покупателями и заказчиками в России?

Расчеты с покупателями и заказчиками в России регулируются Гражданским кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Положением о бухгалтерском учете "Учет расчетов с покупателями и заказчиками", Положением о финансовой отчетности, а также другими нормативными актами, которые устанавливают правила и порядок проведения учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Как организован учет расчетов с покупателями и заказчиками в ООО "Урожай"?

В ООО "Урожай" учет расчетов с покупателями и заказчиками организован следующим образом: сначала ведется первичный учет расчетов, включающий регистрацию прихода и расхода денежных средств, выставление счетов-фактур, актов выполненных работ и оказанных услуг. Затем эти операции отражаются в бухгалтерском учете с использованием соответствующих счетов. В конце отчетного периода составляется финансовая отчетность, отражающая финансовые результаты деятельности по расчетам с покупателями и заказчиками.

Какими документами подтверждаются расчеты с покупателями и заказчиками?

Расчеты с покупателями и заказчиками подтверждаются различными документами, такими как счета-фактуры, акты выполненных работ и оказанных услуг, договоры, протоколы согласования и прочие документы, которые подтверждают факт продажи товаров или оказания услуг, условия и стоимость сделки, а также другие существенные условия расчетов между сторонами.

Чему посвящена книга "Учет расчетов с покупателями и заказчиками"?

Книга "Учет расчетов с покупателями и заказчиками" посвящена теоретическим основам и методологии учета расчетов с покупателями и заказчиками, а также организации учета в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Какие вопросы рассматриваются в книге?

В книге рассматриваются экономическая сущность и нормативное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками, а также методологические основы учета в соответствии с требованиями законодательства РФ. Также описывается организация учета расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО "Урожай".

Какую информацию можно найти в книге?

В книге представлена информация о теоретических основах учета расчетов с покупателями и заказчиками, нормативном регулировании таких расчетов, методологических основах учета в соответствии с законодательством РФ. Также описывается организация учета расчетов с покупателями и заказчиками на конкретном примере - деятельности ООО "Урожай".

Каким требованиям должен соответствовать учет расчетов с покупателями и заказчиками?

Учет расчетов с покупателями и заказчиками должен соответствовать требованиям законодательства РФ. В книге описывается методология учета, основывающаяся на этих требованиях, включая правила оформления первичных документов, составление отчетности и другие аспекты учета.